RIAA корректор без особых претензий.
#21

(11-18-2022, 05:54 PM)nevermind Написал:  Профдеформация.
Хотелось Вас поддержать, как и любого человека, занимающегося творчеством. Но не покидало чувство, что здесь что-то не так. Не вдаваясь в схемотехнические огрехи конкретной схемы, удалось сформулировать, что именно не так. В этом винил-корректоре нет чувства меры. Пользуясь Вашей терминологией - это не ловля рыбы сетью, и не на удочку, а попытка охотиться за рыбой с палкой. В то же время оптимум лежит примерно на уровне хорошего спининга (могу ошибаться в терминологии, рыбу ни разу в жизни не ловил). Не Вы один в аудио творите такие чудовищные вещи. Это распространено, потому большинство воспринимают аудио не как инженерию, а как некую мистику. Например, даже разработчик микросхемы AD797 выдал как-то чудовищный винил-корректор. Так что Вы в хорошей компании, но все же, ради чего все это? Ходят многочисленные байки по поводу страшных щелчков от пыли и царапин, которые выводят из себя любой входной каскад, и только лампы справляются. Ходят мистические истории, что разные усилительные приборы на входе дают разную заметность щелчков. Но никто не в состоянии показать эти страшные щелчки, кроме как на пластинке из мусорки, на которую ставили сковородку. Не далее как вчера вечером участвовал в одной из таких дискуссий на diyAudio. Когда знаешь, что делаешь что-то лишь в угоду мифам, становится как-то не по себе. Или нет?
The following 2 users say Thank You to Liv for this post:
  • nevermind (11-19-2022), nazar (11-19-2022)
Ответ
#22

А, да, тот корректор я видел уже. Полностью дифференциальный от входа до выхода. Не поленился дядька, чо  :)
С лампами у меня сложные отношения. Наше поколение ламповой схемотехнике уже не обучали. Просто интересно её хоть немного освоить, хотя бы в качестве тренировки мозгов (веника, которым отмахиваться от старика Альцгеймера).
Про заметность щелчков и разные усилительные приборы не знаю. Помню лишь, что в "Радио" когда-то публиковалась схема подавления щелчков на коммутаторах. Подробностей не помню, но факт самой публикации - 100%.
Я, честно говоря, достаточно спокойно к щелчкам отношусь, учитывая, что рос во времена, когда послушать запиленный "Dark Side of the Moon" на "Веге-106", полусамодельном "Бриге" через 35-АС1 было счастьем  :)
Сейчас же, во времена flac и dsd особых проблем как бы и нет.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#23

На лампах приходилось начинать, так как ничего другого под руками не было. С появлением П213 начал делать транзисторные усилители, но они какие-то получались так себе. Зато с появлением первой пары КТ805 испытал восторг, который запомнился на всю жизнь. Лампы были успешно забыты. А теперь, с приближением Альцгеймера, опять захотелось сделать что-то на лампах, к этому желанию отношусь очень настороженно.

В "Радио" 7, 1987 была статья "Следящий ограничитель импульсных помех". Но за ненужностью его не делал. Щелчки винила, конечно, еще то удовольствие, но борьба с ними может сделать только хуже. По поводу заметности щелчков сейчас ходят легенды, что меньше всего они заметны с ламповым УК, потом идет германий, потом кремниевые биполярники, потом полевики (что странно, они ведь по идее ближе к лампам). Это миф, которыми полнится все аудио. Неприятно общаться с аудиофилами, потому что они не дружат с логикой, живут эмоциями. Чуждый тип людей.

Слушать "Dark Side of the Moon" во времена моего активного роста было недостижимо, максимум - Юрий Антонов и Алла Пугачева. Или арт-рок "Летний вечер" в исполнении ВИА "Цветы".
The following 1 user says Thank You to Liv for this post:
  • nevermind (11-19-2022)
Ответ
#24

(11-19-2022, 11:28 AM)Liv Написал:  Неприятно общаться с аудиофилами, потому что они не дружат с логикой, живут эмоциями. Чуждый тип людей.

Знаете, когда я был подростком, в нашем доме бывали разные люди, в том числе и дирижёры. В частности, Арвидс Янсонс. У отца тогда были весьма редкие кастомные электростатические гибридные АС (мидбас и суббас - на динамиках, середина и ВЧ - статики). Ну и ходили к нему музыку слушать. И на всю жизнь я запомнил слова Янсонса.
"Если аппаратура позволяет расслышать партию каждого инструмента и его положение в панораме, то этого достаточно. Надо слушать музыку, а не звучание".
В другое время и по другому поводу я услышал: "Good enough is perfect", что тоже, на мой взгляд, бесспорно.

Но если кому-то хочется слушать не музыку, а конденсаторы и межблочные кабели, то кто ж им доктор. Я с ними и не спорю давно. Пусть слушают.

Есть ещё один тип людей, которые слушают экран осциллоскопа. Но обычно эта болезнь проходит с годами (сам переболел)  :)

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#25

(11-19-2022, 12:41 PM)nevermind Написал:  Есть ещё один тип людей, которые слушают экран осциллоскопа. Но обычно эта болезнь проходит с годами (сам переболел)  :)

Не знаю, как можно этим переболеть. Наоборот, все разумные пути ведут к этому. Начиная с некоторого уровня качества, ухо перестает различать разницу (разница становится случайной). Тогда остаются только приборы, которые намного точнее ушей.
Ответ
#26

Это я о тех, кто собрал макет, погонял осциллоскопом, и утратил интерес.
А послушать? А ну его.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#27

(11-19-2022, 01:25 PM)nevermind Написал:  Это я о тех, кто собрал макет, погонял осциллоскопом, и утратил интерес.
А послушать? А ну его.

Скажу больше, сейчас и до макета редко доходит. Погонял модель, заработала, и ну его. Как к этому относиться - неизвестно. Вроде, творчество на месте, а эксплуатация его продуктов может и не сильно нужна?
Ответ
#28

Ну вот я как раз наоборот. Хочу сделать, а потом слушать на пенсии собственное изделие.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#29

(11-19-2022, 12:17 AM)begemot Написал:  Делают, делают. Дело не в том что внутри или снаружи, а в том что нелинейность входного сопротивления эмитерника приводит к увеличению искажений
Там девиация тока очень небольшая, мне на глаз кажется слабо повлияет. Ну и в первом посте и написано, что "задачи сделать хорошо не было" (с)

Цитата:Ну и это не способ подстройки нуля. Работать на паразиных токах как бэ не хорошо
Да, вот это правильная формулировка того что я хотел сказать
Ответ
#30

(11-20-2022, 03:09 AM)mellowman Написал:  Ну и в первом посте и написано, что "задачи сделать хорошо не было" (с)

Не было задачи сделать лучше всех. Feel the difference, как говорится.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#31

Вадя, в назании стоит: " корректор без особых претензий", да и топикстертер в первом-же сообщении писал:
Цитата: Идеальный фонокорректор здесь уже обсуждался, но я за идеальностью не гнался

:)
Ответ
#32

Так оно и лучше, на микросхемках :)
ОРА2140+ОРА2156, коррекция между ними, для МС - на входе еще АД797.
Ответ
#33

(12-14-2022, 03:30 PM)belka Написал:  
(12-14-2022, 10:07 AM)Altor Audio Написал:  Так оно и лучше, на микросхемках :)
ОРА2140+ОРА2156, коррекция между ними, для МС - на входе еще АД797.

2140+2156- коррекция вокруг первого оу и между ними, думаю,так точнее.

Ну в общем да, в последнем варианте у меня так и сделано. До этого была только пассивная коррекция меду каскадами.

Можно конечно и на транзисторах, типа последнего Суховского, но IMHO небольшой прирост С/Ш за счет втрое больших габаритов того не стоит. Да и сам рост С/Ш, когда он с головкой уже выше -70дБ, уже ни на что не влияет - пластинка шумит сильнее.
Лампы в УК это конечно прикольно, как и лампы вообще - ты-же в курсе что я ими "немножко занимаюсь" :)
Но к качеству звука лампы отношения давно не имеют (как впрочем и винил) - это китч и ностальгия.
Ответ
#34

(12-14-2022, 03:36 AM)belka Написал:  По-делу

Точно, давай по делу.
Триста дней назад ты написал сам знаешь где, что "салорейх все".
Пока что нет. А ты пиздуй учи кацапов как схемки паять, пока у них есть из чего :)
The following 3 users say Thank You to vd-two for this post:
  • nevermind (12-30-2022), nazar (12-30-2022), Jenko (12-31-2022)
Ответ
#35

Якщо "кацап" - це про мене, то мимо:)
Коли мене народжували у тодішній РРФСР, моєю думкою ніхто не поцікавився.
Якби не обставини, які я здолати поки що не в змозі, давно б уже у Неньці жив.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
The following 1 user says Thank You to nevermind for this post:
  • Black_Jack (12-30-2022)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)