Тема закрыта

DAC / HA "Focus" v2
#61

Кто что любит, сколько я раньше не слушал Аудио нотовских даков, ИМХО это просто радиоточка на стероидах. И не дай Бог их подключать к хорошим АС и усилителям, их удел задохлики и ширики.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#62

Rinceweed Написал:за счет большей четкости, разделения инструментов, глубины сцены, прозрачности, достоверности тембров.
Всё ясно:)

Вероятно так называют большое разрешение и малые искажения.
#63

Помогите познакомиться с v2 в Одессе, плз.
#64

Кілька днів тому став власником ЦАП_оУся S-Audio Systems Focus 2 від Назара. До того, близько 10 років використовував для прослуховування музики з ПК – ЦАП PS Audio Digital Link III. Взагалі, у мене доволі бюджетна аудіосистема: сигнал йде з ПК через AudioQuest Diamond USB на вищезгаданий ЦАП PS Audio Digital Link III, далі міжблочник AudioQuest Golden Gate RCA to RCA Analog Audio Cable, підсилювач – H/K 980, кабель QED Silver Anniversary XT і колонки – JBL Northridge Series E80.
Прослуховуваня музики в навушниках ніколи не було для мене в пріоритеті, тому наявність підсилювача для навушників – це більше приємний бонус, який з часом займе свою нішу в прослуховуванні музики.
Історія знайомства з ЦАП_ами від Назара почалась ще з прослуховування його першої версії, яка мене вразила, не інакше. Він був чесним і без прикрас. За доволі короткий час, Назар зміг сотворити другу версію (FOCUS 2), але вже з врахуванням, певною мірою, бажання публіки і технічних нюансів (I think so…). Тому характер звучання дещо змінився в сторону милозвучності і емоційності, якщо хочете, зі збереженням чистоти, прозорості, натуральності з першої моделі. Рішення про покупку «дозрівало» дуже неспішно, хоча вже після прослуховування першої версії Focus зародилось зерно бажання мати такий девайс у своїй системі.
Отже, після кількох днів інтенсивного прослуховування, в міру прогрівання Focus 2, сформувалась враження про звучання. Я б це описав, коротко, як стрибок в геть інший вимір відтворення музики, не інакше.
Звісно, перше, що варто зазначити – це сцена! На перших же треках, навіть, ще не до кінця прогрітому, вражає її ширина, глибина, позиціонування інструментів/вокалу. От до мурашок по шкірі. Нарешті, я почув хор за спиною вокаліста, а не на одному рівні. На рокових композиціях сцена, немов, тисне на тебе своїм драйвом, а при прослуховуванні Sade, наприклад, вона широка і глибока, вокалістка наче винирнула із глибини концертної зали і до неї можна торкнутись. В класичних оркестрових композиціях з’явилась багатошаровість із окремими острівцями для соло інструментів.
Наступним, що мене зачепило – це деталізація, чіткість і прозорість саунду із Focus 2. Особливо це відчувається в сумбурній музиці, де багато інструментів. У мого попереднього ЦАП PS Audio Digital Link III, начебто, з деталізацією явних проблем не було, але на Focus 2 вона в рази правдивіша і, власне, це та деталізація і чіткість, котра оживляє музику, а не засмічує її. Вона додає драйву, живості.
Далі, з очевидного, до чого не потрібно прислухатись – це вокал із Focus 2. В деяких затасканих композиціях солісти перестали на мене «кричати» :-D, а почали співати! З’явилась тонкі емоції в голосі, бархатистість.
Панчі на ударниках, інструментальні атаки стали довершенішими, з початком, кульмінацією і завершенням. Короткі удари, бриньчання, випадкові звуки не розмазуються на половину звукової сцени, а зібрані і з чітким завершенням.
Поки не можу розкрити FOKUS 2, нажаль, повною мірою. Колонки і підсилювач початкового рівня.
Про бінауралку. Мав можливість слухати її в ділі на Nino Final Carbon mk2 (київського майстра Максима Кривоноса) і на Beyerdynamic DT 1990 PRO. На обидвох бінауральний режим мав очевидну перевагу над стерео. Це просто якась магія! Дійсно, змінюється характер звукової сцени в навушниках. Мало того, що вона розширюється, в порівнянні зі стерео, так ще й, начебто, перед тобою розвивається звукова сцена.
Focus 2, для мене, однозначно, вартує кожного потраченого центу.
The following 5 users say Thank You to Nartil for this post:
  • nazar (06-16-2020), Rinceweed (06-16-2020), vd-two (06-17-2020), Black_Jack (06-17-2020), boboleg (07-06-2020)
#65

Уже подходит месяц как я слушаю Фокус 2 у себя дома. Почему не написал раньше? Да причин много, но главная одна. И здесь я процитирую своего друга:

"Так интересно... Вот говорят, допустим, про ЦАПы, плеера и прочие девайсы: "аналитичный звук", "светлый", "яркий, "тёмный" и так далее, и так далее... Я подумал про Фокус и понял, что не могу охарактеризовать его звук... вообще! Он просто играет. Нет, он ОХЕРЕННО ИГРАЕТ, и сложно по этому поводу что-то ещё сказать или сделать. Причём как-то легко и непринуждённо у него всё получается. И как после этого можно говорить: "Ну, у меня плеер за 100 тыщ и он как бэ окашен слегка"?".

Хочу заметить, что это были слова моего друга про первый Фокус, на котором я просидел где-то полгода, до анонса Назаром второй версии. И мне было трудно представить и поверить, что следующее устройство Назара может играть ещё лучше, несмотря на то, что сам автор об этом мне говорил не раз. 15

Тяжело анализировать и оценивать уровень звука устройства, если раньше ты такого уровня даже и не слышал. :) Согласитесь, проще оценить и проанализировать уровень звука iBasso DX200, если вы уже тесно знакомы с Ультимой, а не слушали раньше только телефоны? Грубый пример, но смысл ясен. Я уверен, что с этой проблемой столкнулся и мой друг, впервые услышав первый Фокус. С этой проблмой столкнулся и я, услышав после первого второй. Nerd

Приведу сухие факты. Назар, послушав обратную связь по первому Фокусу, устранил все недостатки:
- сделал отдельный переключатель stereo/binaural
- увеличил пределы регулировки мощности
- снизил воспринимаемый собственный шум усилителя (шипение)

Кроме того, был переработан алгоритм бинаурала. Особенно заметно на ВЧ: в первом Фокусе их тембр менялся больше, во втором тембр меняется ровно настолько, насколько их тембр меняется, когда вы слушаете не наушники, а ровную АС. А их есть у меня. И обещание Назара про превосходство 2ой версии над 1ой по уровню звука выполнено сполна, по моему мнению. Вот почему мне так сложно было что-то писать про Ф2 раньше. Потому что это было бы просто несвязное мычание, междометия и пускание слюней. Giggle

Пытаясь всё же как-то выдавить из себя описание помимо очень высокого уровня звука, повторю уже сказанное тут: чрезвычайно плотный и собранный бас, натуральность тембров и впечатляющий масштаб сцены. Ничего подобного я до Ф2 раньше не слышал. Это устройство, которое подвинуло мои представления о возможном качестве звука, безусловно. Это означает, что после него всё остальное хочется мерить по нему. И у меня уже был подобный опыт, когда я, слушав Ф2 непрерывно на протяжении пары недель, встретился с человеком, и он мне представил свой новый плеер, от которого он тащился. Мне пришлось сдерживать мимику своего лица, чтобы не обидеть человека, когда я услышал эту постную плоскотню и синтетику. Lipssealed Тогда-то я и понял, что мои стандарты подвинулись достаточно далеко относительно предыдущих.

Ещё хочу отметить, что практически любая дичь, которая у меня была в наличии, от которой я пока не успел избавиться и которую я втыкал в Ф2, звучала до неузнаваемости прилично и слушабельно! Поговорите мне теперь о "наушники это 80% звука", хотя я уже давно понял, что это не так. Но теперь закрепил. Rofl

Единственный момент, который я могу определить в недостаток (скорее, неудобство), связан с новой функцией автоматического включения и отключения по USB сигналу. Меня даже прикалывает это щёлканье Фокуса, когда переключаются треки, но вот когда ты подключаешь его к компьютеру, то после каждой тишины вместе со звуком начинаешь слышать этот щелчок. Во время, музыки, фильмов или игр это не проблема. Но чтобы этого избежать, можно просто не назначать Ф2 устройством по умолчанию в Windows.

Я могу ещё долго, под разными углами писать дифирамбы Фокусу, но в заключение скажу одну провокационную вещь...
С выпуском второго Фокуса не могу избавиться от мысли, что Назар всех обманул!!! Он обманул систему, обманул законы рынка аудиофилии. Ведь разве не нужно за апгрейд в звуке брать больше денег, а??? В случае Focus 2 vs. Focus 1, если оценивать улучшения, то не стыдно было бы брать в 2 раза больше, но Назар поставил цену в 2 раза меньше Huh 15 Иначе как провокацией я это назвать не могу! Rofl Это безусловно вызов другим производителем аудиоаппаратуры, и единственное, что мешает Назару полностью захватить рынок на данном этапе, это недостаточная освещённость и производственные ограничения.

Браво, Назар! И спасибо за возможность за копейки прикоснуться к hi-end'у!
The following 8 users say Thank You to Elix for this post:
  • wired (06-23-2020), Jenko (06-23-2020), Black_Jack (06-23-2020), sergy2001 (06-25-2020), vd-two (06-25-2020), Nartil (06-26-2020), Rinceweed (06-28-2020), boboleg (07-06-2020)
#66

Добрый день!
Подскажите как и где в Киеве взять на прослушивание "Фокус 2"?

Заранее благодарен.
#67

goiihik Написал:Добрый день!
Подскажите как и где в Киеве взять на прослушивание "Фокус 2"?

Заранее благодарен.
Надовго не дам. Наразі теж не дам, бо тестую кабелі. А так можна спробувати, починаючи з наступного тижня.
#68

Линейный выход устройства специально спроектирован для подключения к балансным входам усилителей мощности. Нулевое выходное сопротивление линейного выхода позволяет получить все плюсы балансного соединения, но оставаясь обратно совместимым с небалансным соединением аудио устройств.

   

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 3 users say Thank You to nazar for this post:
  • Rinceweed (07-05-2020), datsko (07-06-2020), naroznyv (12-07-2020)
#69

Обновление прошивки ЮСБ контроллера. Добавлен делей на мьют в 2,5сек. Теперь реле не будет клацать при переключении треков.


Файлы вложений
.zip CM66xxA_FWUpdate_2.0.1.10.zip Размер: 669.06 KB  Загрузок: 41
.pdf Updating_FW.pdf Размер: 386.32 KB  Загрузок: 55
.zip 6631A-Focus-0004-ALL.zip Размер: 16.81 KB  Загрузок: 35

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 3 users say Thank You to nazar for this post:
  • Rinceweed (07-05-2020), datsko (07-06-2020), Elix (07-09-2020)
#70

Наконец то дошли руки снять реакцию ЦФ на дельта импульс, ведь ЦФ во второй версии фокуса были полностью переделаны


Файлы вложений Эскизы(ов)
           

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (12-07-2020)
#71

Привет Назар,
Что-то смотрю у тебя фильтры минимально-фазовые.
Неужели звучат лучше фазолинейных?
Я вот обратно к фазолинейным вернулся, просто потому что разницы чего-то не слышу,
а межсемпловый клип у них поменьше будет, вот его похоже слышнее.
Испытать очень просто - подай белый шум и повышай уровень, пока спектр не испортится.
Сначала увидишь АЧХ своего фильтра, а потом начнет расти полка в полосе задержания.
Вот эта точка и должна быть 0дБ для твоего фильтра.

З.Ы.
Я тут попытался оживить старую платку USB-SPDIF на СМ3361А, но оказалось что у меня нет нормальной прошивки.
Попробовал твою от Фокуса для 10-ки, но что-то не заиграла. У тебя наверное какая-то проверка на своё железо есть ?
Нормально работает фирмваре от DYIHK, но скопировать нечем. Есить ли какой простой способ или программка для этого?
#72

Привет Игорь,

tomtit Написал:Неужели звучат лучше фазолинейных?
Я вот обратно к фазолинейным вернулся, просто потому что разницы чего-то не слышу,
в отличии от АЧХ фильтра, что меняет звук кардинально, фазолинейный или минимальнофазовый не сильно отличаются.

tomtit Написал:а межсемпловый клип у них поменьше будет, вот его похоже слышнее.
да, но это уже зависит и от других факторов
tomtit Написал:Я тут попытался оживить старую платку USB-SPDIF на СМ3361А, но оказалось что у меня нет нормальной прошивки.
Попробовал твою от Фокуса для 10-ки, но что-то не заиграла. У тебя наверное какая-то проверка на своё железо есть ?
Нормально работает фирмваре от DYIHK, но скопировать нечем. Есить ли какой простой способ или программка для этого?
у меня прошивка сильно отличается от стандартной.
я тебе компильнул стандартную, попробуй, или напиши что ты хочешь то подправлю.


Файлы вложений
.zip 6631A-UsbDAC-0003-ALL.zip Размер: 18.39 KB  Загрузок: 23

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • tomtit (07-21-2020)
#73

Спасибо Назар,
Все сразу заработало.
#74

Не за что, последние дрова можешь скачать тут http://s-audio.systems/downloads

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#75

Обновление прошивки ЮСБ контроллера. Выключен мьют полностью.

ЗЫ Можно свободно прошиваться туда-сюда между разными прошивками с/без мьюта


Файлы вложений
.zip 6631A-Focus-0005-ALL_without_mute.zip Размер: 16.78 KB  Загрузок: 18

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • datsko (08-03-2020)
#76

nazar Написал:Обновление прошивки ЮСБ контроллера. Выключен мьют полностью.

ЗЫ Можно свободно прошиваться туда-сюда между разными прошивками с/без мьюта
на первый фокус тоже подойдет?
#77

Конечно нет

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#78

http://www.audio-perfection.com/forum/sh...1#pid43071

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
#79

Давно на форум не заглядывал. Сейчас жизнь вроде немного удавку ослабила)
Назар, мои поздравления! А из Челябинска не было заказов?
#80

Спасибо!
да

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Тема закрыта


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)