Референсная металло-керамическая WTW двухполоска 'MISTIQUE'
#41

shkal Написал:lr2 с нашими металлическими диффузорами утопия.
Ты имеешь ввиду гранд утопия? Big Grin
https://sightandsoundgallery.com/product...0gQAvD_BwE
Ответ
#42

s3t Написал:Неправильный вейвгайд) при МТМ расстояние М-М критично, и тут толстенная крепежная плоскость...
Не привередничай. Там между центрами можно сблизить на 30мм по сравнению с родным крепежом пищика.
Ну куда уж ближе.
   
А вот глубину я бы увеличил

Nobody Is Perfect
Ответ
#43

Так дн по вертикалке будет больше, что не есть хорошо совсем
И PLA я б не юзал, 3д и так колхоз, а с пла ну совсем..

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#44

про "поплывет" и "заполнение" - я в 3д принтерах не понимаю, но если напечатать модель а-ля "пластиковый стаканчик" т.е. предельно тонкую с небольшими ребрами жесткости, и замазюкать ее обратную сторону например эпоксидкой или смесью пва+опилки(не знаю приклеится ли), то получится и прочней и дешевле))
из пва+опилки вообще можно отливать что угодно, хоть самостоятельно такие вэйвгайды - оно похоже на пластилин пока не засохнет, а когда засыхает - как эпоксидка. И руки прикольно пачкаются))
например сделать дырку по внешнему периметру твитера, с обратной стороны прикрепить голый фланец, заполнить образовавшийся "l___l" до скругленного "l'-. .-'l", профит). и фланец отклеится (т.к. пва), и посадочное место будет чистеньким (но с обратной стороны). пошкурить и готово)

Аминь.
Ответ
#45

nazar Написал:Так дн по вертикалке будет больше
Это как раз неплохо.
В первую очередь улучшается сшивка полос на частоте раздела.
Лучше всего-вообще коаксиал.
А что, если бы стояли дины по 15см, или мелкие сч?
Все теории про узкий вертикальный лепесток чтоб меньше отражений от пола и потолка-в пользу бедных.
Лепесток там к сожалению не один.
Так что более важно чтоб диаграмма была монотонной, без провалов.
Но, как и всегда, ничего идеального не бывает.
Если будет время в выходные-помоделирую вертикальную ДН.

nazar Написал:И PLA я б не юзал
Да, по видимому буду использовать АБС, надо только определится с % заполнения и высотой слоя

Nobody Is Perfect
Ответ
#46

begemot Написал:надо только определится с % заполнения и высотой слоя
Как-бэ не идеально, но если хочеться усилить пористую структуру то можно ее залить эпоксидкой с малой вязкостью. Наши "микэникалс" иногда таким страдают. Собсно и напечатать можно практически "опалубку" и внутреность потом заполнить эпоксидкой с наполнителем. Только надо помнить что это экзотермический процесс, соотв значительный обьем "быстрой" эпоксидки (и даже не очень быстрой) ощутимо разогревается, что приводит к расширению, которое после схватывания уходит и это все в результате приводит к деформации детали.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#47

И так я узнал, что я у всех в игноре ггггг





хмык хмык хмык ;_;

Аминь.
Ответ
#48

хД хД

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • s3t (03-26-2019)
Ответ
#49

begemot Написал:А вот глубину я бы увеличил
Можно нарисовать свою модель, типа такой:

   

И сразу там вырезать нужное, чтобы не фрезеровать напечатанное
Ответ
#50

Поигрался немного с LSPCAD'ом.
Давно собирался сравнить диаграммы при использовании разных фильтров, разных конфигураций (WTW и WT). разных смещений по глубине.
Рассматривались идеальные условия, т.е. загружалась линейная АЧХ для пищика и вуфера. Моделирование дифракции отключено.
WTW рассматривалась для 6", WT-для 5". Поскольку если брать одиночный мидбас то одной 6" на мой взгляд маловато.
Т.е. 5" - это по сути уже предполагает 3х полоску.
В ZIP'е -некоторые LSPCAD'овские проэкты, частотка и импеданс.
Если кто решит сам поиграться с чем-то подобным.
В Экселе - результаты моделирования.


Файлы вложений
.xlsx DN.xlsx Размер: 2.04 MB  Загрузок: 15
.zip LSPCAD_EXPERIMENTS.zip Размер: 16.03 KB  Загрузок: 9

Nobody Is Perfect
Ответ
#51

Выше 3к уже не интересно, там взаимодействия нет?

Хотя да, десь так...
[Изображение: 25007266c3.png]
Ответ
#52

Конечно интересно и выше 3К. Поэтому там приложены графики и SPL, вертикальные и горизонтальные и Polar Map, тоже вертикальные и горизонтальные.
Всё вместе это даёт достаточно подробную безрадостную картину происходящего.
То что происходит значительно выше - вообще говоря очевидно, поскольку представляет собой излучение поршня вполне определённого размера в 2pi.
Добавление намного большего числа частот к графику в полярной системе координат просто ухудшит наглядность.
Поэтому показаны наиболее характерные частоты.

Nobody Is Perfect
Ответ
#53

А нет картинок когда пищ сдвинут по горизонтали, а вуферы ближе?
Ответ
#54

Не, так я не делал. Но там в зипе простейшие проэкты для ЛСПКАДА, если кому интересно-можно легко поиграться. Нельзя обьять всего.

Nobody Is Perfect
Ответ
#55

begemot Написал:Не, так я не делал. Но там в зипе простейшие проэкты для ЛСПКАДА, если кому интересно-можно легко поиграться. Нельзя обьять всего.
У меня он в WTW рисует совсем другое:
   

Что по вертикали, что по горизонтали, в 3х файлах. Такое не стыдно и собрать :)
Ответ
#56

Надо нажимать на кнопочку пересчитать. Или выставлять правильно взаимное расположение. Так может быть только у мелкого коаксиала. Да и то, сомнительно

Nobody Is Perfect
Ответ
#57

С реальными головами и фильтрами не всё так красиво, я примерно недели 2 как играюсь. Сначала прикидываю в каде пассив, а потом в цифре делаю фильтр и слушаю, особое внимание уделяю перемещениям себя в пространстве: в стороны, по вертикали и вперёд\назад.

По большому счёту, все фильтры звучат одинаково в точке прослушивания, ну +\- вкусовщина, большее значение имеет выбор частоты раздела, тут нужно слушать, с одной стороны это перегрузочная способность и как следствие способность сохранять плотность звук без перехода на визг при большем уровне громкости, а с другой стороны естественность подачи при умеренных громкостях.

У меня 3 полосы, и чем выше верхний раздел, тем ближе звук к двухполоске, в плане дубовости, а чем ниже раздел, тем воздушнее звук, но раньше на крик переходит, но у меня изо, купол же лишён такого, там только гармоники появляются при понижении частоты, а планар уже об магниты звенит.

Так что могу дать совет ближе к реальной жизни, а не к симулятору, пищалку без фильтра и генератором погонять, графики в АРТЕ мало помогают, там всё красиво, а вот на слух сразу определяешь где кердык звуку, диапазон громкости сам для себя определяешь. Если есть среднечастотный динамик, то та же история. В итоге сидишь как богатырь на распутье, то ли делать акустику, которая начинает полноценно играть на тихой громкости, а на громкой кричит, то ли наоборот, можно среднее выбрать. Увеличение кол-ва динамиков тут не помогает, всё завязано на перегрузочной способности пищалки.

По поводу направленности по горизонтали и вертикали, а также по поводу расстояния между динамиками, то при удалении на 2 метра от колонки это всё уже не имеет значения, если сильно не злоупотреблять. А сдвинуть миды и пищалку сместить - мне кажется отличной идеей, особенно если углы корпуса скруглены, неравномерность уменьшается и даром сокращается межцентровое, в нагрузку получаем адаптивность, в конкретном помещении можно выбрать как лучше звучит: пищалками внутрь или наружу. А вот уже для околокомпьютерной акустики я бы не делал смещения в сторону, но с условием, что слушать нужно всегда на одной высоте держа уши.
Ответ
#58

Скажитк, а глюк лспкада 6.52 с рисованием spl как-то побороли или все откатились на более старую версию?
The following 1 user says Thank You to shkal for this post:
  • chessmaster (07-05-2019)
Ответ
#59

begemot Написал:Надо нажимать на кнопочку пересчитать.
Это понятно, без кнопочки вообще ничего. Короче я не осилил лспкад, уже в 4й заход :) Его степень кривизны превышает мой порог децибелл на 100-120. В витюкскаде посмотрел примерно, и единственное что понятно, что как ни крути получается жуть жуткая, особенно если добавить пол и стены :)

merstan Написал:А сдвинуть миды и пищалку сместить - мне кажется отличной идеей, особенно если углы корпуса скруглены, неравномерность уменьшается и даром сокращается межцентровое
Причём так даже в серийных изделиях делают: http://www.emes.de/pageseng/products/eblue/eblue.html
Ответ
#60

mellowman Написал:Короче я не осилил лспкад, уже в 4й заход :)
Это называется - не очень-то и хотелось. Не такой уж он кривой. По сравнению с другими. Вот LinearX или саунд изи -это действительно пример извращённой логики. А точнее- пример отсутствия даже извращённой логики. Там вообще не поймёшь как всё связанно. Правда умеют кое что из того что ЛСПКАД не умеет
mellowman Написал:жуть жуткая, особенно если добавить пол и стены :)
Ну это лучше сразу отключать, иначе можно навсегда покалечить неокрепшую децкую психику. Не так всё плохо. Просто надо помнить что определяет прямой звук, а что - диффузный. Для этого надо иногда листать умные книжки по психоакустике. Есесьно-не Алдошину. И без фанатизма.
shkal Написал:глюк лспкада 6.52 с рисованием spl
У меня по моему 6.34. Более нового рабочего не встречал. Да сопсно там не должно быть существенных отличий. Пару багов убрали, перу добавили.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)