Тема закрыта

DAC / HA "Focus" (aka BASP-Binaural Audio Signal Processor)

nazar Написал:Не только, в NASA такое сделали еще в начале 90х
А насе оно зачем, аудиофилы-с? :)

Нет, чтоб КИЗ указывал на нужный сектор панели управления какимто девайсом. А не просто биип шота пашло не так)
The following 3 users say Thank You to nazar for this post:
  • wired (09-02-2018), Black_Jack (09-02-2018), vd-two (07-05-2020)

Что-то лыжи не едут. Какая 100% локализация? Бинауральный процессор нужен для того, чтобы приблизить наушниковую стереопанораму к колоночной. Изначальной бинауральной записи никакой бинауральный процессор не нужен.

Касательно ссылок сверху. Вы бы узнали сначала цену прибора, потом апеллировали, а то "чую звін...".

З.ы я тут не местный, но походу отписавшие выше люди правы, на счёт бессмысленности дискуссии.

З.ы.ы зря старался, все изречения потёрты:)

nazar Написал:Нет, чтоб КИЗ указывал на нужный сектор панели управления какимто девайсом. А не просто биип шота пашло не так)
Ну точечный источник звука расположить в пространстве вроде просто, сейчас в любой 3д игре есть. А вот так чтобы взять уже записанное стерео, и восстановить из него правильные КИЗы — посложнее. Они первое делали или второе? )

Да в целом уже никак, там эти КИЗы изначально разношерстными цифровыми примочками сформированы как попало. С двухмикрофонки - еще может быть.

mellowman Написал:Они первое делали или второе? )
А реализация одна и та же. И в играх ой не всегда все радужно, это пока у тебя есть зрительная картинка то ок, а если нет то не всегда все ок.
Вспомнил что наушниками они тоже занимались, даже кантору создали Crystal River Engineering которую потом выкупил Aureal Semiconductor которую потом выкупил Creative, которой это абсолютно ниче не дало Big Grin

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

https://humansystems.arc.nasa.gov/organi...nnel_id=32
https://humansystems.arc.nasa.gov/groups...nel_id=372

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • mellowman (09-02-2018)

Вот кстати очередной пример бинаурального проца - https://web4077.hoststar.shop/en/home/10...-3-sp.html , по качеству поделка не сильно ускакала от остальных бездарных собратьев, но это абсолютно не мешает брать за это вот такие деньги.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

nazar Написал:А реализация одна и та же. И в играх ой не всегда все радужно, это пока у тебя есть зрительная картинка то ок, а если нет то не всегда все ок.
Ну может быть, последнее что я играл 3д — Quake III, поэтому не очень точно помню нюансы, но помню что когда ракета сзади пролетала слышно чётко :)

Цитата:Вспомнил что наушниками они тоже занимались, даже кантору создали Crystal River Engineering которую потом выкупил Aureal Semiconductor которую потом выкупил Creative, которой это абсолютно ниче не дало Big Grin
Да криатив знатные губители, уже одного того что они с е-му сделали достаточно.

nazar Написал:https://humansystems.arc.nasa.gov/organi...nnel_id=32
https://humansystems.arc.nasa.gov/groups...nel_id=372
https://humansystems.arc.nasa.gov/public...arison.pdf стр 914, говорят индивидуальный хртф нужен :) update: а, не, наоборот: говорят не нужен.

mellowman Написал:Ну может быть, последнее что я играл 3д — Quake III, поэтому не очень точно помню нюансы, но помню что когда ракета сзади пролетала слышно чётко :)
а в кваке как раз была кристалриверовская A3D wink
В общем в NASA давно все сделали, я правда только с месяц назад случайно наткнулся на одну из статей Елизабет Вензель, а оказалось что их было оч много, и много они проделали работы в свое время.

Может это бесполезная информация, но нормального 3D звука в играх нет уже несколько лет, A3D, EAX - все это благополучно умерло, и позиционированием занимается винда, а все продвинутые чипы типа X-FI уже вообще не нужны. Рынок ЗК тоже практически мертв.
По факту, в первом халф-лайфе позиционирование звука был лучше, чем сейчас.

Вот и у меня неожиданно появилась возможность послушать Фокус.
Был он у меня всего пару дней, но думаю, что основные выводы можно сделать.

Возражу SNB, "вау"-эффект заметен сразу, с первых секунд. Не исключаю, что мне сразу попалась специфическая запись.
Но соглашусь, что не на всех записях эффект будет одинаково значителен (зависит от "задумки" звукорежа и общей ровности его рук).

Вкратце мои впечатления таковы.

Отличная реализация бинаурального процессинга. На тех записях, что я слушал, могу отметить шикарную локализацию.
Больше всего это касается всяких бас-гитар, органов, барабанов. Вообщем там, где есть столь любимые мною "низа" :)
Звук перестает болтаться непонятно где. Пропадает раздутая стереопанорама.
По сравнению с плагином под foobar2000 (Bauer stereophonic-to-binaural DSP, bs2b), Фокус - просто абсолютно другой качественный уровень, в чем видится заслуга алгоритма им. Назара.
Что касается общего качества звука - претензий вообще никаких. Да и вообще - претензий нет!

Хочу поздравить Назара с однозначно успешным завершением столь сложного проекта.

P.S.

На всякий случай - на чем и что слушалось

- BASP Focus
- PSB Speakers M4U 1
- harman/kardon HD710 в качестве S/PDIF-источника 16/44.1
- CD-Transport + y3 DAC в качестве S/PDIF-источника 24/192
- HP Probook 6560b Windows 10 LTSB/foobar2000/ASIO в качестве USB-источника 16-24/44.1-96

Слушалось выборочно:
Bach, Marcus Miller, Dire Straits, Czeslaw Niemen, Jenis Joplin, Livin` Blues, Led Zeppelin, Deep Purple, Black Sabbath
The following 3 users say Thank You to Black_Jack for this post:
  • nazar (10-06-2018), sergy2001 (10-07-2018), QuadratHS (11-06-2019)

Здравствуйте!
Наконец-то доделал корпус для ЦАП-а.
Получилось немного гламурно, но зато достаточно оригинально.

   
   
   
   
   

Есть два вопроса Назару.
1. Правильное по размеру ли огорадительное отвестие около USB входа?
2. Когда будут версии ЦАП-а с корпусом?

sergy2001 Написал:1. Правильное по размеру ли огорадительное отвестие около USB входа?
2. Когда будут версии ЦАП-а с корпусом?
1. При использовании девайса только как ушника это не имеет никакого значения.
2. Скоро. Завершена робота над финальной ревизией устройства, теперь усилитель будет универсальней, в два раза мощнее, с регулятором гейна 0/-20дб, обновленным бинауральным процессором и оптимизированным ЦФ итд

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 2 users say Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (10-10-2018), sergy2001 (10-11-2018)

Прошло немало времени с момента приобретения "Focus"-a, а вот детально послушать мне его пришлось только сейчас.
Хотелось описать свои ощущения, но выяснилось что благодаря различию слуха у разных людей, они слышат его по разному. Давал прослушать одну и ту же композицию двум разным людям на одних и тех-же ушах и на одной и той-же громкости, и не стал предупреждать их что слушают они бинауральный процессор, просто сказал что новая версия ЦАПа. Первый слушатель после прослушивания пожал плечами, и сказал что что-то не так, а что именно не понял, второй вытаращил глаза и говорит что ты с композицией сделал, реально стали звуки спереди и сзади звучать. сзади где-то на уровне затылка и обалденная сцена!!!. Но я, к сожалению, на затылке этот звук не слышу, он где-то внутри головы, посередине. Пытал первого - что-же необычного он слышал, он ответил что ну инструменты в этой композиции не на своих привычных местах, и что-то с вокалом, а что не пойму. В общем мнения разные. Но все отметили, и я в том числе что действительно появилась сцена. Только каждый ощущает ее по разному. Поэтому опишу что слышу я. Если в обычном ЦАП для меня вся панорама располагается на плоскости проходящей примерно через оба уха и центр головы, ну плюс минус несколько см вперед назад, то в Focus-е эта плоскость наклонена вперед, и "тетка в голове" переместилась из центра головы вперед сантиметров на 10. Некоторые звуки, ранее звучащие точно справа или слева, переместились вперед и вверх, а некоторые так и остались на своих прежних местах!
В общем однозначно стоит слушать! Правильно или нет строится сцена судить не могу, но что она присутствует это факт! Конечно это не звук "из колонок", но и не обычный звук в ушах. Спасибо, Назару огромное за Focus! Действительно, как отмечают все счастливые обладатели этого устройства, слушать музыку в наушниках не не на Focus-е стало просто не интересно!
Ну и к самому ЦАП-у конечно нет никаких претензий. Некоторое время был слушателем FIRDACmicro, звук которого мне очень нравился, различия в звуке между ними я не нахожу.
The following 1 user says Thank You to laslov for this post:
  • nazar (10-17-2018)

Слышно больше, или только сцена меняется?

на ас больше слышно при переходе с наушников. не в смысле новых звуков, а как настроение появляется, атмосферность.
наушники как бы больше забивают слух.

Это всё, кстати, к вопросу рума в процессоре, Назар:)

vasya Написал:Слышно больше, или только сцена меняется?
Слышно одинаково, сцена немного меняется. Хотя может это у меня такой атрофированный слух. Но в моей голове, при прослушивании в наушниках, сзади никогда, ни на каких фонограммах звуков не бывает, максимум на уровне корня языка.

Когда пришла посылка, сразу на скорую руку нарисовал корпус для печати на 3D-принтере, может кому пригодится, пока еще не решили вопрос с нормальным корпусом.
https://yadi.sk/d/vFf--P476Za0jQ
Тема закрыта


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)