Тема закрыта

DAC / HA "Focus" (aka BASP-Binaural Audio Signal Processor)
#61

Сколько стоит "Focus" ?
#62

См. ЛС

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#63

И мне стоимость "Focus" можно?
#64

И мне стоимость "Focus" можно?
#65

Для этого есть ЛС, не засирайте ветку.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#66

На днях удалось отслушать девайс. Попытаюсь описать свои впечатления. Сразу скажу, что так поэтично и выскокохудожественно, как это сделал BesPav, у меня все равно не получится. Но, уж как умею.
Слушал плату, не готовое изделие. Габариты, в контексте современной аудиоаппаратуры, приятно впечатляют. Не люблю здоровенные «гробы». Фокус компактный и легкостранспортируемый, что для меня лично очень весомый плюс.

По звуку. Оговорюсь, что громадного опыта прослушивания миллиона различный аудиодевайсов у меня нет. Но кое-что, все же, слышал, и исходя из своего опыта, и, конечно, вкуса, попробую сказать пару слов. Сначала о ЦАПе и усилителе. Перефразируя украинскую пословицу, «звук що дишло – що увійшло, то і вийшло»:) Focus, такое впечатление, играет, то, что на него подают. Никаких «стадионных сцен», «искрящихся частот», «драйва» и прочих аудиофильских вау-эффектов не будет, если это не задумано при записи. Только звукорежиссерская мысль. Очень детально поданная звукорежиссерская мысль. Расслушать удается все, вплоть до мельчайших деталей (например я слышал, как Гилмор переключает звукосниматели на своем стратокастере при игре, и т.п). Позиционирование и разделение инструментов прекрасное, но об этом чуть позже. Собственно, добавить тут особо нечего – ЦАП и усилитель в лучшем их понимании. То бишь, для передачи чистого, неокрашенного звука. Из этого качества вытекает, вполне ожидаемая, особенность аппарата обнажать все огрехи записей. А это, прямо скажу, большая беда. Очень расстроился, прослушав свою фонотеку и обнаружив там часть откровенно отвратительно записанного материала. Также хорошо слышно различия между разными изданиями дисков, ремастерингами, чего я, к сожалению или по счастью, раньше не имел возможности так явно рассслышать.

Далее, перейдем к самому интересному – бинауральный процессор. В 95% случаев, при прослушивании музыки я пользуюсь наушниками, в силу ряда причин и обстоятельств. Как и все аудиофилы, я любил посудачить о сцене, её, пардон, ширине и глубине. О том, как расположены музыканты на сцене, или прости Господи, в оркестровой яме. Говоря откровенно, без того, что называется crossfeed’ом, это все байки старого ежа. Если запись стерео, или, чего доброго, двойное моно, в наушниках вы слушаете звук между двух динамиков, которые стоят не перед вами, как было задумано, а по бокам. Исключение составляют бинауральные записи. Но их количество позволяет ими пренебречь.
Так вот, подключил фокус. Послушал сначала без включенного бинаурального процесса. Ну хорошо вроде. Тональный баланс и все что описал выше. Включил процессор. Ну и что? Ну что-то вроде поменялось, но, опять же, никакого вау-эффекта. Из платы не выпрыгнули музыканты и не начали играть перед тобой. Так поигрался несколько минут, потом сел послушать какой-то альбом. Прослушав его до середины и снова выключив процессор, ухо хэадфайщика уже начинает понемногу понимать, что до этого звука ему «не досыпали». Точнее, досыпали, но, будто, мимо ушей. Это все к тому, что для того, чтобы в полной мере понять ценность бинаурального процессора, который запрограммировал Назар, действительно нужно несколько дней послушать его, не выключая. Собственно, BesPav об этом писал. И вот, через день-другой, начинаешь понимать, что значит локализация инструментов, и, особенно, эшелонирование вглубь сцены. Если горизонтально как-то расположить инструменты на воображаемой сцене без кроссфида еще можно, то додумать как они стоят друг за другом мозг не в состоянии. Никак. Первое, на что обращаешь внимание, укрупнение и уплотнение центрального образа – вокал в первую очередь и бочка во вторую. Дальше, как уже сказал, начинаешь чувствовать инструменты в звуковом пространстве. И выключать музыку уже никак не хочется (два раза чуть не сжег кухню, но все обошлось:). В следствии того, что инструменты "выехали" вперед за пределы отрезка между двух ушей, гораздо легче воспринимать музыку и утомляемость от прослушивания значительно снижается, даже через продолжительное время. Все это еще куда более ощутимо на старых записях, типа двойного моно. Если кто-то слушает записи тех времен в наушниках, даже привыкать особенно не придется. Там кроссфид прописан априори.

Есть два переключателя угла воображаемой АС: 30, 45 и 60 градусов. 45 градусов в дефолтном режиме являются самым оптимальным азимутом. В меру широкая сцена и крупный, четкий центральный образ. При 60грд девайс работает что-то вроде между включенным и отключенным режимом процессора. Сцена шире, чем при прослушивании на 45, но и центральный образ несколько размывается. Другие образы тоже слегка «растягиваются» вместе с растянутым пространством. Режим работы 30 градусов позиционирует музыку впереди, не оставляя практически ничего по бокам. Как мне видится, режим отключения бинаурального процессора и режимы переключения азимута могут быть нужны, возможно, людям, работающим со звуком. Тем же, кому музыку только слушать, они не особо понадобятся.
В общем, через несколько дней жизни с бинауральным процессором, откатываться на прослушивание без него уже очень обломно и болезненно.

Вкратце о минусах, если их можно таковыми назвать. Сначала обнаружил странную работу регулятора громкости. Он то затихал при переключении песен, то слишком резко менял громкость. Да и сам шаг регулятора для меня показался излишне резким на низком уровне. Тут оговорюсь, что слушаю я очень тихо. Очень тихо! Особенно вечером. По словам Назара, глюк со странной работой РГ он уже пофиксил, а излишне резкое изменение уровней громкости на нижних значениях является необходимым злом для универсальности устройства, то бишь перевариваемости разных наушников с разной чувствительностью. Но все можно индивидуально подстроить под заказчика.
Второе, это легкий аппаратный шум. Если слушать очень тихо, как порой слушаю я, то статичный шум фокуса может проникнуть через запись и его будет слышно. А может и не проникнуть, если на этой частоте звучит какой-то инструмент. Опять же это, по словам разработчика, тоже можно устранить, если наушники чувствительные, но в этом случае аппарат не будет качать тугие наушники. Такие дела.

Как итог, у Назара получился чудесный аппарат, выдающий мониторный звук, обладающий крайне небольшими габаритами, и не имеющий промышленных аналогов в контексте бинаурального процессора (ткните носом, если есть), даже за куда более весомый прайс. Если при всем при этом принять во внимание стоимость, то остается только сказать разработчику «спасибо», и смело брать девайс!
Перефразируя другую известную поговорку, это, наверное, тот случай, когда факир (Назар) был трезв и Focus удался! :)
The following 9 users say Thank You to beefheart for this post:
  • Black_Jack (06-11-2018), nazar (06-11-2018), ivbasul (06-11-2018), wired (06-11-2018), vd-two (06-12-2018), sergy2001 (06-12-2018), anuhin (08-22-2018), yuragon (01-08-2019), Rinceweed (10-01-2019)
#67

beefheart Написал:Вкратце о минусах, если их можно таковыми назвать. Сначала обнаружил странную работу регулятора громкости. Он то затихал при переключении песен, то слишком резко менял громкость. Да и сам шаг регулятора для меня показался излишне резким на низком уровне. Тут оговорюсь, что слушаю я очень тихо. Очень тихо! Особенно вечером. По словам Назара, глюк со странной работой РГ он уже пофиксил, а излишне резкое изменение уровней громкости на нижних значениях является необходимым злом для универсальности устройства, то бишь перевариваемости разных наушников с разной чувствительностью. Но все можно индивидуально подстроить под заказчика.
Второе, это легкий аппаратный шум. Если слушать очень тихо, как порой слушаю я, то статичный шум фокуса может проникнуть через запись и его будет слышно. А может и не проникать, если на этой частоте звучит какой-то инструмент. Опять же это, по словам разработчика, тоже можно устранить, если наушники чувствительные, но в этом случае аппарат не будет качать тугие наушники. Такие дела.
Тут надо подчеркнуть что Тимофей слушал фактически в крайнем левом положении регулятора громкости(это ооочень тихо даже для высокочувствительной динамики, а на планарах там вообще ничего слышно не будет), а в переменников первые и последние 5-10% угла поворота фактически нерабочие, и из за введенного гистерезиса и возникал специфический глюк при смене ЧД. Гистерезис я убрал, соответственно ушел и этот редкий глюк и регулировка громкости стала плавной, а не ступенчатой на низких уровнях громкости.
Девайс был расчитан на слушание при стандартных 90дб рмс SPL как на высокочувствительной динамике так и на изодинамике, при таких SPL шум девайса всегда будет ниже шума записи.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • vd-two (06-12-2018)
#68

Здравствуйте!

Небольшой обзор, дополнение на замечательный DAC / HA "Focus".

BesPav и beefheart уже описали многие возможности данного ЦАП-а очень обширно.
Повторятся не хочется. Опишу лишь свои ощущенния от него.
Я можно сказать, что живу на работе, дома только ночую и выходные.
Слушать музыку на работе на колонках и даже в открытых наушниках нет никакой возможности.
Плюс ковсему и даже дома в моей пятиэтажке с картонными стенками, тоже слушать музыку на колонках нельзя.
К чему это лирическое отступление?
К тому, что данный ЦАП иммено для меня и таких как я(как уже заметил beefheart).

Теперь о впечетлениях при прослушивании.
3 дня, как было замеченно ранее, просто необходимость.
После 3-х дней, начинаешь замечать музыкальные эффекты которые раньше не были слышны на "обычных" ЦАП-ах с наушниками.
Очень мощный эффект, который стал заметен, это эффекта движения из одного канала в другой, но так,
чтобы ярко было понятно движение и точное определение источника звука.
Например:
1. Марк Минков Музыкальная фантазия 'В порту'.1975.Катерок.
По задумке(возможно) катерок в начале песни должен проплыть перед тобой, а в конце позади.
И, о чудо, это явственно слышно и иммено так как было задуманно.

2. Pink Floyd.The Wall.The Happiest Days Of Our Lives.
Вертолет пролетает над головой. И понять куда он летит затруднительно.
Вроде плохо, ан нет!!! Я играю в парке Кусково в теннис и над нами часто пролетают вертолеты.
И в реальной жизни пока ты не увидел вертолет, понять куда и откуда он летит вообще не возможно.
Так, что и тут ЦАП достоверно передал звук летящего вертолета.

3. Pink Floyd.The Wall.One Of My Turns.
Слышно, как барышня разгуливает и разговаривает - очень достоверно.

4. Pink Floyd.The Wall.Another Brick In The Wall; Part III.
Серия ударов гитарой по телеку - тоже точное расположение.
Все 6 ударов по-кругу, как задумывал звукорежисер.

Какие выводы:
Назар сделал великолепный ЦАП. Теперь Вам нет необходимости(для таких как я) покупать дорогущую систему,
чтобы качественно слушать музыку. За скромные деньги( + качественные наушники, конечно), благодоря Назару,
можно иметь мини крутую аккустическую систему, не мешать окружающим и наслаждатся музыкой.
Желания пересесть обратно на ЦАП без бинаурального процессора уже нет. Теперь только его и слушаю.
Вообщем рекомендую, таким-же аудиофилам, как я.

Пожелания: Может в полную версию ввести какую нибудь индикацию битрейта.
Нарпример на RGB светодиоде, как на Chord Hugo. И красиво и понятно, что ЦАП работает.
Возможно, сделать питание от 12 вольт, может и фон, как в моих очень чуствительных наушниках, пропадет.
И размер платы уменьшится. Но это всего лишь пожелания...
The following 4 users say Thank You to sergy2001 for this post:
  • nazar (06-18-2018), vd-two (06-19-2018), yuragon (01-08-2019), Rinceweed (10-01-2019)
#69

Спс за пожелания, сейчас собирается обратная связь, обдумываю что можно улучшить не сильно увеличивая бюджет, ведь девиз этой конструкции - "Студийный звук в каждый дом!".

Выбор азимута не пригодился?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#70

sergy2001 Написал:Возможно, сделать питание от 12 вольт, может и фон, как в моих очень чуствительных наушниках, пропадет.
Нет, это все ухудшит. В вашем случае сильно специфической нагрузки в 4ома с 115дб чуйки требующей всего пару десятков миливольт на раскачку единственный выход убрать небольшой фон это сделать железный/пермаллойевый экран на транс аналоговой части, ибо фон это прямая наводка с него на близко расположенный разьем 6,3мм и собсно на кабель. С обычными наушниками >16ом никакого фона естественно не слышно.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#71

nazar Написал:Выбор азимута не пригодился?

Я его попробывал, и полностью согласен beefheart.
Вообще, если честно, необходимо больше времени для анализа возможностей ЦАП-а.
Хочу его проверить с фильмами, 3D-монитор у меня достаточно близко, тогда может и азимут пригодится,
для более точной локализации источников звука.
И хотел его сравнить с Chord Hugo (есть такая возможность).

Вообще думаю, может второй взять для дома, а этот на работу... Huh
12 вольт, я имел ввиду для уменьшения габаритов, массы ЦАП-а и электробезопасности.
И в какой нибудь прозрачный корпус его, было-бы здорово.
У меня дома 3 блока питания на 12 вольт валяются, да и купить их просто.
К тому-же вроде современные DC-DC микросхемы позволяют делать качественное питание, как в том-же Chord Hugo,
такой например: https://linearaudio.nl/silentswitcher
Хотя возможно, я не прав, Вы профессионал.

Если подмечу еще чего нибудь, что не было упомянуто в предыдущих обзорах - обязательно напишу.
На вскидку басс и верхние частоты он лучше обрабатывает, чем Chord Hugo (но лучше я напишу после более детального сравнения).
Выявил, с помощью него, MP3 конвертированные во Flac.
Чуствую что-то не так, какие-то похрипывания на малой громкости. Кинул на Spek и точно обрезанные на 16 КГц-ах.
#72

Мне кажется, что внешний БП можно допилить самостоятельно...
И по всей видимости, может быть достаточным просто вынести трансформатор, т.е. делать AC\AC.
Это проще, чем искать пермаллой и делать из него коробку для экранирования внутреннего трансформатора.
#73

Сделать хороший DC-DC будет дороже чем два транса что сейчас стоят.

хз, как по мне экран сделать проще.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#74

nazar Написал:Сделать хороший DC-DC будет дороже чем два транса что сейчас стоят.

Это точно. Меня даже больше элетробезопасность волнует.
Может сделать одну по дороже, но DC-DC.
Правда тогда он перестанет быть "Студийным звуком в каждый дом!"
Или трансформатор со встроенным экраном, если такие есть.
#75

А с электробезопасностью то никаких проблем.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#76

nazar Написал:А с электробезопасностью то никаких проблем.
По-моему даже наоборот, с нормальным трансом спокойнее, чем с ноунейм импульсником
#77

nazar Написал:А с электробезопасностью то никаких проблем.

Да у меня на работе он без корпуса лежит.
Уборщицы иногда могут мокрой тряпкой пройтись,
со стола нечаянно скинуть (инценденты были),
руками взять, чтобы тумбочку протереть и проч.
Приходится от сети отключать. А мне так плата без корпуса нравится.
Да и пока корпус придет. Пока я его сделаю... Ох! Сколько времени пройдет?!

На счет импульсников. Господа мы тут с Вами, Слава Богу!, достаточно технически продвинутые люди.
Всякую хрень ставить не будем. Мои импульсники, например, от роутеров ASUS,
работали годами. Роутеры либо устарели, либо накрылись, а они все работают.
#78

mellowman Написал:По-моему даже наоборот, с нормальным трансом спокойнее, чем с ноунейм импульсником
Ну я о том же.
sergy2001 Написал:Да и пока корпус придет. Пока я его сделаю... Ох! Сколько время пройдет?!
Корпусированный вариант устройства будет ближе к осени.

Как быстрый вариант можно заказать порезку акрыла в любой рекламной канторе и скрутить из этого корпус

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#79

Залить жидким акрилом. Будет такой себе прозрачный кирпич. Красотаааа...
Но не ремонтопригодно... совсем :)
#80

В закрытый корпус не опасно устройство устанавливать? Конденсатор между трансами прилично греется, да и сами трансы тоже греются. Про LM317 вообще молчу. На воздухе палец держит на пределе, а что будет в закрытом ящике небольшого объёма?
Тема закрыта


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)