Audio Perfection Forum

Полная версия: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
А это и не звуковая карта :) У вход там не очень тихий. Собсна это и не особо и нужно. Когда в сигнале уже подавлен основной тон, то его можно и усилить немного, так что-бы не переживать о шумах АЦП.
Шота типа такова надо будет попробовать потом прикрутить.
Загрубил чуток корекцию, стало на пару дБ хуже местами, но не принципиально. Вот еще прогнал DIM100 и два тона 19.5kHz+20.5kHz. Пиковая амплитуда в обоих случаях 22.6V, что дает +18dBVrms каждого тона для второго теста и +10dBVrms для 15.05kHz тона для DIM100. Вроде бы нигде не ошибся. Вобще я не совсем понимаю этих смесей 19kHz+20kHz. Если у усилителя низкие гармоники на 1kHz (500Hz) и нормально все для 20kHz, то и с этой смесью проблем быть не должно
БендеровецЪ Написал:Вобще я не совсем понимаю этих смесей 19kHz+20kHz. Если у усилителя низкие гармоники на 1kHz (500Hz) и нормально все для 20kHz, то и с этой смесью проблем быть не должно
А их и нет. Эти тесты не показывают ничего нового. Так же как и DIM100, если у усилителя слегка ограничена полоска по входу и он не перегружается при подаче сигнала чуть выше 20К, причём небольшой амплитуды. Мало того, эти тесты к тому-же обладают ещё и меньшей чувствительностью (ну или разрешающей способностью) по сравнению с обычным измерением гармоник на верхней частоте. Иногда они имеют смысл, если не понятно что тестируешь, типа black box. Интермодуляцию же принято использовать в радиотехнике когда ограничена полоса устройства и гармоники не попадают в полосу. В звуке принято тестировать всем, не зависимо от того есть в этом смысл или нет.
Правда ты тестируешь устройство с известной топологией, с которой вполне понятно чего ожидать. Плюс значения гармоник очень низкие. Т.е. вполне очевидно чего можно ожидать.

В принципе, все эти "крутые" тесты созданы для того чтоб сравнивать между собой разные сорта дерьма и выбирать какой из них "пахнет" поменьше. К данному случаю это не применимо.
Нового они конечно ниче не показывают, просто 19+20к очень удобен для анализа
По моему наоборот неудобен. Он показывает 2 вещи, нелинейность на верхних частотах и глубину ОС на средних. Т.е. каждая из этих вещей - отдельно неопределена.
Что касается удобства измерения-ну сопсно дело вкуса.
Вообще все эти различные методы в первую очередь предназначены для сравнения "чёрных ящиков". В случае когда топология известна - достаточно выбрать то
что удобней в данной конкретной ситуации. Широкополосный усилитель в принципе не очень критичен к выбору метода, его можно мерить почти чем угодно.
Да всё прекрасно корелирует. Если промерить не в одной точке а достаточно подробно, чтоб видно было косяки.
Не мракобесничай!AngryNononoPray
Не хочу сослужить "медвежью услугу", но Назар, сложивший на меня кучу столбов, гораздо ближе к истине. Какашку от приличного спектральными методами отличить можно. А вот чтобы коррелеляцию со слухом - надо что-то другое, не спектры смотреть.
Кстати, вид (форма) фронтов при мучении меандром имеют довольно внятную корреляцию со слухом, хотя частоты далеко за пределами прямого слухового восприятия.
Гонять синусами полезно - там много чего вылазит (питание, разводка, ... ), но надо еще что-то.
bobby_ii Написал:не спектры смотреть
А кто сказал что спектров достаточно? И то как большинство смотрит спектры-так лучше вообще не смотреть.
Покажите мне хоть одного человека который, например, померил PSRR в своём усилителе? Живьём есесьно.
Да, соберу второй канал возьмусь за PSRR. Бо иначе сигнал вдувать нечем.
А как их (спектры) надо смотреть?
Пристально :)
nazar Написал:всему есть обьяснение
Не томи, поделись!
Так, что куда включать? Помедленей! И это, а если у меня нет разрыва?
Дык эта... , с тобой же никто не спорит, тебя просют пояснить.
Я ж не утверждаю что измеряю то что надо. Обьясни, придумаем как измерить.
И будет всем счастье.
А то меня терзают смутные сомнения, фазовый шторм однако!
nazar Написал:Безосный каскад с искажениями ниже порога слышимости (-80...90дб) можно использовать как референс при субективной экспертизе
Схемку бы чего-нибудь доступного и повторяемого в разных уголках Земли. Гы ... сорри. Речь о каскаде, а не УМ целиком.
nazar Написал:Так ты ж ржать опять будеш
Не, не буду. Только не соглашусь.
Это "типа" отголосок Агеевской теории, он даже там у себя в статье тестик придумал на который по моему кроме меня почти никто не обратил внимания.
Что-то вроде интермодуляции на 500Кгц. И таким образом обосновывал применение 318.
Только 318 он применил по другой причине. И, не смотря на кривизну оного, вполне адекватно.
Почему я не соглашусь-я считаю твой любимый 5534 не плохим операционником. А он построен по совсем другой идеологии.

Так что как-то неубедительно.
begemot Написал:Только не соглашусь
да как ты можеш соглашатся или нет если не проводил субьективных експертиз :)

ЗЫ тестик на 500к ниче нового не покажет
Я не встречал ни одной адекватной экспертизы.
Буду тебе очень признателен если приведёшь пример.
И если ты знаешь в чём причина-ну так просвети.
Обещаю, ржать не буду.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44