Audio Perfection Forum

Полная версия: Пидсылювач "Крокодил" или "цiкавi дослiди"
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Я и сейчас дето так думаю. Собсно пока ничего указывающего на обратное не заметил.
И шо, лучше звучит? :)
Хз, я шо, слушал? :)

Все шо сложнее исходной версии - сугубо побаловатся. Для звука разница подобного уровня, мягко говоря, эфимерная :)
Кстати, такая мысл по поводу "отделения" токовго шума и прочих "входных токово" "выходного" ОУ в Yewen'е, когда неудобно делать вторую цепь ОС. Просто поставить хай пас RC на входе "выходного" оу. На НЧ его вклад мал, так что почти никто не пострадает, а на ВЧ, там где он делате "основную работу" он будет работать как и прежде. Я бы сказал что частота среза этого фильтра должна быть дето на пол декады ниже частоты единичного усиления ветви отвхода коректирующего ОУ до неинверт входа входного ОУ. Но может даже получится настроить и чуть выше, т.к. эта цепь будет давать опередение фазы, хз, пока не симулил. Чуть попожже набросаю картинку. Ну и пока ХЗ как оно в клипе будет сбе вести.
Грубо говоря что-то типа такова. Понятно что нужны адекватные номиналы R1 C1 что-бы успеть отрезать токовый шум и т.д. Ну и ток смещения должно отрезать гарантировано. Если будет нормально работать в жизни то появится смысл совмещать ОУ с, например, jfet входом и брутальным bjt.

Кстати, фиксится еще такой не совсем очевидный баг. Без этой цепи входное сопротивление U2 будет снижатся в Kу раз первого ОУ (с учетом R4 R5 C2), из-за чего петлевое усиление может быть не совсем такое как хотелось бы на НЧ.
Не уверен насчёт существенного выигрыша. RC должна быть где-то в диапазоне 1К-5К, иначе какой смысл в звуковом композите. Но из-за неё вырастёт Кус шумов напряжения первого ОУ. На НЧ-да, выигрышь конечно будет.
По моим прикидкам, для чего-то типа 2211, частота среза этой RC может быть порядка 1-1.5Mhz, соотв к 10кГц уже будет порядка 40дБ выйгрыша. Если у него там порядка 2.7pA/sqrHz то про них уже можно будет забыть. Но канешно надо пробовать. Но даже если т олкьо 20дБ выйграть, то уже хорошо. 0.3pA/sqrtHz это не много.
Как-то очень высоко. Хотя ты наверно прав, считать надо с другой стороны. Если взять 1Мег, то на 100К мы потеряем 20дБ, на 10К-40дБ.
Если взять 100Мгц ОУ, на 10К у него 80дБ. Останется 40. Промежуточная цепочка R4-R5 -грубо говоря делит в 5-10 раз. Если без кондёра.
Если с кондёром-на звуковых частотах не делит вообще. С кондёром иногда бывают нюансы, его не всегда хорошо использовать при К близких или меньше 1.
Ну считаем с кондёром. Т.е у тебя остаётся 20дБ на 1К, 40дБ на 10К.
В принципе вполне достаточно чтоб получать -150дБ на почти любом ОУ с полоской не ниже 40-50Мгц. Мне нра...
Надо только поиграться вживую. Х.з. что с этими композитами вылезет.
Я думал что может понадобится поставить всетрчнопаралельные диоды паралельно С1. Но надо попробовать сначала
Вот поробовал. Работает. Клип стал пофиговей, но востанавливается. Боротся с этим пока не пробовал. С искажениями - третья гармоника упала. Толи случайность, толи закономерность. Возможно что с входными токами что-то пролазило.

10kHz, 2Vrms (+6dBVrms) @ 33Ohm.
Выкинул пока что С2, клип практически вернулся в норму. Что вобщем-то ожидаемо. Если использовать что-то с GBW около 10MHz, типа OPA172, то цепь R4 R5 может вобще не понадобится, так что вопрос отпадет сам собой.
Гармоники кстати немного упали (пару раз перепроверял). Может оно уже и случайно вычитается с какими-то гармониками сетапа. Но оно бы тогда наверное было менее повторяемо.

З.Ы. Пора завязывать с этим ананизмом.

10kHz, 2Vrms (+6dBVrms) @ 33Ohm.
Не-не, ты эта ... пока психологический рубеж в -200дБ не пройдешь - держись там!!!!
Кароче LME49710 G=-1, @680 суммарной нагрузки включая делитель, три тона 14Vp, каждый тон по 3.3Vrms или же +10dBVrms. Питание +/-16.5в.
Нет ни одной компоненты выше -125dBc
Эк тя пробило на Рубальского. Конечно всё надо мерить. Но насчёт 3 тонов-разультат же очевидный. Они в этом случае не покажут ничего нового и неожиданного До тех пор пока тупо не перегрузишь
Да я и не ожидал ничего нового. Просто еще раз убедится что он не знает что делает.
Решил сделать быстренький тесть MAX9632 vs LME49990

MAX9632 G=-1, Vs=+/-16V, Rload ~ 680Ohm, 1kHz, 10kHz, 2Vrms, 10Vrms (думаю что ясно где какой)
LME49990 G=-1, Vs=+/-16.5V(пришлось поднять что-бы получить 10Vrms, увеличение до 17V не приводило к падению уровня гармоник), Rload ~ 680Ohm, 1kHz, 10kHz, 2Vrms, 10Vrms.
Условия пытался держать одинаковыми (кроме питания), так что если где-то и налажал, то приблизительно одинаково в обоих случаях.

Еще надо бы посмотреть как у них с синфазными делами. Ну и MAX9633 тоже лежит на столе.
Интересно, а почему при большой амплитуде вылезает 2-я а не 3-я.
Может сильно разные pnp и npn у них.
OPA211, G=-1, Vs=+/-16V, Rload ~ 680Ohm, 1kHz, 10kHz, 2Vrms, 10Vrms
Впринципе и неплохо, но уже не так впечатляет
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22