Audio Perfection Forum

Полная версия: Пидсылювач "Крокодил" или "цiкавi дослiди"
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
БендеровецЪ Написал:При токовом бюджете 4.5мА на канал - нормально. Лучше то и не особо и надо.
да, в портатив самое оно.
Я на самом деле не помню когда у меня были "стационарные" наушники которым надо больше 1...1.5Vrms. Не то что бы они вобще не существуют, но и не на каждом углу.
OPA2835, питание +2.6V/-2.5V, нагрузка - 1kOhm, G=+1, 90Hz, 1kHz, 10kHz и смесь 20kHz+21kHz. 1Vrms для одного тона и 0.5Vrms+0.5Vrms для двух.
Фиг его знает, может де и ошибся. А так - хорошо, еще бы шума ей поменьше.
Не, ну вроде ж все правильно. Вот OPA1662 при тех же условиях для сравнения:
В "ТЗ" у монстров усилителестроения для гармонических искажений условия 10kHz 2Vrms @50Ohm. Ну как раз задачка для чего-то маломощного и малопотребляющего :) Впаял в "крокодильницу" LMH6612 и OPA1611. Все это дело потребляе 11мА в покое при питании +/-5В. Условия: Нагрузка 51Ohm, для одного тона это 10kHz +6dBVrms(2Vrms), для смеси тонов это 20Khz+21kHz 0dBVrms(1Vrms)+0dBVrms(1Vrms). Вобщем вот что вышло. Самая высокая гармоника находится на уровне ~-154dB по отношению к основному тону. Остальное еще ниже. Ловится четвертая судя по всему дето по питанию.
Если боги усилителестроения наконец-то снизойдут до измерений, то будет неплохо если у них получится дето в аналогичном ключе :)
БендеровецЪ Написал:LMH6612
на вашем сэтапе точно нет "ошибок" ? уж больно хорошо меряется при таком питании
Ну так она охвачена петлей ОС OPA1611. В общем и целом приблизительно сходится. Сама по себе LMH6611 давала на подобной нагрузке порядка -95дБ искажения. А тут их две в паралель, и еще дето 60дБ усиления OPA1611 перед ней.
И если быть абсолютно точным то выходное напряжение было 1.95Vrms :) Ошибок вроде нет, но всякое случается.

Вобщем вторую половинку LMH не сложно и отключить для интереса.
Стесняюсь спросить, "Пидсылювач" - это усилитель для наушников?
Хотелось бы сводную таблицу с коньфигурацией и искажениями н-р в виде ряда первых гармоник (н-р, до 5й)
Уже много ушников - хотелось бы сравнения измеряемых х-к и попытаться сопоставить со слуховыми.
Пидсылювач <=> усилитель. Впринципе да, для наушников, т.к. мощности и амплитуды как раз наушниковые.
Таблицу... ну лееень мне :)
Не совсем понял как вы планируете сопоставлять что-то со "слуховыми" характеристиками.

Еще такое, что-бы ощутить величину и абсурдность подобных величин. Например у вас входной кабель оказался где-то поблизости с кабелем питания, и уже нацеплялось в десятки раз больше чем усилитель сам по себе искажает. Смысла делать упор на таких уровнях искажений нет никакова. Темболее добавлять ОУ что-бы было "лучшЕе".
bobby_ii Написал:Стесняюсь спросить, "Пидсылювач" - это усилитель для наушников?
Хотелось бы сводную таблицу с коньфигурацией и искажениями н-р в виде ряда первых гармоник (н-р, до 5й)
Уже много ушников - хотелось бы сравнения измеряемых х-к и попытаться сопоставить со слуховыми.
много хороших ушников, это хде такое ?
БендеровецЪ Написал:Например у вас входной кабель оказался где-то поблизости с кабелем питания, и уже нацеплялось в десятки раз больше ...
Сергей, скажите, пожалуйста, по Вашему опыту, если провода ввода питания переменки расположены рядом и по обе стороны от выхода ушника, будут какие-то наводки?

Понятно, что это может зависеть от того как разведены цепи ОООС и какой применён развязывающий фильтр: RCR, LC+RC, а, также, где он расположен: на п/п или на выходном разъёме.
Хз, угадать невозможно. Если стараться замыкать токи локально, как Назар делал в своей печке, то будет проще с этим.
БендеровецЪ Написал:Например у вас входной кабель оказался где-то поблизости с кабелем питания, и уже нацеплялось в десятки раз больше чем усилитель сам по себе искажает.
Наводки не коррелированы с сигналом и потому ЗЛА для слуха не представляют даже при величине в %%. Измерения - тут нужно с ними пободаться, ежель мешают.
Иное дело питание. Оно перемножается с сигналом и представляет ЗЛО. А вот какая разница при измерениях я ышшо не знаю.
burnway Написал:много хороших ушников, это хде такое ?
Дык тут уже обсуждалось как минимум, 3 штуки с очень низким уровнем измеряемых искажений.
БендеровецЪ Написал:Таблицу... ну лееень мне
Сделаю. И даже чутка попытаюсь заполнить.
БендеровецЪ Написал:Не совсем понял как вы планируете сопоставлять что-то со "слуховыми" характеристиками.
Пока - сбор статистики. Потом буду пытаться выявлять закономерности.
Хэх ... Понял теперь, почему лень систематизировать. Трэба некоторая стандартизация измерений.
Например, какой смысл измерять ушник на 3.3кОм кроме чисто академического? На 1к?
Есть предложение мерить на нагрузке, приближенной к "боевой", т.е. а) на резисторах, соответствующих сопротивлению наиболее распространенных наушников (предположительно, 8, 32, 120, 300 Ом) и б) на соотв. "макетах" наушников, включая кабель или его модель. Лучше кабель, причем какой-нить дешевый. Т.е. посмотреть, насколько "уползут" измерения от наличия суровой действительности.
Частоты измерений - как понимаю, на 1к ничего не увидим. Хочется посмотреть, начиная с какой частоты искажения начинают расти. 20-30-40 20+21, наверное правильно.
Напряжения? Наверное, надо несколько уровней хотя бы на одной частоте - посмотреть, где начнется лавинный рост. Если правильно понимаю, гармоники должны расти в степени, соответствующей их порядку.
Это прэдложения. Но хоцца сиськимасиски информацию видеть.
На 3.3кОм там вовсе не ушник был :)
Я вобще незнаю что там можно насистематизировать, т.к. разница между ними вполне может быть из серии "провода не так положил".
Офф: Провода перед измерениями надо тщательно изучить на предмет направленности, а ежели оная не обнаружится - принудительно прокачать переменным током в желательном направлении. :)
БендеровецЪ Написал:разница между ними вполне может быть из серии "провода не так положил".
Как оно на гармоники и интермоды повлияет???
БендеровецЪ Написал:Я вобще незнаю что там можно насистематизировать
Да можно, если захотеть. Например:
- абс. величина и соотношение гармоник
- влияние сопротивления нагрузки
- влияние "естественности" нагрузки
- с какой частоты начнется рост искажений
В общем, "прощупать" слабые места коньфигураций в естественных условиях обитания.
Как всегда какой-то лабудой занимаетесь.
bobby_ii Написал:- влияние "естественности" нагрузки
Шо бы это могло быть?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22