Audio Perfection Forum

Полная версия: Старческий юмор
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Black_Jack Написал:Я-же правильно понимаю, что с испанцами надо говорить по испански, французами по французки,
а с долбодятлами на долбодятланском...
Вообще не надо разговаривать, если чувствуете, что Вас повело не туда.
Ну, если у Вас холодный разум (и твердая рука :) ) , то немного можно.
sia_2 Написал:...Биполярные транзисторы тормозят большим Rb (широкими эмиттерами), чтобы с емкостями коллекторных и эмиттерных переходов образовывались распределенные структуры, полевики - поликремниевыми затворами без дублирования металлом или хотя бы силицидом. В результате включение и выключение массовых мощных полевиков растягивается на десятки наносекунд. Нет никаких проблем сделать сами кристаллы быстрее, но при этом бОльшая часть оборудования на них просто перестанет нормально работать из-за резкого роста dI/dt. Поэтому сильнее всего "замедляют" именно самые мощные, чтобы скорости изменения тока удерживать в приемлемых для типовых конструкций значениях.

RoflRoflRofl
Учитесь джентльмены. Так ставить всё с ног на голову (или подменять причину следствием) умеют далеко не все...
Интересно, а сами производители в курсе что они это делают специально чтоб чтобы скорости изменения тока удерживать в приемлемых для типовых конструкций значениях, а не потому что из-за dI/dt сами полевики будут выгорать. И в нетиповых конструкциях то-же. И уже поэтому "оборудование" перестанет работать. А не потому что полевики очень быстрые.Middlefinger
Производителям виднее какие транзисторы выгодней продавать. Они ж не только за скоростью гоняются. Есть еще уйма других параметров.
begemot чет я не понял, ты написал тоже самое что сиа и сам с этого ржешь)))
nazar Написал:чет я не понял
Ага, ты не понял
Ессно, у полевика самого по себе dI/dt равно нулю))), вот с "обвязкой" уже не ноль, и именно она является ограничивающим фактором в первую очередь.
Ну да, ну да... Если его не использовать-то он есть. А если включить-то его нет, поскольку из него пойдёт дымок.
Я не силён в тонкостях применения полевых транзисторов, но когда-то слышал, что напрямую с драйвера их включать нельзя. Входная ёмкость и паразитная индуктивность дорожек создают контур, как следствие переходной процесс на формально бесконечном входном сопротивлении. Сам ключ из этих соображений обвешивают кучей всевозможных демпферов и снабберов.
ActiveStalker Написал:но когда-то слышал, что напрямую с драйвера их включать нельз

Как раз "напрямую с драйвера" и можно, драйвер для того и предназначен. Вот без драйвера - не всегда.
begemot Написал:будут выгорать. И в нетиповых конструкциях то-же
Если коммутировать ток при нулевом напряжении, тоже выгорают?
Да что там мосфет, под девизом "RBSOA придумали трусы" выключаю за десятки наносекунд биполярный ключ, по жизни склонный к вторичному пробою. Немудреные высоковольтные биполяры типа MJE13005 – MJE13009, да со всей дури. При токах в несколько Ампер коммутирую при напряжении аж до 800 Вольт, а они сцуки даже не морщатся. Я что, один такой бесстрашный?
Эт смотря что коммутировать...
- имеются ввиду самые тяжелые режимы коммутации на мой взгляд – включение на емкостную нагрузку, а выключение на индуктивную.

nazar Написал:begemot чет я не понял, ты написал тоже самое что сиа и сам с этого ржешь)))
Вот доживёте до бегемотовских лет, тоже будете зло шутить, и потом вот так-
begemot Написал:RoflRoflRofll
- громко смеяться над своими же шутками. Имхо дело не в том что, что SIA2 сказочник, а в том, пмсм, что с возрастом уровень неприязни только растет и распространяется на всё более широкий круг людей.
Вообще говоря, намеренно встроенный в мосфет Rg,int - ни для кого не новость. Но вот чтобы в биполяре злонамеренно расширяли эмиттерные полоски с целью "аппаратного" снижения di/dt …. лично для меня это большая новость. Я в курсе о локализации тока при больших di/dt, но производители ищут прежде всего методы, позволяющие увеличить безопасный предел скорости нарастания тока, а не наоборот. Например полые эмиттерные полоски – эффективно работающий прием, повсеместно используемый в современных ключевых биполярах, иногда в даташитах можно напороться на такое гордое словосочетание - "hollow emitter".
Народ, может быть слова джентльмена SIA2 были вырваны джентльменом Бегемотом из какого-то контекста? Если нетрудно, дайте пожалуйса ссылку на доклад от SIA2.
Просто надо понимать несколько вещей, производители полупроводников работают ради получения прибыли. Кастомер для производителя это всегда полный идиот, и все делается для того чтоб продукция хоть как-то работала даже в самых кривых руках.

Это есть первопричина, а никак не локализация тока при больший дИ/дТ итд. Поэтому мне совсем непонятно с чего вдруг ржач от слов сиа_2

ЗЫ у нас даже ПТ с 200ом интегрированных делали, чтоб кастомер наверняка смог)
Пока вы тут о всякой ерунде, люди делом занимаются...

[attachment=7597]
thickman Написал:а не наоборот
Ну так прикол в том что с ног на голову
thickman Написал:Если нетрудно, дайте пожалуйса ссылку на доклад от SIA2.
Кликните на сообщение от сиа, должно открываться
Black_Jack Написал:Пока вы тут о всякой ерунде, люди делом занимаются...

[attachment=7597]

А ссылку на тему? :)
Ссылка (детям и беременным не рекомендуется)

https://hi-fidelity-forum.com/forum/thre...pid4291138
Black_Jack Написал:Ссылка (детям и беременным не рекомендуется)

https://hi-fidelity-forum.com/forum/thre...pid4291138

Хи-хи-фи вообще форум не для слабонервных, я там кроме 2-3-х тем вообще никуда не захожу, во избежание....
[Изображение: 1a040fc17f48870df365c7451a381041.jpg]
audiomun Написал:[ATTACH=CONFIG]396731[/ATTACH]По намотке индуктивностей в Зуевике, для JuriyHD небольшая информация ...


А вот и само вложение.

[attachment=7605]

Выводы по индуктивности варианта 2 по сравнению с вариантом 3 мня очень вдохновили
А что же тогда с индуктивностью "трифлярной" намотки? А "квадрофлярной".
Если Вы конечно понимаете о чём я... RoflRoflRofl
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24