Тема закрыта

DAC / HA "Focus" (aka BASP-Binaural Audio Signal Processor)

Всем привет. Ребята кто с Одессы покупал? Дайте послушать устройство

Назар, посмотри(те) личные сообщения. Меня цена интересует и возможность доставки.

Max-Payn Написал:Ребята кто с Одессы покупал? Дайте послушать устройство

у меня есть, можно организовать

А в Киеве есть кто-то? Вдруг.... :)

я есть, но у меня нету "фокуса" :)
The following 1 user says Thank You to wired for this post:
  • yuragon (01-10-2019)

несколько фоток в плохом качестве

del

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 8 users say Thank You to nazar for this post:
  • Black_Jack (03-02-2019), sergy2001 (03-02-2019), wired (03-03-2019), Jenko (03-03-2019), dj_mase (03-03-2019), anuhin (03-03-2019), ivbasul (03-04-2019), naroznyv (03-04-2019)

Красиво!

Неоч, света совсем небыло, фотки получились хреновые, перефоткал уже днем, сегодня залью.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

делай фотобокс (или как там его)

В нем и перефоткал) а для этих фоток лень было тащить это все, вот и дерьмовый результат.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

А сейчас фото при нормальном освещении


Файлы вложений Эскизы(ов)
               

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 9 users say Thank You to nazar for this post:
  • Black_Jack (03-04-2019), anuhin (03-04-2019), naroznyv (03-05-2019), Jenko (03-05-2019), datsko (03-06-2019), negat1ve (03-06-2019), ivbasul (03-08-2019), beefheart (03-08-2019), sergy2001 (03-23-2019)

Я уже упоминал о диске Chesky Records Jazz Sampler & Audiophile Test Volume 1, в нем есть два полезных трека Introduction And Left-Right Imaging Test и Acoustic Soundstage (Depth) Test.
Теперь каждый владелец HA "Focus" может убедиться в точности размещения КИЗ (естественно если наушники с более-менее ровной АЧХ).

Ссылка на треки ниже:
https://app.box.com/s/8tddpivwue3k6wyvgr6pr6zsg4g00jun

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 3 users say Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (03-24-2019), datsko (03-25-2019), igor120765 (04-17-2019)

Дабы не потерять - Вот немного накопилось, где "Фокус" проявляется очень заметно.


The Beatles - [White Album #01] Back in the USSR
The Beatles - [White Album #07] While My Guitar Gently Weeps
The Beatles - [White Album #23] Helter Skelter

Led Zeppelin - [Led Zeppelin IV #04] Stairway To Heaven
Led Zeppelin - [Led Zeppelin III #01] Immigrant Song
Led Zeppelin - [Led Zeppelin III #06] Gallows Pole
Led Zeppelin - [In Through The Out Door CD1 #05] Carouselambra

Black Sabbath - [Black Sabbath CD1 #01] Black Sabbath

The Rolling Stones - [Hot Rocks: 1964-1971 CD1 #01] Time Is on My Side
The Rolling Stones - [Hot Rocks: 1964-1971 CD1 #09] Paint It Black

Janis Joplin, Big Brother & the Holding Company - [Janis Joplin's Greatest Hits [Bonus Tracks] CD1 #02] Summertime

Deep Purple - [Machine Head #05] Smoke on the Water
The following 2 users say Thank You to Black_Jack for this post:
  • naroznyv (04-11-2019), sergy2001 (04-12-2019)

Нет сил больше терпеть, окончательно привык к девайсу.

Итак, у меня была одна версия платы Фокуса с двумя совершенно разными прошивками.
Плата - одна из первых, если не первая вообще.

Звучание PCB v.1 SWD v.1, если кто застал/помнит мой отзыв имело следующие характерные особенности:
- выраженная сдержанность эмоциональной составляющей музыкальных произведений, читай звук немного высветленный, суховатый;
- исключительная ясность передачи верхнего регистра, никаких намеков на сибилянты или цццыканье;
- очень "мягкая" реакция на плохой исходный материал - читай пристойное звучание MP3/Radio;
- ярко настроенный бинауральный преобразователь, читай - на некоторых наушниках и на некоторых записях заметна излишнее доминирование басового регистра.
- крайне наглядное восприятие звуковой сцены на качественных записях (изначально содержащих качественную стереопанораму, а не сведенных звукорежиссерами "как попало")

Описывая кулинарными терминами - куриный бульон или свежие щи из молодой капусты.
%)
Из слуховых рекомендаций - я бы однозначно предпочел эту версию для прослушивания рока/металла и всяких жестких стилей.

Звучание PCB v.1 SWD v.2 от версии 1 отличается если не совершенно, то очень существенно:
- Назару удалось полностью исключить излишнюю сухость в передаче эмоциональной составляющей;
- однако же должен отметить небольшой недостаток второй версии на мой слух - многовато "тела" звука. В числах я бы это выразил как 0,5 в первой версии (заметная недостача, недоложили мяса) и ~1,1 во второй версии. Оно не бросается в глаза, но на нейтральных сетапах опытным слушателям (а таких сочетаний вообще единицы) будет заметно;
- вторым и последним недостатком будет шумность Фокуса на высокочувствительных низкоомных наушниках, читай - арматурных. Тут все понятно - регулятор громкости хоть и классный, но все же не волшебный и чуда не обеспечивает.
- бинауральный преобразователь в области НЧ получил ряд поправок и даже на самых неудачных для него треках (всякая "рукожопосведенная" попса и клубная музыка) мне не удалось обнаружить артефакты некорректной работы;
- выражаясь совсем просто - некоторый избыток НЧ и недостаток СЧ первой версии был выровнен и всего стало "в меру";
- исключительно деликатная работа в верхнем регистре. Ни признаков жестковато звучащей "дельта-сигмы", ни так называемого "транзисторного звука" тут нет и в помине. Чем-то похоже на подачу Пэцика супротив привычных АБ-шных микросхемных усилителей;
- выраженная "чернота" пауз и корректно проработанные послезвучия (если они, конечно, есть в записи);
- высочайший класс подачи звукового материала Фокусом однозначно будет ограничивать вас в прослушивании практически любых других устройств. После извлечения звуковой сцены из головы организм физически сопротивляется попыткам упихивания ее обратно. Искренне соболезную слушающим наушники в дороге - с вероятностью более 80 % придется вынужденно отказаться от этого занятия.

Версию SWD v2 я бы порекомендовал для прослушивания широчайшего спектра музыкальных произведений. Единственное, для чего она, на мой взгляд, подходит не в полной мере - это целенаправленная работа по сведению, красивая подача может маскировать мелкие огрехи, которые окажутся заметны на системах скучных/нейтральных.
The following 8 users say Thank You to BesPav for this post:
  • nazar (04-24-2019), sergy2001 (04-24-2019), Black_Jack (04-24-2019), datsko (04-25-2019), yuragon (04-25-2019), ivbasul (04-27-2019), chessmaster (06-08-2019), QuadratHS (11-06-2019)

Павел, а слышал что-нибудь из этого: Lavry (Gold :) ), dCS, Prism, Weiss ?

BesPav Написал:Плата - одна из первых, если не первая вообще.
Плата единственная в своем роде ибо это прототип, прошивка не финальная но близко к ней.
На финальной версии Фокуса описанных мелких недостатков уже нет, так как хардвар отличается и софтвар отполирован.
BesPav Написал:вторым и последним недостатком будет шумность Фокуса на высокочувствительных низкоомных наушниках, читай - арматурных.
ну так тогда еще не было регулятора гейна, и мощность была в 4раза меньше.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

(04-24-2019, 11:19 AM)Юрий_Uri Написал:  Павел, а слышал что-нибудь из этого: Lavry (Gold :) ), dCS, Prism, Weiss ?

Юрий, да, Lavry Gold и dCS Debussy, до Vivaldi моего интереса не хватило.
Тут надо оговориться, они все +-одноклассники по уровню звучания, даж может одного года выпуска, но из параллельных классов. Где-то родители побогаче и мебель в кабинете из массива, а кому-то достались банальные ковровые дорожки и скромное фото ВВ напротив двери...
Сложно судить без оглядки на отдел маркетинга и реальности грешной земли.
Можно до уср@чки сравнивать между собой Урал и Юпитер, но это все актуально строго пока рядом не поставить Desmosedici.
“Focus” в этом смысле - радикальный удар под дых брендам и кормящимся на них эффективным менеджерам.

(04-24-2019, 12:33 PM)nazar Написал:  ну так тогда еще не было регулятора гейна, и мощность была в 4раза меньше.

Точно.

(04-24-2019, 12:33 PM)nazar Написал:  На финальной версии Фокуса описанных мелких недостатков уже нет, так как хардвар отличается и софтвар отполирован.

Никаких сомнений.

Назар, девайс удался настолько, что ему не надо блестеть шикарным лоском и завлекать досужих зевак сиянием глянца.
The following 4 users say Thank You to BesPav for this post:
  • datsko (04-26-2019), hrapykin (04-26-2019), wired (04-26-2019), Юрий_Uri (04-27-2019)

BesPav, сравнение устройства как ЦАПа с другими ЦАПами не добавите?

Друзья!

Прошу совета.
Хочу сделать так, чтобы у HA Focus можно было отключать/переключать выходы на наушники и на АС. Чтобы играло либо туда, либо туда. Как это лучше организовать? Тумблерами или лучше при помощи реле? Тумблерами вроде как проще, но что у них с качеством и долговечностью контактов в сравнении с реле, я не знаю. Если реле, то, наверное, дополнительное питание им организовать надо будет. В общем, посоветуйте.

Появился видео обзор от porta.fi


"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 4 users say Thank You to nazar for this post:
  • wired (05-27-2019), sergy2001 (05-27-2019), beresta (05-27-2019), antiluser (05-29-2019)
Тема закрыта


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)