Измерения KEF Q35.2
#81

Тет, когда ты измеряешь отдельные динамики для сведения, ставь микрофон в ближнем поле по оси каждого. Наверно оптимум-30см. Хотя это не очень принципиально для минимальной фазы. Левый курсор-не важно где, только левее начала сигнала. Можно вообще в 0. Правый-если меришь в ближнем поле то у тебя практически нет отражений. Поэтому можешь не заморачиваться и использовать всё окно. Так как частотка меняется не сильно (отражение очень маленькие) то и минимальная фаза практически не будет меняться.
Курсоры важны когда измеряются ватерфоллы. Потому что ты смотришь звон на уровнях -20-40дБ. Там надо отделять звон динамика/корпуса от звона комнаты. Т.е. надо быть уверенным что ты отсекаешь именно звон комнаты а не твоей АС.
Кстати, увеличь длину FFT с 16К до хотя бы 64К, лучше больше. Ты теряешь разрешение, т.е. точность. Это как будто дополнительное сглаживание.
Чтоб из импульса перейти к минимальной фазе, надо после измерения импульса (которое ты показал) перейти в режим FR (измерение АЧХ). И там чекнуть галочку в меню VIEW.

Nobody Is Perfect
Ответ
#82

На 30 см он бафлстеп с дифракцией толком не увидит, с широкомордой лучше с 60-80 см брать, иногда с полутора метров, если еще и высокая.
При этом искать положение АС в комнате. Комнатные горбы убрать сглаживанием несложно, а чтобы быть уверенным, что это не динамик, отдельно их отмерить с 1см для контроля ровности.
Если мерить по осям, обязательно задавать в каде положение головок на панели по высоте относительно микрофона/точки прослушивания, причем правильней сводить на бесконечность либо на точку прослушивания.

Если расстояние между головками невелико и меришь не в кладовке, обычно удается более менее развернуть АС так, чтобы снять с метра, и в большинстве случаев достаточно измерить из одной точки, расположив по высоте микрофон так, чтобы разница расстояний между головками соответствовала той, что получается в точке прослушивания. Так сводить немного проще и ошибка набегает поменьше.
Ответ
#83

Ин Морнин у меня чего - то звучит с избытком СЧ ( 1 кГц)
Ответ
#84

А не должен, самый простой из списка :)
Остальное?
Боюсь, в таком случае там будет одна каша из СЧ
Нук еще 3й отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1889579
тут вообще прекрасное сведение и баланс, если это тоже рваное и мутное, совсем все плохо
Ответ
#85

та нет же ни у кого АС чтобы послушать как должно быть.
Ответ
#86

В хороших ушах примерно верно по темпу и балансу. Все цельно, разборчиво и не рвется.
В общем, я так понимаю, звучит фиговенько.
Ответ
#87

в наушниках тот же тембральный баланс почти, но там эти СЧ как - то подругому.... они не кашей идут. А на АС я эквалайзером убрал СЧ на 2 дб всё стало на место. Чтоли опять увеличивать делители? но это уже я точно что буду рыть яму
Ответ
#88

Не, проблема не в ачх. Ты видел мою. Грязь просто лезет и со скоростью проблемы.
Ответ
#89

не - ненадо убавлять. (еще раз прослушал) Наушники еще ярче звучат. в смысле у них еще больше СЧ и ВЧ чем в АС но там как будто чёткость выше. Хотя тоже уже хер поймешь что нужно от звука
Ответ
#90

Всё... врубило.... (кривые слуха)... Громкости вжарил всё стало на места, и чёткость и тембральный баланс.... (не зря раньше делали тонкомпенсацию)

а у тебя на тихой громкости середина не выпирает?
Ответ
#91

не
не особо что то меняется от громкости
Разве что мебель и пол начинают заметно дрожать, если влупить :)
Но соседей жалко очень.
ДД выбирается развечто на симфониях, там если пианиссимо отчетливое, фортиссимо может и нч начать выплевывать, особенно какой-нибудь тов. Чайковский
Ответ
#92

У меня ниже 96....100 дб еще не успевают разогнаться. ( это касается и ВЧ)...Если сильно тихо 60...80 дб - выпирает середина, ВЧ и НЧ хочется больше, 95 - 100 круть - всё чётко и балланс отличный., 105 - 107 - как слушали с Сергеем лично как по мне слишком громко, немогу позволить себе так постоянно слушать. всем соседям будет крышка, не только бабулине. Еще от конкретной записи много зависит. Я бы даже сказал очень много
Ответ
#93

Ну понятно, дины бюджетные, глупо от них многого требовать. Плюс к тому, нелинейность подвеса расстраивает фазик при изменении хода. Еще одна причина, почему не люблю фазик. Тихо он зараза, вообще не играет. Или если да, громко лупит по пацански.
Ответ
#94

Металл - самая высокая спектральная плотность звука. Только метал у меня тихо и не звучит, наверное.... (там почти полный спектр и примерно ровные уровни). Попса всякая - трансы, рок тихо играет хорошо

Ну вот нельзя просто так взять и сделать чтоб всё было зашибись ( поменять провода в Ы-90, поставить золотые клемы и орать что у меня самые лучшие в мире АС)
Ответ
#95

Металюга хороша в плане выравнивания баланса по спектру, это да. Или альтернатива, типа Smashing Pumpkins. В плане тонкостей - лучше БСО
Tetragramaton Написал:Ну вот нельзя просто так взять и сделать чтоб всё было зашибись
Таки нед :)
Я те больше скажу, нельзя взять дорогие дины, вставить, и сказать что все зашибись. Придется славно помудохаться с годик, и это при условии, что они вообще в принципе друг другу подходят, и что есть ухи, инструмент и моск.
Либо вариант два - доказывать всем и каждому, что у тебя АС клевая, а все записи - отстой, а кто не согласен, тот лох. Очень популярный вариант :)
Многие просто не понимают, что кривая АС вполне способна очень прилично играть некие "хорошие" записи, совершенно не умея играть другие, "плохие".
Особо упоротые доходят до сокращения коллекции до 10 треков на фоне наращивания монструозности своих поделок. Впрочем, факт известный.
Ответ
#96

я например не притендую на тот самый самый глубокий бас ( который нужен сергею) а вот СЧ орание и "каша", подтсыкивания и подшыкивания - это зло чёрное....
Ответ
#97

где можно почитать про измерения хорошозвучащих бытовых АС? Слушай, я врубил откуда каша. Это не СЧ... У меня даже по АЧХ видно что диапазон 100-800 Гц на 2..3 дб выше последующей линии. Сто герц - фиг с ними, но каша это конкретно 200- 800 и это из за недостаточной крутизны спада НЧ фильтра. Всё таки необойдется там 45 мКф, я просимулировал, если поставить 80...100 эта полоса ляжет на 2...3 дб ниже. вот тебе и каша. Кстати это касается в первую очередь всех Ы-90 у них та же беда просто у меня всё таки не так ярко выражена была.
Ответ
#98

нет, поднять мид это даже неплохо, без него вообще сушняк будет
Каша это либо грязь либо нефазевич, ачх там не при делах, ачх - это баланс
Ответ
#99

у меня другая идея... Увеличить спад НЧ ( увеличить емкость в НЧ фильтре).
Ответ

Ну вот "нефазевич"... ну как так? там близкие к баттервортам фильтры. По расчёту всё правильно. Но уровень 300....800 Гц сильно ( на 3 дб) завышен. Вот оно и жужжыт, создавая кашу.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)