Измерения KEF Q35.2
#21

выглядит так http://c2n.me/iOCn5f.png
Не вникал я, что это такое, но работать наглядней, нет этого леса из перекрутов
наверное, вычитается из нее так, чтобы оставались только отклонения от монотонного графика
Ответ
#22

Вообще, минимальная фаза не совсем корректное представление для динамика. Минимальная фаза считается исходя из предположения что система минимально-фазовая, т.е. АЧХ однозначно определяет ФЧХ через преобразование Гильберта. Мне кажется что считать динамик минимально фазовым устройством даже в "поршневом" диапазоне - слишком оптимистично. Ну с какой-то точностью наверно можно.
Если получится-вечером или завтра перемерю.

Nobody Is Perfect
Ответ
#23

Чисто из практический соображений так проще сводить, с лесом на ФЧХ ничего не видно.
Ответ
#24

Померил с минимальной фазаой.
Добавил в первый пост.
Собираю и ставлю на место?

Nobody Is Perfect
Ответ
#25

Да :)
The following 1 user says Thank You to flipper for this post:
  • begemot (08-29-2014)
Ответ
#26

Чутка ковырнул. Исходные данные, конечно, не ахти, все как то с гимороем, но это так, пробный камень, думать надо.
Основные болячки - мало чуйки у пища, он кривой и по фазе не шьется. Прилепить сверху SB и пойдет, как по маслу.
Сложнее но точнее
   
C 1/6 даже и не очень все страшно
   
Проще и хужее
   
Ответ
#27

cyberflipper Написал:Чутка ковырнул. Исходные данные, конечно, не ахти, все как то с гимороем
Что-то не так с исходными данными? Что-то неправильно измерено?

Nobody Is Perfect
Ответ
#28

Нет, сам корпус с пищалкой проблемные. Измерено нормально.
Без сглаживания есть, ломки дифа посмотреть? Может режектор нужен ему
Ответ
#29

Вечерком сделаю. С какого расстояния? Прикинь, что ещё может быть интересно. Завтра надо будет поставить всё на место, у жены терпение кончается

Nobody Is Perfect
Ответ
#30

Так же. Вроде ничего больше. А, и ватерфолл тоже нелишне, можно и искажения до кучи.
Ответ
#31

а задержки учли ( или типа там нулевая задержка). А чё так сложно, с фазовращающим мостом? по обычному не сводится?
Ответ
#32

Велкам :)
Ответ
#33

cyberflipper Написал:и ватерфолл тоже нелишне
Я так понимаю у отдельных головок.
С искажениями проблема, в принципе надо доделать БП для Брюлика. У меня не переделанный ВМ, просто с буфером на выходе. Он может не тянуть 100дБ. Ну, может гляну на метре.

Nobody Is Perfect
Ответ
#34

Не критично, важен сам вид графиков, чтобы понять пределы рабочих областей. Можно и менее 100дб
Да, у отдельных.
И верно, расстояние тут значения не имеет.
Ответ
#35

Чё то у меня такое ощущение, что замеры с минимальной фазой делаются путём вычитания минимальной задержки для конкретного замера. А так как для обоих динамиков эта величина разная, то при сведении будет ошибка. Другими словами не будет правильно учитываться их относительный сдвиг друг от друга...
Ответ
#36

Все будет нормально :)
Ответ
#37

Nick Написал:что замеры с минимальной фазой делаются путём вычитания минимальной задержки для конкретного замера
Так минимальная фаза по сути не измеряется а считается по АЧХ. Что правомерно лишь отчасти. Но для стыковки СЧ/ВЧ должно более/менее работать.
С НЧ/СЧ должно быть хуже поскольку мерится не в камере.
В принципе небольшие отклонения расстояния не должны особо влиять на минимальную фазу посколько АЧХ практически не меняется.
А в совтяре, насколько я понимаю, потом задаётся глубина и она будет считать в любой точке.
Так должно получаться точнее чем мерить реальную фазу и потом пересчитывать.
Ну предположим, при измерении мы не переставляли микрофон, а акустические центры немного смещены. Тогда ошибка в 3 см на расстоянии 30 см будет
приводить к ошибке (оценим очень грубо) по амплитуде не более 1дБ, реально наверно меньше. А для учёта реальной фазы надо знать точное расстояние.
Длина волны 3см - это примерно 11Кгц. Или 360°.
Тогда 3см ошибки на 3Кгц будет нагонять ошибку в 100°. Что повлияет на сшивку намного больше чем 1 дБ по амплитуде.
А при симуляции фильтра в принципе проще оперировать более точными расстояниями, чем при измерениях. Иначе просто замучаешься стойку переставлять по 5мм.
Т.е. так наверно намного проще.

Nobody Is Perfect
Ответ
#38

В твоем случае мы имеем дело с коаксиалом - предельно простым для сима вариантом. Я же не просто так осевые просил. Стало ясно, что под углом практически ничего не меняется. :)
По опыту, при работе с минимальной фазой сим сходится с измерением вплоть до 0.5дб
А работать не с минимальной просто фактически нереально - если хочется видеть, что там творится на ФЧХ, а не тупо сводить по спл, как в 80х )
В любом случае молиться на симулятор смысла нет. После сборки нужно перемерять и выкладывать график рядом в той же симуляции, и сравнивать.
Плюс, если не коаксиал, смотреть выше ниже, чтобы понять, насколько совпала фаза, не убежало ли чего вперед назад. Для нормального сведения придется много мерить.
И осевые и внеосевые, и далеко и близко, и высоко и низко, с качанием и без оного. А после того много слушать и снова корректировать. В своей нынешней АС первый кроссовер слушал 3 месяца, пока не сочинил новый с учетом услышанного.
А потом второй правил раз 6, но уже по мелочи. При этом он был уже ровным, аки стол, все 6 вариантов. Хотя, с бюджетными динами смысла нет. Главное глянуть, где их резать, и порезать как положено.


В принципе, не так уж и страшно даже
1/6
Нужно посмотреть ватерфолл и кни, чтобы точно знать, как пилить можно, а как - нельзя, и уже сочинять более предметно.
[Изображение: attachment.php?aid=415]
Ответ
#39

Вот без фильтрации и с ватерфоллами без обрезания длительности и с ним.
С искажениями какая-то бодяга, полная лажа. Где-то либо лажа в сетапе, что-то похоже перегружается, но не могу понять что именно.
В общем, искажения пока не получилось померить, надо будет переделать коробочку, там очень лажёвый усилитель.
Пришлось собрать, кое у кого терпение кончилось. Переделаю, сделаю БП для Брюлика и померю.


Файлы вложений
.zip 30sm_min_ph_nonsm.zip Размер: 2.58 MB  Загрузок: 5

Nobody Is Perfect
Ответ
#40

а в чём вы меряете? в Арте? (где там минимально фазовый режим?).... А начало шкалы где ставите, до импульса или вверху на импульсе?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)