Тема закрыта

DAC / HA "Focus" (aka BASP-Binaural Audio Signal Processor)

laslov Написал:нарисовал корпус для печати на 3D-принтере, может кому пригодится,

Не думаю, что тут у многих есть профессиональный принтер, а на бытовом такое не напечатаешь (корпус такой высоты).
Лучше его было разбить на 2 половинки, которые можно печатать горизонтально.

Altor Audio Написал:Лучше его было разбить на 2 половинки
Разбил все по отдельности. Корпус можно печатать лежа, он 160х105.
https://yadi.sk/d/KYmKJpXWfyOUww

Здравствуйте!

Как и обещал, наконец-то, сравнил DAC / HA "Focus" с Chord Hugo, взятый у друга.
Говорят, что Chord Hugo 2 звучит лучше, чем просто Chord Hugo, но его у меня и моих друзей нет, дорог он.
Небольшое ИМХО. Музыкальный слух есть, слышу в Focus-е звуки и спереди себя и сзади,
но... Мне уже за 40, поэтому надо на это сделать поправку.
Наушники - Campfire audio Andromeda.
Тестовая музыка([Prime Test CD #1]) - http://www.primefan.ru/pt1.html
Биноруальный процессор не отключал, хотел просто сравнить качество воспроизведения музыки в обоих девайсах.
Т.е. низкие, средние и высокие частоты. Потратил несколько часов переключая, наушники туда - сюда.
А вывод очень прост. Звук отличается в таких тонких ньюансах, что вобщем-то отличий, по-моему конечно,
почти нет. Вслушивался, очень тщательно. По нескольку раз на одну композицию.
Разницы нет, ну почти нет, за исключением КИЗ и ширины сцены.

Ну что-же!!! Жду от Назара следующую версию этого замечательного девайса.
Хотелось бы чуть поменьше корпус, если возможно, но и не могу упомянуть про хоть какую нибудь индикацию,
мне очень помогает.

От шума в наушниках, я избавился не перепаиванием резисторов (жалко было терять в усилении),
а с помощью такой штучки: https://www.youtube.com/watch?v=8705CME_Rb8
Может кому пригодится.
The following 2 users say Thank You to sergy2001 for this post:
  • nazar (11-07-2018), wired (11-08-2018)

А самое смешное, цена Хьюго при всем при этом :)

По размеру корпуса. Там по-моему все впритык и размер отличный. Индикаторы добавить - будет больше. Разве что пару светодиодов.
Имхо, надо делать просто две версии: одну максимально компактную и аскетичную, а другую со всеми входами/выходами побольше. Так все будут счастливы.
The following 1 user says Thank You to beefheart for this post:
  • sergy2001 (11-09-2018)

Обновил в первом посте описание устройства чтоб соответствовало финальной ревизии. Больше изменений не будет, точка.
В сравнении с предыдущей версией в два раза мощней усилитель, добавился дискретный регулятор усиления 0/-20дб, доработан бинауральный аудио процессор, оптимизированы ЦФ, убран выбор азимута за ненадобностью, убрана возможность выбрать Slow Roll-Off Minimum-Phase DF для ЧД 44,1кГц, аналогичный “Listen” фильтру в Ayre серии MP из за не востребованности.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 2 users say Thank You to nazar for this post:
  • sergy2001 (11-20-2018), ivbasul (12-03-2018)

Фото финальной ревизии


Файлы вложений Эскизы(ов)
                       

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 5 users say Thank You to nazar for this post:
  • wired (12-02-2018), sergy2001 (12-02-2018), Black_Jack (12-02-2018), ivbasul (12-03-2018), naroznyv (12-27-2020)

Чем то похоже на ленту Мёбиуса

Nobody Is Perfect

ВНИМАНИЕ!
Уникальной особенностью этой конструкции является то, что она практически не вносит слышимых искажений. Соответственно нет "природного" ограничителя громкости в виде искажений аппаратуры, тональный баланс тоже не меняется от уровня громкости, и Вы можете выкрутить ручку громкости до таких пределов когда уже начинают сильно искажать ваши уши, а это довольно большие уровни звукового давления. Берегите себя и свое здоровье, не слушайте очень громко!

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

nazar Написал:убрана возможность выбрать Slow Roll-Off Minimum-Phase DF для ЧД 44,1кГц, аналогичный “Listen” фильтру в Ayre серии MP из за не востребованности
а у меня обычно включён этот фильтр. Хотя отличий от дефолтного варианта я ещё не научился слышать

ну отличия там огромные, Ayre фильтр это для любителей NOS, шоб грязи добавить

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

я включал его на ранней стадии прослушки Фокуса, когда слух ещё не привычен был к такому звуку. Хотя получилось, почти весь мой материал (в плане его ЧД) попадал под работу именно этого фильтра. т.е. лучше этот аналог Ayre отключить?

Да

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • ivbasul (12-03-2018)

Выдалась минутка написать, начну с того как я вообще попал на ваш форум, поэтому кому не интересно, этот абзац можно пропустить. Качественным звуком интересуюсь давно, но с разной регулярностью уделяю этому время, но вот подрос ребенок и говорит нужны наушники, сам наушники не очень жаловал и понял позже, что зря, хорошо держи, слушает и даже нравится, но говорит нужен усилитель, начинаю изучать вопрос, понимаю что из промышленного вариантов мало, решил вспомнить свои увлечения радиолюбительством, начал читать форумы и набрел на вариант от Назара в исполнении Толика. Взял плату, собрал, сразу не запустился, спасибо Толику помог разобраться, ребенок доволен, послушал и я (подключив к ЦАПу от известного товарища, да звучит красиво, удивил глубокий бас, думаю надо по возможности послушать больше), проходит время ребенок говорит нужна хорошая карта или ЦАП, ладно изучаем дальше, читаю статью Назара о ФирДак, совсем другой подход к конструкции ЦАПа (сравнивая с известным), сильно не вдаваясь в теорию решил взять, ЦАП пришел но нужен БП, а времени нет совершенно, пролежал в столе полгода. И вот в очередной раз, когда ребенок спросил когда же, собрался с силами, нарисовал и заказал плату, собрал, включил и понял что Назар что-то знает….., в общем подвис, начал слушать, купил наушники уже себе. И как-то случайно зашел на форум увидел новую разработку Назара ДАК/НА Фокус, решение было принято сразу, пишу в личку, да есть платы и ожидается готовое устройство в корпусе, ждать не хотелось, заказал корпус в Италии, беру готовую плату. Неделя ожидания, корпус пришел, плата тоже, вечер работы с дрелью и напильником, готово.

Что сказать на счет звука, было не так много времени на прослушивание, около недели, по пару часов вечером, но все таки: все очень честно, что записано, то и слушаем, никаких приукрашиваний, слышно все, как задумал режиссер или не сильно задумывался и старался, сразу можно фильтровать что можно слушать, а что можно удалять, что весьма расстроило, чувствую придётся изрядно чистить коллекцию. Теперь наконец то понял для чего надо ДСД, вот где действительно слышно все, опять же если записано правильно, действительно большой ДД, тихие звуки не маскируются, громкие не искажаются. Можно слушать с разным уровнем громкости, звук не меняется, о чем вроде также писал Назар, так и есть, что может быть весьма опасно для любителей по громче. Хочется слушать еще и еще. Слышны все детали, все звуки которые и не должны были попасть в микрофон, звук педали рояля или губ музыканта на флейте (да такое тоже услышал кое-где). Удивляет очень глубокий и честный бас, опять же если он есть на записи, раньше и не думал что в наушниках это можно услышать. Отдельно надо сказать о бинауральном процессоре, звук меняется действительно в нужную сторону, становится очень похоже на прослушивание реальных АС, опять же на разных записях по-разному слышно, появляется более четкая локализация. Это именно то чего так не хватало для прослушивания через наушники, раньше долго не получалось слушать, появлялась усталость, теперь хочется слушать долго, музыка вовлекает и затягивает. Огромное спасибо Назару за очень удачное устройство, получилось очень компактно, продуманно и органично, в моем варианте еще не до конца доделал переднюю панель, поэтому выложу фото чуть позже, с позволения Назара. И если кто вдруг еще не решился, могу сказать, вы просто лишаете себя радости от прослушивания действительно качественного звука, за весьма вменяемый бюджет.

Еще раз спасибо и ждем новых разработок. Всем хорошего звука.
The following 6 users say Thank You to datsko for this post:
  • nazar (12-05-2018), beefheart (12-05-2018), Black_Jack (12-06-2018), beresta (12-06-2018), sergy2001 (12-06-2018), BesPav (12-07-2018)

Корпус модушоповский? Какой именно?
Интересно посмотреть на фото, если не затруднит...

P.S.
"...включил и понял что Назар что-то знает..."
Хотелось-бы отметить, что это "что-то" имеет очень большой объем :)

Кому нибудь уже довелось сравнить устройство в режиме ЦАП с предыдущим Firdac?

(12-06-2018, 08:26 PM)Pest Написал:  Кому нибудь уже довелось сравнить устройство в режиме ЦАП с предыдущим Firdac?

Характер тот же, с некоторыми непринципиальными отличиями.
Так как у меня есть голый оконечник с +-хорошим CMRR и симм-входом, то всю систему можно свести к Фокус+Мощник.
Но комната - это *опа. То выпятит где не надо, то сожрет где должно было быть... Заглушишь - жить нельзя, не заглушишь - слушаешь кашу.

Если сравнение в наушниках, то ФирДаку нужен Пэцик, иначе за проблемами ушника можно не расслышать достоинства ФирДака.

Pest Написал:Кому нибудь уже довелось сравнить устройство в режиме ЦАП с предыдущим Firdac?
отличаются они довольно прилично, но будет ли это слышно зависит от муз. материала и остального тракта.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

Black_Jack Написал:Корпус модушоповский? Какой именно?

да, именно от них, подошел по размеру идеально
https://www.modushop.biz/site/index.php?...uct_id=437
один момент только, панель передняя 10 мм, нужны фрезерные работы, коротковаты переключатели, фото в процессе сборки, остальные скину вечером


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
The following 1 user says Thank You to datsko for this post:
  • Black_Jack (12-07-2018)

Тумблера итд расчитывались под панель 3мм

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp

datsko Написал:да, именно от них, подошел по размеру идеально

Вот показалось, что с задней панелью тоже проблемы... Нет?
Корпус длиннее, чем надо.
Тема закрыта


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)