Audio Perfection Forum

Полная версия: FIRDACmicro или TrueAnalog или GreenDAC
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
(06-22-2022, 10:10 AM)nazar Написал: [ -> ]И для 1334 все таки идеально сделать буфер на нормально открытых мосфетах а потом уже нагрузку

бсп129 например?
Их есть у меня

Кстати, давно задумал сделать на бсп129 буфер или даже усилитель на алюминиевой плате, может сделаю когда-нибудь.
[attachment=7902]
(06-22-2022, 02:06 PM)Zebra Написал: [ -> ]я так понимаю плавающий vref будет давать дополнительную нелинейность == гармоники

Здесь нет плавающего вреф, здесь не резистор 25 килоом и конденсатор 47 микрофарад, а с источник с нулевым выходным сопротивлением в широком диапазоне частот (и конденсатор 47 микрофарад )) ). Да и нагрузка у меня не наушники, а 10 килоом.
Рисунок платы прикрепил же, там всё видно.

Кстати, питание аналога и цифры раздельное, но их земли на плате не соединены, догадайтесь почему.

А вот между плюсами пришлось ставить два диода встречно параллельно, воизбежание.
Конечно можно было реализовать эту защиту по-крутому, но не стал городить огород. Да и макет это. Оно будет временно встроено в одно устройство, а потом всё будет переделано по-нормальному.
>бсп129 например?

можно и их, но греться будет прилично, зато одним каскадом еще и постоянку убереш. Можно еще серво нуля по току каскада сделать, такая серва не портит звук

>Кстати, питание аналога и цифры раздельное, но их земли на плате не соединены, догадайтесь почему.
А вот это пиздец плохо
Эт почему плохо? Они в микросхеме цап наглухо соединены. Питание я выровнил. Впрочем, измерения покажут что к чему.
в микросхеме сопротивление и индуктивность этого соединения куда больше чем будет у граунд плейна на пп.
Измерять надо на десятках мегагерц и выше
Ноу проблем, осциллограф 100мгц имеется.
а как скажется изменение вреф на 0.1% для синусоиды в диапазоне 45 - 90 град. на искажениях ? она же не будет идеальной ...
(06-23-2022, 07:48 AM)_Ур_ Написал: [ -> ]Ноу проблем, осциллограф 100мгц имеется.

Нее, осцилографом если видно, то это уже клиника)
Анализатор спектра нужен чтоль? Ентого нет у меня.
Померил рмаа - всё печально, соединил земли на плате - ничего не изменилось.
[attachment=7903]
РМАА то еще поделие, ты спектры покажи
Та вот же, не могу теперь заставить работать спекстраплюс хоть тресни, девайс занят.
[attachment=7904]
[attachment=7905]
(06-24-2022, 03:36 AM)_Ур_ Написал: [ -> ]Та вот же, не могу теперь заставить работать спекстраплюс хоть тресни, девайс занят.

ЗК на которую вводишь - случайн не стоит как дефолтная? Мож убрать?

Попробуй WaveSpectra, REW, ARTA.
Нет, на дефолт в виндовс поставил другую карту. Мониторинг входа отключен и в виндовс и в драйвере. В остальных приложениях карта работает нормально. В спектраплюс и спектралаб не работает, хер его знает чё надо.

ВэйвСпектра работает. Буду ковыряться.

Ну как-то так. Чёт ничо не понятно, куда делась вторая гармоника, например. Оно еще и во времени кажись меняется, покрутил-повертел, потом вернул всё взад, а показания уже другие.
[attachment=7907]

Или так
[attachment=7908]

УПД
Чтобы СпектраПлюс и СпектраЛаб работали в виндовс10 надо включить (если выключали) "доступ к микрофону" (параметры - конфиденциальность - микрофон).
Чё за микрофон и нахрена этой программе к нему доспуп я не понял. Другие программы работают нормально и без этого.
Причем, на нубуке у меня реально включился микрофон с мониторингом в динамики. Бред какой-то.
А форма тока по ноге реф ничего интересного не показывает?
(06-24-2022, 03:36 AM)_Ур_ Написал: [ -> ]Та вот же, не могу теперь заставить работать спекстраплюс хоть тресни, девайс занят.
Чет многовато, по памяти там -90 второй и -100 третей в дефолтном конфиге
Продолжу исследования через неделю, уехал.
Да, на вреф надо посмотреть что происходит с нагрузкой цапа 10 ком. И напряжение опоры покручу. Там кстати на вреф двухтранзисторный фильтр, трехтранзисторный не очень красиво получался на плате, зря наверное.

Насчет мосфетов, если делать цап отдельным устройством, то бсп129 на выходе даже хорошо, мощно ))
А тепла там выделится ватта два с половиной на всё вместе со стабилизатором, не страшная вроде цифра.
С мосфетами можно было бы сделать питание цапа 4 вольта, но ради 100мв рмс усложнять себе жизнь смысла нет.
Вот если можно было бы вольт 5, енто да ))

Завел спектраплюс на другом компьютере, благо цап взял с собой.
Интересная картина, вторая гармоника исчезает из спектра при уровне с генератора -10дб (на графике тоже -10дб потому, что эта карта усиливает вход на 6дб)
[attachment=7909]
[attachment=7910]
[attachment=7911]
[attachment=7912]
(06-25-2022, 04:09 AM)_Ур_ Написал: [ -> ]Интересная картина, вторая гармоника исчезает из спектра при уровне с генератора -10дб (на графике тоже -10дб потому, что эта карта усиливает вход на 6дб)

Обсуждали это явление уже здесь ранее, где-то в начале темы. Это потому что однобитный модулятор со всеми его особенностями, его нужно хорошо дизерить,  хотя на реальных муз. сигналах с шумом и так далее это нивелируется.
Спектр 1 - общий провод - земля
[attachment=8027]

Спектр 2 - общий провод - опора vref на двухтранзисторном фильтре
[attachment=8028]

Спектр 3 - то же, что и 2 плюс конденсатор 3300мкф в опоре
[attachment=8029]

Так что идея вполне рабочая.
Высокая третья гармоника - это кондеры 10нф на выходе, нп0 не было, запаял икс-какой-то. Отпаял - третья уменьшилась на 10дб.

А вот у UDA1330 на выходе смещение 70-80мв относительно опоры. Ну там и без этого приколов хватает.

Уменьшение напряжения опоры для UDA1334 ничего не дает, увеличения не получилось - неудачные номиналы делителя. Скоро попробую опору на трехтранзисторном фильтре и покручу напряжение.
Пока разница между картинкой 1 и 3 не то чтобы слишком революционная?
Я чёт не понял, а как нужно? Чтобы третья была лучше первой? А то, что она не хуже первой не устраивает? ))

[attachment=8030]
Уровень на картинке около 0дб есичё, а то оно выглядит как -20дб.

Напомню, на выходе нет ни ОУ, ни разделительного конденсатора. Другое дело, что фильтр в опоре - это тоже разделительный конденсатор.

"Спектр 1" из #678 - с разделительным конденсатором на выходе, разумеется.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36