RIAA-корректор с местной токовой ОС
#1

Ранее публиковал довольно сложную безООС-ную схему RIAA корректора и решил сделать более простой винил-корректор без применения дифкаскадов.
 По сути эта схема симметричного преобразователя напряжения в ток. Это делают пары транзисторов Q5-Q7/Q6-Q8. Q5-Q6 являются стабилизаторами тока для Q7-Q8 и их токи устанавливаются одинаковыми и сопоставимыми с токами Q1-Q2.
 Суть моей гениальной идеи заключается в том что выходные транзисторы Q11-Q12 создают для Q7-Q8 следящую динамическую нагрузку, а точка отсчёта разности этих токов находится в точке соединения R12-R13 куда и включена цепь пассивной RIAA коррекции на землю, она-же идёт на сервоинтегратор нуля U1 с заземлённым через R21 выходом! LED1 и LED2 являются индикаторами сигнала ошибка нуля и понижают напряжение питания U1 до безопасного уровня не более +/-22V. 
 В симуляции при 5mV на входе и выходном уровне 1V уровень THD не превышает 0,005% на 1kHz. Транзисторы каскодов Q3-Q4 и Q13-Q14 нужны только при питающем напряжении выше +/-20V и могут быть заменены перемычками. В качестве входных J-fet планирую использовать по два транзистора в виде сборок 2SK389V-2SJ109V и являются основной статьёй расходов самой схемы не считая дискретных стабилизаторов на TPS7A4701-TPS7A3301
 Вот собрал первый комплект плат, всё OK, слушаю...


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
.pdf U-I-RIAA.pdf Размер: 235.73 KB  Загрузок: 0
.pdf RIAAboard.pdf Размер: 216.97 KB  Загрузок: 0
Ответ
#2

А какая преследовалась цель?
1) Если получить 0.005% КНИ, то это не проблема.
2) Что тут с шумами?
3) Чем не устраивали 317/333, что понадобился такой мощный стабилизатор на 7А4701/3301?
Сюда больше просится 7А4901/3001, или еще лучше - один 7А39.
Ответ
#3

А что, ставить адекватного размера электролиты вокруг 317/337 религия не позволяет?

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

В самом деле, нафига там на выходе по одной миллифараде стоит,даже через 5.1 ома?
Можно раз в 5-10 поменьше.
Да и на их входах 2.2 мФ как-то многовато, если это конечно не банки выпрямителя.
Ответ
#5

(11-27-2023, 01:55 AM)Altor Audio Написал:  А какая преследовалась цель?
1) Если получить 0.005% КНИ, то это не проблема.
2) Что тут с шумами?
3) Чем не устраивали 317/333, что понадобился такой мощный стабилизатор на 7А4701/3301?
Сюда больше просится 7А4901/3001, или еще лучше - один 7А39.

цель - сделать более простой безООСный корректор чем тот что ранее публиковал
1. 0,05% не проблема если есть ООС
2. с шумами надо мерять, зависит от применяемых J-fet-тов
3. LM317/LM337 шумят на порядок больше чем LT317/LT337, которые я обычно ставлю, но TPS7A4701-TPS7A3301 ещё на порядок лучше!
Ответ
#6

(11-27-2023, 03:46 AM)konstantin72 Написал:  цель - сделать более простой безООСный корректор чем тот что ранее публиковал

1. 0,05% не проблема если есть ООС
2. с шумами надо мерять, зависит от применяемых J-fet-тов
3. LM317/LM337 шумят на порядок больше чем LT317/LT337, которые я обычно ставлю, но TPS7A4701-TPS7A3301 ещё на порядок лучше!

Цель понятна,  разминка в схемотехнике :)
Ради этого и не такое можно нагородить.

1. Разумеется, если это не "бабушкино радиво" с ШизАудиоПортала или ссссундука.
2. Так это-ж самое главное для корректоров! С этого и надо было начинать, а не с КНИ.
3) Ну шумят, на что это ЗДЕСЬ повлияет?  
Тут что, SNR за 120дБ зашкаливает? Так дай бог чтобы с головой на входе он до 80-ти добрался!
Это если не вспоминать, что с пластинокой и 60 за счастье будет...

7А47/33 хорошая штука. но когда много тока надо, для токов помеьнше есть 49/30, и как я говорил выше - еще лучше, 7A39 или LT3032, они уже сразу двуполярныя.
Или, если больше +/-15в не надо, то LT3097, хотя для фонокорректора это дорого и оверкилл.
Ответ
#7

(11-27-2023, 04:10 AM)Altor Audio Написал:  
(11-27-2023, 03:46 AM)konstantin72 Написал:  цель - сделать более простой безООСный корректор чем тот что ранее публиковал

1. 0,05% не проблема если есть ООС
2. с шумами надо мерять, зависит от применяемых J-fet-тов
3. LM317/LM337 шумят на порядок больше чем LT317/LT337, которые я обычно ставлю, но TPS7A4701-TPS7A3301 ещё на порядок лучше!

Цель понятна,  разминка в схемотехнике :)

1. Разумеется, если это не "бабушкино радиво" с ШизАудиоПортала или ссссундука.
2. Так это-ж самое главное для корректоров! С этого и надо было начинать, а не с КНИ.
3) Ну шумят, на что это ЗДЕСЬ повлияет?  
Тут что, SNR за 120дБ зашкаливает? Так дай бог чтобы с головой на входе он до 80-ти добрался!
Это если не вспоминать, что с пластинокой и 60 за счастье будет...

7А47/33 хорошая штука. но когда много тока надо, для токов помеьнше есть 49/30, и как я говорил выше - еще лучше, 7A39 или LT3032, они уже сразу двуполярныя.
Или, если больше +/-15в не надо, то LT3097, хотя для фонокорректора это дорого и оверкилл.
2. J-fet 2SK389/2Sj109 шумят менее 1nV/Hz, вроде как ничего лучше за 40 лет не сделали, а JFE2140 конечно лучше по крутизне будет, но по шумам где-то также. Любая голова своим шумом "накроет" собственный шум входного каскада! Я же их попарно ставлю, значит последовательно две параллельные пары получаются и шумы будут ещё меньше!
 Согласен что обычных 317/337 вполне хватит, но лучше это не хуже, просто сильно дороже! :)
 Лучше подскажите мысли по поводу ВЧ-коррекции выше 15кГц, я там опционально Req3 поставил, но все японцы обычно двойной L-R контур ставили просто на вход. Другу по схеме Агеева эту цепь сделал + гибридная RIAA и результат такой что про встроенные даже хорошие корректоры потеряли всякий смысл! Может есть смысл делать отключаемую пассивную цепь коррекции по входу в зависимости от картриджа? Ведь там нельзя играться с значениями входного импеданса!
Ответ
#8

Цитата:Может есть смысл делать отключаемую пассивную цепь коррекции по входу в зависимости от картриджа? Ведь там нельзя играться с значениями входного импеданса!

Смысл ее вообще не ставить.
Посмотрите как сделано с апериодической коррекцией у Сухова, в последних версиях.
Полевики у него, если мне память не изменяет, именно JFE2140, а раньше были 2SK389.
Но у него дифкаскаж и конечно с ОС.

Цитата:Я же их попарно ставлю, значит последовательно две параллельные пары получаются и шумы будут ещё меньше!

Так сколько С/Ш получилось? Или это пока все только в симуляторе?
Ответ
#9

Да, это пока в симуляторе только. Но я не считаю что шум здесь то ради чего стоит делать. Всё-таки для звука это, а собственный шум будет либо низким либо очень низким, по крайней мере тепловой шум входного резистора с магнитной системой картриджа будет тем порогом который перекроет шумы транзисторов
Ответ
#10

Цитата:Но я не считаю что шум здесь то ради чего стоит делать.

А ради чего? ИМХО даже "разминка в схемотехнике" должна преследовать какую-то цель, а не просто "время убить".

Цитата:Всё-таки для звука это,

Да откуда в убогом виниле звук возьмется?
Там есть только китч и ностальгия.
Я от вертушек и пластинок два раза избавлялся, а потом из-за нее опять покупал. Хочется все-же раз в месяц-два включить :)

Цитата:по крайней мере тепловой шум входного резистора
Вот чтобы входной резистор меньше шумел, и делают т.н. "охлажденку".
Или ставят резистор побольше (у меня 100к, у Сухова вообще 150к).
Ответ
#11

Охлаждёнка это отдельная тема. Я так думаю что для нормальной охлаждёнки нужно убирать RIAA-цепи из этой схемы чтобы исходный нескорректированный сигнал завести в охлаждёнку с инверсией, а следом вторым каскадом уже делать коррекцию
Ответ
#12

Конечно, с "охлажденкой" первый каскад должен быть линейным усилителем.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)