Маленькая двухполоска "Black Pearl"
#41

А вот для сравнения 2 варианта, отличающихся плотностью "запаковки" искусственной ваты. Вата примерно та же что применяется в подушках. В качестве контейнера для ваты использовалось проверенное народное средство под названием носок.
Зелёный график-раза в полтора более плотная набивка. Наполненный носок обёрнут звукопоглотителем из предыдущего эксперимента, кусок примерно 20см х 15см.
   
Меня на самом деле немного удивило такая большая разница в поведении. Впрочем, здесь играет роль и то как это всё расположено и в таком маленьком кузове невозможно всё всегда размешать абсолютно одинаково.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • mellowman (04-12-2021)
Ответ
#42

Хороший вопрос - как это всё располагать внутри. Оно должно быть расположено вдоль стенок или быть в распушенном виде внутри корпуса, заполняя его. Наверное, чтобы глушить стоячие волны звукопоглотитель должен быть в середине.
Ответ
#43

ActiveStalker Написал:Наверное, чтобы глушить стоячие волны звукопоглотитель должен быть в середине

Теоретически - только для тех мод у которых максимум скорости в средеине (с нечет количеством полуволн). Для мод с четным количеством полуволн надо смещать от центра. Насколько это все имеет значение в маленьком корпусе - хз.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#44

Методом проб выяснил, что лучше всего работает автомобильная шумоизоляция на основе войлока. К сожалению там не войлок а какое то минеральное волокно, но клеется оно к стенке корпуса сильной липучкой по всей плоскости. Результат очень сильно впечатляет.
Ответ
#45

(03-27-2022, 05:45 AM)ActiveStalker Написал:  автомобильная шумоизоляция на основе войлока
А какая именно? Есть название материала, производитель, где продаётся?

Nobody Is Perfect
Ответ
#46

https://avtozvuk.ua/ua/stp-vojlok-akusti...medium=cpc
https://isolon-west.com.ua/p1449809254-s...a-16k.html

что то вот такое. На маленькие колонки лучше 10мм, не больше. Вся фишка в том, что липучка жестко стягивает МДФ за счет чего оно работает на низких частотах где войлок не эффективный. Липучка кстати очень злая. Где то я даже встречал похожие материалы из натурального войлока. Но минеральное волокно тоже отлично работает. Играет низко, динамично и без призвуков. Легко режется и клеется
The following 1 user says Thank You to ActiveStalker for this post:
  • mellowman (03-27-2022)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)