Audio Perfection Forum

Полная версия: Пидсылювач "Крокодил" или "цiкавi дослiди"
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
512k у "быстрого" ацп и 128к у "тихого"
У 2722 тож немного по скромнее, 265к, 132к и 64к
БендеровецЪ Написал:Тут просматривал что бы такое поставить в роли SAR ADC драйвера.
А ths4521, ths4541 и компания?
Ну они польностью диф, что не совсем удобно вписывается, хотя и можно. У 4541 большой токовый шум. 4521 вроде бы получше. Но неясно что с искажениями в области 10..100кГц, надо будет измерять. Если идти в этом направлении то и ADA4940 можно посмтреть. График токового шума почему-то вдруг неприводят, только значение на 100кГц. Хотя если он даже оттуда идет вниз как 1/f то это не хуже чем 836 и чуть хуже чем 4521.
БендеровецЪ Написал:Ну они польностью диф, что не совсем удобно вписывается, хотя и можно. У 4541 большой токовый шум. 4521 вроде бы получше. Но неясно что с искажениями в области 10..100кГц, надо будет измерять. Если идти в этом направлении то и ADA4940 можно посмтреть. График токового шума почему-то вдруг неприводят, только значение на 100кГц. Хотя если он даже оттуда идет вниз как 1/f то это не хуже чем 836 и чуть хуже чем 4521.
тыж видел ADC Назара с этим ОУ ?
Ну с какими-то видел. Рабочие частоты и нагрузка отличются на порядок. Шум - на пол порядка, если не больше. Задачка несколько из другой области :)
[attachment=2158][attachment=2159]Собрал Крокодила на плате разработанной и изготовленной автором. ОУ использованы 5534 и 2822 (напряжение питания +\- 5в). У меня измерители самодельные, но в принципе шумы и искажения получены почти как у автора. Немного увеличена третья гармоника, но как удалось выяснить, за счет не очень качественных конденсаторов и дросселей в фильтре на выходе. Впечатления по звуку. Мне очень нравиться. Сейчас Крокодил отдан на прослушивание компании аудиофилов в одной очень уважаемой компьютерной фирме. У них есть с чем сравнить. Подождем их вердикта. Да питание сделано на основе, ну можно сказать почти стандартного, 12в ИБП. На входе усилителя стоят два стабилизатора на 431 для получения искомых +\- 5в источников.
Еще раз респект автору!
Фото прилагаю.
Дед Джон.
БендеровецЪ Написал:В "ТЗ" у монстров усилителестроения для гармонических искажений условия 10kHz 2Vrms @50Ohm. Ну как раз задачка для чего-то маломощного и малопотребляющего :) Впаял в "крокодильницу" LMH6612 и OPA1611. Все это дело потребляе 11мА в покое при питании +/-5В. Условия: Нагрузка 51Ohm, для одного тона это 10kHz +6dBVrms(2Vrms), для смеси тонов это 20Khz+21kHz 0dBVrms(1Vrms)+0dBVrms(1Vrms). Вобщем вот что вышло. Самая высокая гармоника находится на уровне ~-154dB по отношению к основному тону. Остальное еще ниже. Ловится четвертая судя по всему дето по питанию.
Если боги усилителестроения наконец-то снизойдут до измерений, то будет неплохо если у них получится дето в аналогичном ключе :)
получается 4 ОУ на выходе каждого канала ?
Два
БендеровецЪ Написал:Два
с одним не было замеров ? С двумя больно габаритно относительно THS6022 получается
Было при питании +/-2,5В
БендеровецЪ Написал:Было при питании +/-2,5В
50гц это питание лезет ?
http://www.audio-perfection.com/forum/at...p?aid=1524
ПОдозреваю что да
БендеровецЪ Написал:Вот есть такой не всегда удобный элемент выходного фильтра во всех этих усилителях - дроссель. И надо что-бы сам не искажал, и не нахватал чего от шин питания, и размер может быть не самым удобным. Вобщем если зделать вот так, то можно обойтись и без него. Понятно что макс размах выходного напряжения будет чуток поменьше, но не так что-бы "жах". Выходной сопротивление в результате будет даже меньше, т.к. то что там остается - это меньше чем типичное сопротивление дросселя. Хотя это и не так важно при тех величинах. Попробовал - ну только вторая гармоника стала похуже на 6-7дБ (~-148dB к основному тону) , остальное +/- дето как было. Мне кажется что это неплохое упрощение при небольших жертвах.
если сравнивать с такой реализацией фильтра:
[Изображение: 6909406m.png]
[Изображение: 6891998m.png]
Насколько я понял снаббер резонансы на ВЧ давит, значит и помехи в оос лезть не будут с кабеля ?
В варианте со снаббером смущает резонанс рядом с ЗЧ:
[Изображение: 6932945m.png]
Ну и какую смысловую нагрузку несет подключение одной RC цепи к нагрузке? Что, резонанс будет нарушать тишину в наушниках? :)
БендеровецЪ Написал:Ну и какую смысловую нагрузку несет подключение одной RC цепи к нагрузке? Что, резонанс будет нарушать тишину в наушниках? :)
разве при замене импедансметра на выход усилителя резонанс "уйдёт" ?
Я думаю что есть только один способ узнать :)
the truth is out there
Я думаю что способов всё-таки два Rofl
[Изображение: thumb.png]

Itwasntme выходное сопротивление ОУ я чет не учел
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22