Audio Perfection Forum

Полная версия: FIRDACmicro или TrueAnalog или GreenDAC
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
FIN_KZ Написал:Жаль, мне ширины корпуса не хватает
а высоты?
nazar Написал:
FIN_KZ Написал:Жаль, мне ширины корпуса не хватает
а высоты?

Тем более...
https://kupinatao.com/pages/item_detail....ck=wangysd
А, собственно, по звуку ЦАПа никто больше не хочет добавить?
Этот Цап вроде и не должен звучать, то есть вносить отсебятину:)
Разве так бывает ?
Бывает что и гимн ссср играют тихо-тихо, слышно в паузах между треками.
brier Написал:Разве так бывает ?
конечно нет, вопрос только в большей или меньшей степени.

ЗЫ хватит флудить товарищи
Nazar можете подробнее объяснить, как СМ6631 стыкуется с Windows? Я понимаю она изначально прошита и должна определятся системой как USB audio class2 устройство, тогда что это за дополнительный драйвер к ней, какое его предназначение?
Windows не имеет драйверов для УАК 2 учтройств(кроме 10ки после креаторс апдейт) поэтому естественно есть драйвера(с АСИО) для данного устройства.
nazar Написал:поэтому естественно есть драйвера(с АСИО) для данного устройства

Ваши или С-media? или что - то среднее?
Вы слабо представляете что значит писать драйвера, ессно дрова от С-media последней версии
я не нашел на Вашей схеме самой USB части, точнее её преобразования в i2c. Меня очень интересует этот момент, не конкретно касаемо вашей конструкции а в общем для себя. Где можно было бы посмотреть примеры использования этих чипов, кроме даташита естественно?
Понятия не имею
Простите за ламерский вопрос.
В чём смысл установки защитного диода в БП после резисторов здесь и после фильтрующей индуктивности в простом усилителе для наушников? Банальная логика подсказывает поставить его первым после предохранителя, чтоб в случае реального перенапряга он взял удар на себя и предохранитель сработал максимально быстро.
Где я ошибся?
Отпишусь и я по поводу звучания FIRDAC'а.
Все наблюдения после очередных прослушек старался фиксировать в блокноте или в чатах делясь впечатлениями с товарищами "по несчастью".

Начну, пожалуй, с первого впечатления - wow эффекта:
---------------------------------------------------
"Ну слушай это круто! Конечно не без минусов, но это цап как буд-то из другого измерения!
Хочется много чего написать, но если в 2х словах то :
"Это топовый винил в высоком разрешении!", в хороших смыслах этого слова!
Т.е. аналоговое звучание с легким налетом цифры в части разрешения...
---------------------------------------------------

У FIRDACa чувствуется легкая нехватка атмосферы (как и на винилах), при этом он не сильно "темный", достаточно удачно выдержана эта грань(с небольшой оговоркой в части требований к тракту, о которой чуть ниже)

При этом, у ФирДАКа очень хорошее разрешение и открытое звучание на СЧ диапазоне(с уходом в ВЧ). Непринужденность звучания: что-то схожее с динамичностью, но ближе к естественности и натуральности

Звучат ВСЕ треки, абсолютно все.... даже перекопрессированные. Полное отсутствие сибилянтов(по сравнению с тем что удалось послушать)...

Возможно, из-за этого(отсутствие сибилянтов) не хватает атмосферы легких послезвучий("воздуха").
И, субъективно, их порою настолько не хватает, что даже на одной из очередных прослушек, один из участников так и сказал: "Ну конечно нет сибилятов! Их нет потому что все верха задавлены"...
Но тут не берусь судить о правильности звучания в части ВЧ. Написал как есть..

Из вышесказанного выходит главное требование: наличие очень чистого и светлого тракта...
В моем случае тракт следующий: Усилитель ADAmp/Myryad, межблочник VDH Hybrid D102 и самодельный из чистого серебра, акустика Magnat 1003 с плавным подъемом в диапазоне от 5кгц +2дб(при легком отвороте более ровная) и с высоким разрешением на ВЧ...
[Изображение: magnat.jpg] [Изображение: magnat_imp.jpg]

На других трактах этот ЦАП звучал с сильной нехваткой ВЧ("воздуха", в т.ч. на фоне D60)... В некоторых трактах просто не звучал(от слова "совсем")....

И из-за отсутствия "воздуха" и мелких послезвучий (микродинамика?), некоторые звуковые образы становились упрощенными, немного скрадывался "объем" звучания инструментов, подача становилась чуть более плоская/упрощенная...

Так же на фоне одного из ЦАПов (Самоделки/передлки китайца на АК4495S), немного не хватило точности КИЗ, образы немного укрупнены и размыты. Слегка поменьше масштаб и эшелонированность сцены(возможно нужна доп фильтрация юсб/генов)...

НО!!! ЛЕГКАЯ не точность КИЗ" на фирдаке чувствовалась ТОЛЬКО в сравнении с самоделкой на 4495.
По сравнению с другими ЦАПами, Фирдак ОЧЕНЬ хорошо расставляет образы в пространстве(на D60 не получилось нормально оценить сцену т.к. была не удачная расстановка акустики в помещении)...


Подытоживая вышесказанное, хочется сказать, что фирдак - это одно из немногих устройств, которое на слух достаточно удачно сочетает в себе два достоинства: аналоговую подачу звука с достаточно высоким разрешением на СЧ/ВЧ, но достаточно "темный" на верхнем диапазоне ВЧ... Кстати НЧ диапазон тоже не совсем обычный....
Хорошо подойдет тем, кто устал от большого обилия утомляющих сибилянтов в тракте и кто хочет просто насладится музыкой в спокойной обстановке не вслушиваясь как звучит та тарелочка или вот этот треугольник в той или иной композиции...
Казалось бы, при чём тут сибилянты.
А если верха задавлены, то АЧХ неровная?
Колонка кстати изрядно кривая, как вы с ней живете с такой, там же одно «железо» должно быть, судя по АЧХ? Сколько там верх задран - 3, 3.5 дБ?
Я бы влез в нее. Так жить нельзя.
flipper Написал:Я бы влез в нее. Так жить нельзя.
А поместишься? Меня всегда интересовал размер бочки Диогена. Rofl
HiddenPilot Написал:акустика Magnat 1003 с плавным подъемом в диапазоне от 5кгц +2дб
Я бы не стал делать выводы о сибилянтах, воздухе и темноте звучания на тонально несбаллансированной акустике
С тональным балансом всё нормально у ЦАПа, верха не меньше и не больше, чем должно быть. И сибилянты у него присутствуют, а вот их искажений действительно нет:)
Колонка вообще непонятная. Задраны 3 кГц, опущено 1.5 кГц. Судя по хвостам внизу меряли с окном, но всёравно странная какая - то
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36