DAC / HA "Focus" v3
#61

Есть несколько вопросов по v3.
Входная часть 2-й и 3-й версии одинаковые или есть отличия, 2-й Фокус с хорошим USB кабелем играет намного лучше.
На 2-й версии в положении усиления MG и HG в тихой обстановке отчетливо слышу фоновый шум на Takstar HI 2050, при низком усилении - полная тишина. V3 относительно V2 на среднем и высоком усилении шумит так же или меньше?
Цифровой фильтр в 3-й версии отличается только прошивкой или там другой DSP?
Ответ
#62

одинаковые
так же, услишать шум можно только в отсутствие сигнала. Можно прошить прошивку с мьютом если это критично

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#63

Друзья! Как там поживают ваши Фокусы?

К хорошему привыкаешь быстро:) я вот к своему вроде как и привык, а как покатаешься где-нибудь, где слушаешь через обычный пк, телефон или микродак какой-нибудь юсб-гарнитуры, то вновь осознаешь, что это такое - живой и достоверный звук. Нюансы не пытаюсь ловить и как-то формулировать, сейчас отличия от других моих источников я бы сформулировал как повышенная степень живости и натуральности в противовес вялости и неестественности, переходящим в дискомфорт при попытке компенсировать вялость при помощи громкости, остальных моих источников. Так и живём:)

Единственное, про что иногда думаю. Нельзя ли скрестить Фокус 3 с дополнительным конфигурируемым DSP и системой синхронизации нескольких Фокусов 3? Можно было бы строить акустические системы (скорее комплексы) на базе Фокуса.
Ответ
#64

Многоканальный дак хочется?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#65

(01-22-2022, 02:09 AM)nazar Написал:  Многоканальный дак хочется?

Да!
Цифровая фильтрация вроде как стала ещё ближе к народу, осталось скрестить её с качественными (и более-менее доступными) ДАКами.

При этом у меня в голове картина типа sli, когда несколько однотипных устройств можно объединять в один синхронизированный массив. Кому не нужно будет 4 стереоканала, буду жаловаться на дороговизну и избыточность, кому нужно будет 10 (вдруг), будут искать что-то другое. А если можно несколько устройств синхронизировать между собой и каждому установить свои фильтры тем или иным способом - максимально гибкое решение, мне кажется.
Ответ
#66

Когда-то думал сделать хороший многоканал, но времени даже на фокус нету. Четвертый фокус будет уже последним.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#67

(01-22-2022, 02:09 AM)nazar Написал:  Многоканальный дак хочется?

А зачем для этого DSP в ЦАПе?
Все равно-же с компа идет, там и делать что надо, у него по любому и мозгов и мегагерцев больше.

Я правда, не совсем понял - тут про многоканал или про многополос?

ivbasul Написал:Цифровая фильтрация вроде как стала ещё ближе к народу,

Не знаю что куда "стало", но у меня в прошлом году многоканальных ЦАПов взяли вдвое больше чем стерео (не считая самых простых и дешевых стерео), новая модель видимо понравилась больше предыдуших.
Ответ
#68

(01-22-2022, 06:41 AM)nazar Написал:  Когда-то думал сделать хороший многоканал, но времени даже на фокус нету. Четвертый фокус будет уже последним.

Эх...
Это очень удорожит и усложнит устройство - возможность стыковки и синхронизации нескольких блоков? Может из таких блоков как раз и можно было бы "собирать" многоканал/многополос.
Ответ
#69

(01-22-2022, 09:02 AM)Altor Audio Написал:  А зачем для этого DSP в ЦАПе?
Все равно-же с компа идет, там и делать что надо, у него по любому и мозгов и мегагерцев больше.
Нууу, компы разные бывают. И лучше, если все звуковыводящее ПО компа могло использовать систему с цифровой фильтрацией. Например, кино посмотреть с любимыми и хорошо настроенными колонками.
И опять же если в цифре, то возникают мысли о фирах и румкоррекциях. А например свёртка фрагмента аудио импульсом в 300 с копейками мс на 44,1 кГц на моём компе в numpy идёт так долго, что об онлайн обработке звука сложными фильтрами можно забыть. DSP, кажется, эту работу могут лучше выполнять. Или тут есть подвох и на самом деле любой конволвер под ПК может налету применять импульс в секунду и большу?

(01-22-2022, 09:02 AM)Altor Audio Написал:  Я правда, не совсем понял - тут про многоканал или про многополос?
Я скорее про многополос.

(01-22-2022, 09:02 AM)Altor Audio Написал:  Не знаю что куда "стало", но у меня в прошлом году многоканальных ЦАПов взяли вдвое больше чем стерео (не считая самых простых и дешевых стерео), новая модель видимо понравилась больше предыдуших.
Вот-вот.
Ответ
#70

(01-22-2022, 10:49 AM)ivbasul Написал:  Нууу, компы разные бывают.

Это да. Мой друг (увы, уже год не с нами) был очень крутым апологетом многополосного усиления, но когда он перешел с аналоговой фильтрации на цифровую (с Дефоникой) с большим числом тапов в фирах, он проапгрейдил  материнку+проц за, если память не изменяет, чуть больше  $2K (в ценах примерно  5-летней давности).
Но он был перфекционист-экстремист :)
Ответ
#71

(01-22-2022, 09:02 AM)Altor Audio Написал:  
(01-22-2022, 02:09 AM)nazar Написал:  Многоканальный дак хочется?

А зачем для этого DSP в ЦАПе?
Все равно-же с компа идет, там и делать что надо, у него по любому и мозгов и мегагерцев больше.
это не универсально, и у компа то мозгов больше, но у говнокодеров их куда меньше. Когда примитивная задача вырождается в тысячи тапов, это вызывает у меня лишь улыбку.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#72

Нет времени? Я когда-то абсолютно не понимал как такое вообще возможно:) очень интересная эта штука – время. Почему-то вспомнился фильм с Тимберлейком – Time

Из мобильной версии странно работает цитирование
Ответ
#73

А ещё бы портативный фокус)

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#74

Портативный фокус было бы не плохо, хотя бы в формате цапика как у iFi ,чтоб с телефона кинуть музон...эх Thumbsupsmileyanim
Ответ
#75

Наконец то спустя полгода готов написать отзыв.
У меня есть Focus 1, второй я пропустил.
Наушники: LCD-2 и NAD VISO 50.

Вкратце: Focus 3 в общемто выигрывает почти во всем. Хвала Назару.
Апгрейд с первого фокуса - обязателен.
Звук более слитный, ну прямо таки всё при нем, ни убавить ни прибавить.
Бас НАМНОГО лучше чем в первом.
Focus 3 чуть теплее в плане звука и сильно теплее в плане нагрева. Какого либо перегрева я тем не менее не ощушаю, охлаждения достаточно. Приятно так греется.
Шума, как в первом фокусе, в третьем нет ни при каком положении переключателя.

В некоторых записях (у Katie Melua, например) есть моменты, где вокал на Focus 1 звучит чуть натуральнее. Разница на уровне нюансов и не покрывает проигрыш первого фокуса во всем остальном.

Focus 3 это безкомпромисный девайс, который открывает по новому множество записей, да и вообще даёт возможность слушать музыку в наушниках с тем же удовольствием, как и на колонках, но при этом еще и с недостижимой для колонок детальностью.

Из пожеланий на след фокусы, если уж прям озадачиться, я бы назвал переход на другой usb-i2s чип, смедиевские драйвера у меня вызывали BSOD при проигрывании через (фубаровский) ASIO на двух разных компах (на одном win 10, на другом win11).
Это решилось установкой ASIO4ALL, но осадочек остался).
The following 1 user says Thank You to Вергилий for this post:
  • nazar (02-04-2022)
Ответ
#76

Ого, первый рах слышу о BSOD. В таком случае не стоит использовать АСИО, васапи ексклюзив дает точно такойже битперфект как и асио и кернел стриминг.
Майкрософтские драйвера также поддерживают васапи.

ЗЫ порты были юсб 3.0?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#77

(02-04-2022, 07:33 PM)nazar Написал:  Ого, первый рах слышу о BSOD. В таком случае не стоит использовать АСИО, васапи ексклюзив дает точно такойже битперфект как и асио и кернел стриминг.
Майкрософтские драйвера также поддерживают васапи.

ЗЫ порты были юсб 3.0?

USB 3.0 на одном компе и USB 3.2 на другом.
Ответ
#78

Вин10 и вин11 это были оф дистры или сборки?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#79

Да, оф.
Ответ
#80

Добрый день. Приобрёл фокус 3 на барахолке. Есть подозрение что аппарат не прогрет должным образом. Подскажите пожалуйста как это правильно сделать (белый шум? положение переключателя? время прогрева?) И ещё вопрос - как правильно использовать устройство в качестве чистого цапа (положение переключателя, ручки громкости?)... или он вообще не рассчитан на работу в качестве чистого цапа?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)