Тема закрыта

DAC / HA "Focus" (aka BASP-Binaural Audio Signal Processor)
#81

Ничего не будет. Единственное если устанавливать в рекомендованный хаммонд то надо поставить на 317тую радиатор, а если корпус просторный то и этого не требуется.

Просто когда у вас температура тела 36,6 то те 60грд 317той могут казаться супер горячими, но это для вас жарко, не для нее :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#82

Просто "вещь богатая", попортить опасаюсь :)
#83

Все с 317 гуд, она пол ватта рассеивает, а это 30-40грд выше температуры окружающей среды, и у нее кстати есть термал шатдаун.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#84

nazar Написал:и у нее кстати есть термал шатдаун.
Я кстати недавно случайно "проверил" (не в звуковой схеме) его в ST-шном LM'е, работает
#85

Четвёртый вечер слушаю девайс. Имею кое-что сказать.

Повествование хотелось бы разделить на два подпункта: 1) бинауральный процессор, 2) общее качество воспроизведения.

По первому пункту. Музыка не в голове, но и не как из колонок. Иногда как будто рядом, иногда вокруг, но явно не между ушами в голове. Намного яснее стало позиционирование КИЗ. Хоть узнал, что это такое:) А то раньше надо было прямо напрягаться, чтобы "увидеть/услышать" какую-то сцену и разделение источников. Здесь оно как-то всё само обозначается. И мне показалось, что это не только улучшает восприятие музыки, но и уменьшает утомляемость, когда музыка не в головек, а где-то снаружи. Вместе с этим стали лучше видны разные перекосы панорамы на различных записях. На некоторых записях она как-будто перекошена, немного боком. На некоторых всё в полном порядке.
По второму пункту. В начале сильнее всего удивило странное поведение при кручении ручки громкости. На всех уровнях всё слышно, деградации звука в его мелких деталях я не заметил, и при этом на большой громкости (почти крайнее правое положение потенциометра) по ушам не бьет (кроме некоторых записей) и можно в принципе слушать. Сначала подумал, что что-то не то, а потом вспомнил рассказы некоторых знакомых и отзывы людей, слушавших реально качественные сетапы - слушать можно на любой громкости. На высокой нет дискомфорта, на низкой - деградации мелких деталей. На многих знакомых записях услышал новые нюансы и незаметные ранее детали. На записях классики или просто с живыми инстурментами эти инструменты стали ещё более живыми и натуральными. ВЧ мозг не пилят, а бас стал более рельефным.

Слушаю я всё это в наушниках от Снорри. Два его супермода (ТДС-7 и ТДС-15) пока лежат, всё вышеописанное в наушниках полностью его производства. Раньше были баеры дт770, дт990(винтаж) и аудиотехника w1000x grandioso. Наушники от Снорри нравятся больше.
История вопроса. Продолжительно время я слушал музыка на следующем железе: компьютерная карта, Dr. DAC NANO, Helios 153 + Lynx HA40, Lynx D60 + Lynx HA61. Теперь вот Focus. Качественный скачок случился ощутимый. Ну, а про соотношение цена/качество я вообще молчу. Даже без учета цены Фокус легко уделывает всё вышеперечисленное. Назару огромное спасибо за проделанную работу и такой замечательный девайс!:)
The following 7 users say Thank You to ivbasul for this post:
  • Jenko (07-04-2018), nazar (07-05-2018), sergy2001 (07-05-2018), beefheart (07-05-2018), vd-two (07-05-2018), BesPav (07-05-2018), Black_Jack (07-06-2018)
#86

Снорри удалось выпустить свои наушники? Очень интересно!
#87

antiluser Написал:Снорри удалось выпустить свои наушники? Очень интересно!

Off-topic:
Только тсссс. Не знаю почему, но Снорри просил сильно не шуметь о том, что он теперь не только ТДС переделывает.
Периодические упоминания на докторхэде прототипа наушников не на мембранах от ТДС, а полностью своих, были достаточно давно. В разных ветках о его модах. И я, собственно, достал ТДС-7 для супермода, а личной переписке он сказал, что есть и вот такой ещё вариант. Конечно, я согласился и не прогадал:) Этот вариант превзошёл его супермоды на мембранах от ТДС, по крайней мере тех, что достались мне.

UPD. Снорри год назад просил не палиться с его прототипом своих ушей, сейчас народ на докторхэде их уже активно и открыто обсуждает: http://forum.doctorhead.ru/index.php?sho...295&st=950
The following 2 users say Thank You to ivbasul for this post:
  • nazar (07-06-2018), Max_8730 (07-27-2018)
#88

ivbasul Написал:UPD. Снорри год назад просил не палиться с его прототипом своих ушей, сейчас народ на докторхэде их уже активно и открыто обсуждает: http://forum.doctorhead.ru/index.php?sho...295&st=950
Спасибо, почитаю.
#89

А это норм, шо они там чокнутые? Космоэнергеты, крупные спецы по мозгу и тэдэ Lol
#90

flipper Написал:А это норм, шо они там чокнутые? Космоэнергеты, крупные спецы по мозгу и тэдэ Lol
Та норм, чоIcon_bud
Во: http://forum.doctorhead.ru/index.php?sho...try1016737
Я скорее к тому, что прототип от Снори, который у меня с прошлой осени, уже активно в разных ветках обсуждают, хотя тогда, на момент изготовления моего экземпляра, он просил особо не разглагольствовать. Ну, а уж как обсуждают, в каких терминах, какой идеологии и каком угаре - вопрос отдельный)
#91

Позволю себе оставить свой отзыв об устройстве.

Как отмечалось ранее, прежде всего стоит понимать, что никакого вау-эффекта вы с первых секунд не получите. Лично для меня принципиальный скачок был лишь при покупке хороших наушников, а все остальные изыскания в плане звука уже не были такими яркими. Тем не менее, что-то же заставляет нас пускаться на этот самый поиск загадочного "своего" звука. Думаю, что аудитории сайта с таким названием это ясно и без меня :) Как раз вот эти тонкие детали "Фокус" и призван акцентировать.

Что я могу сказать? Мне работа бинаурального процессора очень понравилась. Конечно, полноценного эффекта "звука из колонок" нет, но тот, что есть, полностью раскрыт на картинке в первом сообщении темы. Создаётся ощущение, что звук идёт из динамиков, расположенных в нескольких сантиметрах от переходов лба в висок. То есть под 45 градусов в обе стороны от центра воображаемого отрезка между ушами. Я пробовал менять азимут и соглашусь, что значение по умолчанию самое оптимальное.
Так же следует понимать, что не на всех записях эффект проявляется что называется "во всей красе". Мне попадались такие, где он был вообще незаметен. В этом плане очень удачно продумана возможность отключать DSP "на лету", можно мгновенно переключать режимы и улавливать разницу.
Очень понравилось смотреть кино! Ребята, для тихого вечернего просмотра это просто подарок.

Друзья, я не очень "шарю" и в отличие от большинства из вас не имею опыта общения с большим количеством устройств. К работе ЦАП и усилителя лично у меня вопросов нет никаких. Как по мне, так оно работает и работает так, как должно. Думаю, с опытом Назара можно даже не забивать себе голову этим вопросом.

Что касается подключения к компу, то у меня на Win7x64 проблем не возникло. Причём устройство определяется операционной системой даже не будучи включенным в розетку, просто звука из наушников не будет и всё.


Теперь что не понравилось (Назар, без обид):
1) Непонятно зачем ставить этот огромный 6.35 мм разъём для наушников. Уверен, что подавляющее большинство из нас имеет наушники с 3.5 мм коннектором, а то и вообще 2.5 мм TRRS. Возможно, что это лично моя заморочка, но лишние переходники вызывают у меня неприязнь. Впрочем, отзыв-то мой и потому пишу, что думаю.
2) Почему-то не установлен разъём для S/PDIF-подключения. Переключатель входов есть, а вход только один (USB). Копеечная ерунда, а вот нет её и нужно что-то придумывать. Непонятно.
3) Пайка могла бы быть и покрасивее. Некоторые криво установленные конденсаторы и резистры бросаются в глаза. Понятно, что на работу это никак не влияет, но "неаккуратненько как-то" (анекдот) :)
4) Мне кажется, что не помешал бы маленький светодиод, дабы можно было сразу определить есть питание на устройстве или нет, как на платах "Пецыка" от Анатолия. Понятно, что если установить устройство в корпус, то его и видно не будет, а при желании самому можно что-то придумать. Но всё же, всё же.


А вердикт мой будет таков: если вы действительно жаждите какого-то принципиального изменения при прослушивании музыки в наушниках, то "Фокус" это "оно самое". По крайней мере ни с какими плагинами для программ-плееров я такого эффекта получить не смог (справделивости ради замечу, что опыт у меня небогатый, но я настойчив и искать в сети умею). Полноценной замены колонок не будет, но это и не заявлялось. А вот то, что многие любимые записи зазвучат по-другому это точно. Конечно, главный DSP у нас между ушей и он индивидуален у каждого человека, так что решать нужно каждому самостоятельно. Впрочем, вся наша жизнь и стостоит из принятия решений, поэтому "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь". А я пойду слушать любимую музыку через "Фокус" wink
The following 2 users say Thank You to snb for this post:
  • nazar (07-19-2018), sergy2001 (08-07-2018)
#92

snb Написал:Непонятно зачем ставить этот огромный 6.35 мм разъём для наушников. Уверен, что подавляющее большинство из нас имеет наушники с 3.5 мм коннектором, а то и вообще 2.5 мм TRRS.
Чаще хорошие наушники идут с большим разьемом. Плюс на такой разьем гораздо чаще встречаются переходники на меньшие диаметрьі.
#93

Тот образец, который слушал я, спаян был отлично.
#94

Всех приветствую.Наконец то дошли руки(то командировки,то отпуск...),чтобы написать отзыв на использование этого замечательного агрегата.Описывать звук особо не умею,что слышу,то и скажу без всяких эпитетов.Бинауральный процессор-это вещь,если раньше при прослушке в наушниках,ощущалась какая то зажатость и долго слушать было тяжело,то с этим процессором просто забываешь про время.И правильно, как сказал BesPav,после длительного прослушивания с бинауральной примочкой,простой ушник уже слушать не хочется.Назара поздравляю с очередной отличной разработкой и ждем еще чего то нового.
The following 3 users say Thank You to hrapykin for this post:
  • nazar (07-27-2018), s_cuba57 (07-27-2018), Black_Jack (07-28-2018)
#95

Наконец "дослушал" фокус, к предыдущим отзывам добавить особо нечего кроме ложки дегтя - слушаю много всякого индипендента (стонер, дум, сладж) - сильным сведением там конечно не пахнет, но без проца и на колонках микс более менее читаемый, а вот с включенным процом на трети записей звук у гитар сильно меняется, наслаиваются, а то и вообще пропадают) изменение азимута кое где помогает немного, но это проблемы записей, а не фокуса
The following 1 user says Thank You to negat1ve for this post:
  • nazar (08-07-2018)
#96

А попробуй ка вынести колонки на улицу и там послушать.
И впринципе такие эффекты могут быть от неравномерности ачх самих наушников(как и АС), хотя конечно главное это сведение миксов.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#97

Nazar, а почему ты считаешь, свой бинауральный плагин самым точным? неужели Bauer настолько тупые? Этому есть какие то адекватные объяснения кроме "больше никаких подробностей"?
#98

Бинауральный процессор и простой кроссфид от Бауэр это разные вещи.
#99

"Как сделать дешевле" : Сезон 1, серия 3: "Как сделать бинауральный процессор".

Напомним, серии 1-2, "Как сделать колонки" и "Как сделать многоканальный цап" получили оценки зрителей 10 из 10.
The following 3 users say Thank You to flipper for this post:
  • wired (09-01-2018), Jenko (09-01-2018), begemot (09-01-2018)

Jimmy Написал:неужели Bauer настолько тупые?
тупой это ты Тет, B. B. Bauer это человек, а Bauer stereophonic-to-binaural DSP это радиолюбительская поделка.

Jimmy Написал:Мне просто интересно почему вот процэссор получился только у Назара?
Не только, в NASA такое сделали еще в начале 90х

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Тема закрыта


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)