Audio Perfection Forum

Полная версия: Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей.
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
[Изображение: jiFfM.jpg]
Tetragramaton Написал:выставить задержки относительно НЧ - шоб они все как один? и не парить мозг
Без проблем
Tetragramaton Написал:кстати на счет фигни.... а вот мне интересно, можно было бы скажем применить несколько цапов, а на входе цифровым методом отфильтровать полосы? выставить задержки относительно НЧ - шоб они все как один? и не парить мозг с диаграмами, интерференцией, сделать это всё с очень высокими порядками буквально мгновенными спадами
Ви имеете ввиду DSP? Нет, это фантастика. Это ж надо не одну систему, а сразу четыре вместе!
Линквитц кстати так и делает. http://www.linkwitzlab.com/LX521/DSP_challenge.htm
А потом на каждую полосу по ЛМ. СЛ и JBL-овские мониторы тихо отдыхают.
Если бы он не занимался хер...й с говорителями, то это бы ещё и звучало охренительно.

http://www.minidsp.com/applications/digi...4way-xover
http://www.minidsp.com/applications/powe...-lab-lx521
Только 4 SPDIF потом это немного эээ, неудобно. Тот что я приводил имеет 4 I2S выхода. Надо посмотреть какой там и там дсп стоит.
Tetragramaton Написал:я ващще туго понимаю над чем ты мнёшься,
Я тоже честно говоря, не понимаю. Может, пару вводных в "научно-популярном"??? Ну шоб понимать, об чем речъ???
s3t Написал:Ви имеете ввиду DSP? Нет, это фантастика. Это ж надо не одну систему, а сразу четыре вместе!
В качестве упражнения это делается предобработкой сигнала (из стерео делается многоканалка - своя полоса в свой канал) и воспроизводится на какой-нить приличной многоканальной звуковухе, коих сейчас имеется на многоканальный-же усилок.
АЧХ, ДН и интерференция будут "в идеале", а вот от звука какашка останется. Как-то пробовал. Это годно для 1го-3го уровней просветления :-).
Самое главное что здесь не скучно.
БендеровецЪ Написал:Только 4 SPDIF потом это немного эээ, неудобно.
да как сказать, если как отдельную конструкцию то очень даже удобно, если в комплекск то конечно нафиг
Ну я так что-бы в одной коробочке на 3U высотой. Ну или 4U
bobby_ii Написал:Это годно для 1го-3го уровней просветления
Ну, ну...
Работает это у Линквитца очень неплохо. Слушал на аудиофесте. Мне меньше нравится чем
"обычная" Гранд Утопия или Ревелевский Салон. Но лучше (интересней-?) чем всё остальное.
Не смотря на его выбор СЧ и ВЧ динамиков и то что у него многополосник на обычных ЛМ
Вобщем надо посмотреть какой из этих miniDSP удобней да заказать. Бо нада шота делать.
Вроде, плагин для Фубара или АИмпа был, который на полосы режет. Чем оно хуже ДСПы????
ЦАП шибко сложный получается, нужно 6 каналов. остаются открытыми вопросы с битперфектом, джитерами всякими... ЦФ (ДСП) как научить делать НУЖНЫЕ НАМ задержки? Ну цапы ладно, родить проект 6 канального .... А что если поубавить апетит и например СЧ ВЧ пасивный фильтр скажем баттерворта 5...6 порядка? там в сумме с АЧХ должно быть несложно и зона минимальная получается. Можно обойтись обычным усилителем

Блин с СЧ НЧ вообще красиво получается. их тупо делишь без всякой интерференции, а бафл убить в цепях ООС какого - то ОУ. сколько проблем решается
есть риск получить плохозвучащщее цапьё с кучей спдифов, и джиттеров, будет отличная АС с первоисточником на уровне SBlive 5.1

кто - то кроме Линквица еще объездил эту технологию?.... не я не спорю 5 полос это весело!!!! и всё в поршне и в фазе. Но что с цифрой будет непредсказуемо.... Так ЦАП с буфером теоретически имеет высокую точность и ноль ошибок. Может нужно устройство которое синхронизировалось бы мастерклоком от какого то Bolero или ему подобных одной синхрой с цапьём, ДСП с входом i2s и раздавать на цапы тоже в i2s.


да.... а в проф цапьё с ДСП общаются с СПДИФах или как?
begemot Написал:А потом на каждую полосу по ЛМ. СЛ и JBL-овские мониторы тихо отдыхают.

я подозревал что разница в усях хорошо слышна на кривой нагрузке... Если там 6 и больше Ом можно и ИМС гораздо больше лажи от всего остального чем именно от усей. Усь нагруженый просто на динамик это сила и точность.

Цапы обязательно с сим выходами, а уси с сим входами. РЦА тут точно непроканает. И держать максимально высокий уровень в линиях передачи сигнала ( это если уси будут внутри АС, а цапы на столе)
у меня была идея гибридного деления - трех-четырех полоска на четырех каналах.
первая пара каналов - вч + мидвуфер с дыркой посередке
вторая пара - сч + бас тож с дыркой посередке.
соответственно достаточно первого порядка в пассиве чтоб убрать ВЧ из мидвуфера и мидвуфер из ВЧ (и т.д.).
заодно все задержки можно сделать как хочешь, потом смешать вместе на выходе процессора...
такой дешевенький вариант)
кстати у меня под это дело хорошие ЛМ ки назреют. Цапьё самопальное тоже можно сильно облегчить - выхлоп предельно простой - тоесть сим. без суматоров. А откуда те ДСП синхронизируются? от цапа?
БендеровецЪ Написал:Я уже предлагал начинать банить за идиотизм. Как раз подходящий момент.
увы но должен согласится
nazar Написал:увы но должен согласится
можно к примеру начать с себя.

http://www.minidsp.com/images/documents/...iSHARC.pdf

так как эта штука работает? зачем ей аж 4 пары i2s входов? вход же должен быть один из 2х каналов а выход из 3...4 пар? или имелось ввиду их заперемычить?


прочитал на них описание они настраеваемые от 1 до 8 порядка (48 дб окт)

а их кто - то кроме minidsp еще делает? ( в смысле софт вместе с железом)
bobby_ii Написал:Чем оно хуже ДСПы????
Не все будут это крутить на компе. А эта штука-универсальная.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16