Audio Perfection Forum

Полная версия: FIRDACmicro или TrueAnalog или GreenDAC
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
Может я тогда не так понял, первая картинка - это типовое включение? Или разница между 1 и 3 только в подключении выходной земли?
Первая - топовое. Ну как типовое, фильтр Назара в опоре присутствует, но на выходах разделительные конденсаторы и общий выхода - земля.
Третья - без разделительных конденсаторов на выходах и с общим проводом от опоры.
Тогда ок, сначала не так понял цель опыта
С трехтранзисторным фильтром в опоре (в качестве общего провода выхода) большой электролит не нужен.
Уменьшение напряжения опоры всё-таки меняет спектр (недостаточно уменьшал в прошлый раз). Гармоники уменьшаются кроме второй - она растет. В принципе можно найти некоторый "баланс". Ну и конечно уменьшается амплитуда на выходе ЦАП.
В диф режиме 2-я должна обратно упасть, чёт забыл попробовать.

Что еще... А... В режиме "лоу сэмплин фрикуэнси" 2-я и 3-я гармоники растут на 10 дб на ЧД 44-96, а на ЧД 192-384 не меняются, видимо ЦАП сам переключается в "обычный" режим на этих ЧД (иначе оно вообще не работало бы).

UPD
Теперь 2-я в не дифф режиме с уменьшением опоры не растет, нипаняятно. Ну ладно.

А вот дифф режим с напряжением опоры чуть больше вольта:
[attachment=8040]
В это трудное время решил сделать подарок меломанам, создать качественный и недорогой ЦАП. Качественный в моем понимании это в первую очередь нейтральный. Естественно встал вопрос выбора микросхемы цап - из 1955/179х/4398 можно получить хороший результат но цена за это получается приличной, а продукция AK и ESS к нейтральности не имеет никакого отношения. Итого из относительно легко доставаемого остается опять только UDA1334BTS.
Пожелания меломанов принимаются? )
рассматриваются)
1) По сравнению с 1й версией сабжа — нормальный балансный выход, без rcr на соплях )
2) Встроенный регулятор громкости на цапе/мосфетах управляемый с компа, чтобы оставалось только усилок подцепить и готово.
3) Сейчас спдиф совсем мало где встречается, можно наверно вместо него какой-то i2s вход, для блутуса или чего-нибудь такого, с потерей качества, но без аудиофильских заморочек (для гостевого прослушивания) с автопереключением в случае тишины по усб.
4) Разъём усб заставляет крепить плату вдоль задней стенки корпуса, в таком случае логично было бы сразу впаять в плату и xlr'ы для выходов. Или как-то разделить платы усб и сам цап, если возможно без потерь качества

Остальное в первой версии достаточно удобно
Хотелки увы уже поздновато добавлять, так как ниокр уже проведен(основная задача сделать сильно лучше по звуку чем в 1й версии при еще меньшей цене) итд, но я их постараюсь учесть на будущее.

1) кроме разьемов можно все установить на пп, просто если делать и разьемы на пп то только как в пункте 4 и подвязываться под конкретный корпус

2)это сделать без проблем, но по доброму регулятор громкости должен быть строго после межблочника, а не до него, при балансном соединении это не так критично, а вот с небалансным это звиздец

3)да, спдиф уже не актуален, только в телеках остался и то уже часто есть тв с драйверами под юсб. Про i2s както не подумал, но с ним другая проблема в случае блютуза, МЦЛК надо, вроде не все модули выдают

4)логично, но разьемы можно и на панель
(06-13-2023, 02:21 PM)nazar Написал: [ -> ]1) кроме разьемов можно все установить на пп, просто если делать и разьемы на пп то только как в пункте 4 и подвязываться под конкретный корпус

4)логично, но разьемы можно и на панель
Да не обязательно конкретный корпус, можно и просверлить в нужных местах, а если проводами, то вообще без разницы куда их подпаивать — в ряд с шагом 2.54 или в футпринт NC3FAH.

Цитата:2)это сделать без проблем, но по доброму регулятор громкости должен быть строго после межблочника, а не до него, при балансном соединении это не так критично, а вот с небалансным это звиздец
Ну во-первых я думаю это будет всё равно лучше большинства реализаций небалансных регуляторов громкости.
А во вторых можно и без межблочника вообще, в усилитель встроить. Вот кстати вспомнил ещё 1ю версию не в любой корпус встроишь, т.к. она вдоль стенки много места отъедает.
Ну и в третих будет ещё один повод использовать инженерно грамотные соединения )
С рег громкости управляемый с компа есть одна фигня для меня не понятная, скажем операционка передала значение аттенюации -30дб, мы слушаем музыку через асио наш рег громкости выставился в -30дб, все хорошо. А что будет если после этого мы решили послушать ютюб (через дирексаунд он шел) и это теперь и наш регулятор выставит -30дб и операционка сам сигнал на -30дб ухайдокает (вместе на -60)?
(06-14-2023, 02:22 AM)nazar Написал: [ -> ]С рег громкости управляемый с компа есть одна фигня для меня не понятная, скажем операционка передала значение аттенюации -30дб, мы слушаем музыку через асио наш рег громкости выставился в -30дб, все хорошо. А что будет если после этого мы решили послушать ютюб (через дирексаунд он шел) и это теперь и наш регулятор выставит -30дб и операционка сам сигнал на -30дб ухайдокает (вместе на -60)?

В винде вообще какой-то встроенный микшер на каждое приложение, естественно он софтовый, и где-то должен быть железный volume. У меня 1й фирдак выглядит вот так:
[attachment=8155]

Output volume задизейблен, т.е. ос напрямую в драйвер звуковухи выдаёт и он там уже как хочет регулирует, а сабж не умеет, о чём честно и сообщают. Думаю если в винде переключить выход с встроенной звуковухи на firdac то где-то должен пропасть слайдер который передаётся в железо.
поговорил с Иваном, короче там дикий треш творится, от версии ОС, драйвера и хер пойми чего еще зависит в лин или лог оно передает и собсно в каких пределах.
Для прослушивания не очень критична точность ослабления, громко - покрутил вниз, тихо - вверх. Совсем для универсальности можно сделать режим обучения минимуму, максимуму и середине )
это если сделать 16бит тогда меньше можно парится, но я планировал 10бит на рассыпухе. Поэтому скорей всего оставлю я его для уся как и планировалось
10 бит это же 60дб, куда ещё больше?

В усе плохо что отдельный пульт, а в усб есть возможность сделать удобно, но в дийерстве редко используется.
некоторые ос режут половину выдаваемого диапазона, выйдет не 60дб а 30, никуда не годится(
(06-13-2023, 10:21 AM)nazar Написал: [ -> ]рассматриваются)

Usb интерфейс получшее, не на этой смедии сраной Dodgy
(06-13-2023, 08:16 AM)nazar Написал: [ -> ]В это трудное время решил сделать подарок меломанам, создать качественный и недорогой ЦАП. Качественный в моем понимании это в первую очередь нейтральный. Естественно встал вопрос выбора микросхемы цап - из 1955/179х/4398 можно получить хороший результат но цена за это получается приличной, а продукция AK и ESS к нейтральности не имеет никакого отношения. Итого из относительно легко доставаемого остается опять только UDA1334BTS.

Оно ж obsolete
(06-14-2023, 02:32 PM)Вергилий Написал: [ -> ]Usb интерфейс получшее, не на этой смедии сраной
да нет ничего получше, комтру как альтернатива и все

(06-14-2023, 02:35 PM)Вергилий Написал: [ -> ]Оно ж obsolete
но доставаемо, да и у меня их еще вагон в заначке
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36