Измерения KEF Q35.2
#41

Ничего похоже не звенит. Хорошо.
Тогда можно вытащить провода от пища через фазик и для начала послушать кроссы прямо из симулятора. По результатам решим, куда двигать дальше. Может, проще ниче не трогать)))
Смотри, что я нашел http://www.seas.no/index.php?option=com_...Itemid=361
Ну точно ход АЧХ сверху - от расположения пища
Ответ
#42

А кто мне напомнит. ФИ система чтвертого порядка, правильно? По сравнению с ЗЯ добавляются два нуля в нуле координат и два комплексных сопряженных полюса. Как-то так вроде, да?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#43

3-4 вроде смотря как настроишь
Я забыл
ввиду того что не люблю его совсем :)
Ответ
#44

Думаю что порядок должен 4-й или выше, иначе добротность немного не та. Ну и плюс два горба на импедансе тоже как-бэ намекают. Помоему все-таки ФИ 4-й, а ПИ вроде как 5-й(?).
Я просто что подумал, что в процесс настройки ФИ можно внести немного разнообразия. Если это два комплексных полюса, то их можно виртуально "подвигать" аналогичным образом как это делал Линквиц с закрытой ситемой. Т.е. делается биквод который ставит два нуля на то место где находятся имеющиеся полюсов, и два новых полюса там где хочеться. Таким образом можно попробовать как будет с другим ФИ не обрезая или приматывая трубу.
Второй вариант, что если ФИ отличается от ЗЯ двумя доп нулями и полюсами, то опять же можно попробовать как приблизительно будет с ФИ добавив эти самые полюся и нули еще до усилителя.
Понятно дело что это все не совсем одно и тоже. Точность компенсации имеющихся полюсов ограничена, а во втором случае это все делается за счет увеличения мощности и хода дифузора. Но когда хочется подстроить чуток, можно предварительно "пристрелятся" таким образом. Думаю что может даже можно найти подходящие плагины к фубару. Ну или делать это в редакторе.

У первого варианта возможно это может иметь еще одно применение. Есть такие оптимизации, иногда используются в малогабаритных монитрах ближнего поля, для получения минимальной нижней границы при минимизации хода дифузора. Помоему с такой виртуальной перестройкой можно получить какой-то выйгрыш. Но это канешно немного из другой области, тут прядли кто-то позарится :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#45

cyberflipper Написал:Смотри, что я нашел http://www.seas.no/index.php?option=com_...Itemid=361
Ну точно ход АЧХ сверху - от расположения пища
Да, похожие проблемы. Хотя хороший коаксиал - это мечта. Интересно, насколько лучше частотка у Референсов. Там другая пищаль.
А может оставить всё как есть, найти нормальный мид 3-4 инча и сделать Н8_Н8_М3_В(SB)_M3 или Н10_Н10_М3_В(SB)_M3. И фигурную морду как у Ревеля.
Корпус а-ля Утопия или Муон http://proteusaudio.hu/components/com_vi...00e321.jpg - делать очень проблематично.

Nobody Is Perfect
Ответ
#46

Можно и так, но недешево будет. Можно в корпус кефа что-то запилить.
Норм мид, это итон либо заф, например. Точнее, СЧ. Снизу подпереть, если не жалко, ревелатором, если жалко - престижем.
Я сейчас сильно в делах, но кстати пришла мне в голову мысль в своей 4шке свести 1209 сразу с итоном, без мида. Попробовать-послушать.
Делать корпус аля утопия совсем несложно, только дорого. Килобакс за пару передних панелей. Просто пробуешь на пенопласте, потом моделишь и отдаешь ЧПУшникам.
Насчет оставить как есть - не знаю, несложно же выдернуть провода пища наружу и слушать без физического кросса, прямо из симулятора.
Хоть понятно будет, если ли смысл вообще ковырять. Ровнее должно быть лучше, хотя такой выразительности, как с задранными 2к, не будет.
В общем выкладываю свои симы, хочешь - пробуй слушать из лспкада. Для версии 6.32. Там несколько сыроватых вариантов в пресетах сохранено.
Видимо, дальше ковырять смысла нет, без замеров КНИ :)


Файлы вложений
.zip KEFq35-2.zip Размер: 2.91 MB  Загрузок: 3
The following 1 user says Thank You to flipper for this post:
  • begemot (08-31-2014)
Ответ
#47

БендеровецЪ Написал:Думаю что порядок должен 4-й или выше
В фазике не менее четвёртого порядка. 2пружины, одна -дин и воздух в ящике, другая-воздух в трубе. Меняется их настройка и связь.
У нас в лаборатории валялась копия диссертации Смолла по которой Виноградова писала свою книжку.
И которую Смолл потом опубликовал в JAES в виде отдельных статей.
Да, в случае маленьких динов и маленьких кузовов иногда настраивают фазик почти на октаву ниже.
Например не очень давно ковырял 3см дин, имеющий свой резонанс на 160Гц.
В обьёме 150 кв см имееет резонанс на 250Гц. Малюсенький фазик настроен на 100 и получается что от 200 до 100 спад медленный. Но спад конечно.
А если настроить как обычно, получится частота среза пониже, но спад в 2 раза быстрее. В результате на 100Гц в обычно настроенном фазике
спад больше.
Я вот думаю что может так имеет смысл попробовать. В некоторых случаях можно получить спад вида ЗЯ но на пол октавы ниже. А потом камыши.
Но нужно смотреть с какими динами это можно сделать

Nobody Is Perfect
Ответ
#48

cyberflipper Написал:Чутка ковырнул. Исходные данные, конечно, не ахти, все как то с гимороем, но это так, пробный камень, думать надо.
Основные болячки - мало чуйки у пища, он кривой и по фазе не шьется. Прилепить сверху SB и пойдет, как по маслу.
Сложнее но точнее
попробуй вот так сделать (все на глаз), правда не уверен что с данным ВЧ прокатит, в общем
конд впослед вч такой чтоб АЧХ выровнялась внизу (скомпенсировать рупор), режектор на рез частоту головки чтоб импеданс был более похож на "резистивный", спад АЧХ у вч после резонанса это 2порядок, мы добавили еще один (конд) итого имеем 3порядок.
Теперь к этому безобразию доштуковуем НЧ, соответственно 3 порядок и срез дето 1,3кгц

БендеровецЪ Написал:Помоему все-таки ФИ 4-й, а ПИ вроде как 5-й(?).
йес

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#49

Ну скачни попробуй, там пищ себя вообще как то фигово ведет. Чуйки мало, чтоли. И горбы, горбы, горбы :)
Ответ
#50

да вот времени нехватает( на счет чуйки у меня что-то тоже такое подозрение

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#51

nazar Написал:да вот времени нехватает
Ну нормально, меня раскрутил на измерения а теперь в кусты... Я воще собирался этим заняться не раньше чем через годик.
Собственно основная причина почему мне это интересно-стоит или не стоит надыбать такой дин для чего-то более серьёзного.
Ответ - в принципе не стоит. Теперь интересно было-бы померить то что у них стоит в более дорогих сериях. Пищик там другой.
Но после взгляда на SB-ммм...

Nobody Is Perfect
Ответ
#52

Дык бегемот, давай к нам в секту уже. Будешь потом снисходительно хихикать.. И доказывать что-то кому-то совсем лень.. И смысла нет wink
Я вообще после железок не могу тряпки слушать, какая же это жудь жудкая...
Все наши в Че после первых берилиевых сканов резко пересели на бериллий. Причем втихую, не афишируя. фифы/9700/33/28HD2 пошли гулять за полцены..
Кстати есть мнения, что дайтон чуток лучше SB
Ответ
#53

begemot Написал:Ну нормально, меня раскрутил на измерения а теперь в кусты...
тогда ждите)
begemot Написал:Теперь интересно было-бы померить то что у них стоит в более дорогих сериях.
ну я показывал измерения люменивых, оч хорошо, пищ вообще радует

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#54

Ты вот это имеешь ввиду:
http://www.audioexcite.com/?page_id=3614
http://medleysmusings.com/kef-q100-drive-unit-testing/

Вот кстати интересное измерение. Хотел поумничать на тему а как смещение СЧ влияет на АЧХ ВЧ, она же "дифрагирует" (такого слова наверно нет).
А они померили:
   
Кстати, они там дали ссылку на JAES'овскую публикацию по поводу этого драйвера и их нового "паучка" для пищали, выложенную на Веге
http://www.vegalab.ru/forum/attachment.p...1274426702


Любопытная статейка.

Может мне такой-же паучок приделать?

Я вроде их слышал в R-серии.
Мне показалось звонковато. Немного не привычно.
А вот этот Референс как-то более сбалансированный. Хотя то-же более звонкий чем раньше.

Nobody Is Perfect
Ответ
#55

Такие вещи массово применялись в 80х. Тогда вообще много интересного делали.
Кстати, мне оч понравилась концепция коаксиала, когда ВЧ драйвер развернут к НЧ головке и излучает в чашку
Нет модуляции от дифа+размер ВЧ не столь критичен+можно точно согласовать акк центры
На веге Наиль такое лепил из пластинина и донышка от пивной банки
АЧХ была куда ровнее двух коаксов их этой ветки
проблема только найти мелкий, но классный ВЧ

Применительно к кефу - мне кажется, лучший результат будет от прилепления сверху SBшки, все таки. Вертикальная ДН, конечно.. А кому она нужна, если фазолинейности все равно нет.
Ответ
#56

cyberflipper Написал:Вертикальная ДН, конечно.. А кому она нужна
А игрища Д'Апполито и Со?

Nobody Is Perfect
Ответ
#57

Все равно у коакса лучше с ней
Ответ
#58

Tetragramaton Написал:а в чём вы меряете? в Арте? (где там минимально фазовый режим?).... А начало шкалы где ставите, до импульса или вверху на импульсе?
Там когда отктрываешь частотку в импульсном режиме измерений, в меню VIEW ставишь галочку на Minimum phase.
Курсор на импульсе можешь не ставить. Или ставить так, чтоб получалась такая частотка, которой ты доверяешь.
Для СЧ/ВЧ раздела при измерении в ближнем поле это не очень важно. Расстояние будет влиять настолько, насколько
оно будет менять частотку, поскольку минимальная фаза считается из частотки.
А интересует она тебя в основном в районе частоты раздела.

Nobody Is Perfect
Ответ
#59

cyberflipper Написал:Такие вещи массово применялись в 80х. Тогда вообще много интересного делали.
Кстати, мне оч понравилась концепция коаксиала, когда ВЧ драйвер развернут к НЧ головке и излучает в чашку
Нет модуляции от дифа+размер ВЧ не столь критичен+можно точно согласовать акк центры
На веге Наиль такое лепил из пластинина и донышка от пивной банки
АЧХ была куда ровнее двух коаксов их этой ветки
проблема только найти мелкий, но классный ВЧ
тогда уж лучше рупор на вч, юники меряли, собсно там и мерять нечего, ровная линия, и что меня больше всего поразило это звук цельный, одинаковый характер во всем диапазоне

begemot Написал:Я вроде их слышал в R-серии.
Мне показалось звонковато. Немного не привычно.
А вот этот Референс как-то более сбалансированный. Хотя то-же более звонкий чем раньше.
резонансы им никто не давит эт точно, кому надо с режекторами игратся, вот оно и звенит

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#60

begemot Написал:А если настроить как обычно, получится частота среза пониже, но спад в 2 раза быстрее. В результате на 100Гц в обычно настроенном фазике
спад больше.

Я вот кстати тоже думал в этом направлении но немного под другим углом. С такой "виртуальной перестрокой" частоты фазика вниз, можно получить участок со спадом типа как у второго порядка, но с меншим ходом дифузора, т.е. потенциально несколько меньшими КНИ. Можно попробовать посчитаь что получится. Но надо следить за груповой задержкой.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)