Audio Perfection Forum

Полная версия: ̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
Я делал модель , чтобы посмотреть частотную коррекцию.
Кстати, руками без датчиков даже нагляднее
Синий - усиление до замыкания внешней петли, зелёный - фаза, красный - 1\коэфф. деления делителя в ООС
[attachment=7539]
Вот как внутреннюю петлю отдельно посмотреть, не могу сообразить.
shkal Написал:Вот как внутреннюю петлю отдельно посмотреть
Очень просто, инжектор последовательно с R25.
Но есть один момент, желательно чтоб при этом внешняя петля была изолирована. Поскольку разрывать петли нежелательно, т.к. это изменяет параметры, можно до инжектора вставить идеальный буфер (инун), если как в Вашем случае ОС берётся из низкоомной точки. Либо сама точка достаточно низкоомна и позволяет включить инжектор без особого влияния.
Так что-то странное получается, внешняя цепь разорвана большой индуктивностью
Свип по С8 (нумерация последней схемы) из №792
[attachment=7540]
Я не знаю что именно использует МС в качестве инжектора и как именно он считает. Попробуйте вместо Вашего проба вставить источник напряжения (так как это обычно делаю я или Сергей)
http://audio-perfection.com/forum/showth...0#pid15510
http://audio-perfection.com/forum/attach...p?aid=2816
В его модели петлевое считается как V(out)/V(out_a).
Это старый HP способ и то как это обычно измеряется вживую. Он немного менее точный (и не такой универсальный) как Миддельбруковский или Тиановский но в большинсве случаев вполне
достаточен для усилителей и источников питания
Только в этих схемах сигнал ООС на входе (внутренней петли) - напряжение, а в этой схеме - ток. Это фактически ОУ ТОС в инвертирующем включении по структуре.
shkal Написал:Это фактически ОУ ТОС
Это фиолетово для определения петлевого.
Так вроде-бы похоже на правду, индуктивность во внешней петле должна быть очень большой, порядка 1E8, чтобы не влияла. Руками и инжектором совпадают.
[attachment=7550]
wired Написал:собраааал!!!
Продааам!!!
http://www.audio-perfection.com/forum/sh...9#pid27439
Юрий_Uri Написал:Пока не вижу ничего сомнительного
Ну а что тут пояснять, тут же всё просто.
Существует множество способов анализировать петлю и её влияние. Как внешнюю так и вложенные. И даже все вместе. Но большинство выводов, позволяющих просто прикинуть влияние петли сделано при анализе "одной" петли.
Потому что "вложенность" может иметь много разных конфигураций. И для того чтоб делать какие либо выводы надо будет чиркнуть пару формул для каждой конкретной конфигурации. Что не удобно.
Поэтому, чтоб не крутить бейцы себе и окружающим, можно воспользоваться следующим подходом.
Проанализировали внутреннюю петлю. Она изменила свойства того что ей охвачено. И Вы легко можете оценить что охвачено внешней петлёй. Т.е. Вы уже знаете свойства (частотку, искажения, усиление, диаграмму уровней, подавление помех и т.д.) того что
охвачено внешней петлёй. Тогда, зная параметры петли (внешней) и свойства того что ей охвачено, можно оценить как это повлияет на параметры всего устройства.
Считая устройство "квазилинейным" (что в большинстве практических случаев соответствует действительности) , можно предположить что разделение на петли при анализе может быть достаточно произвольным.
Можно даже "внешнюю" петлю разделить на несколько и анализировать по-отдельности. Если так будет удобней. Например для анализа всяких "полуохватов" реле на выходе УМ или того что добивался
дедушка Васильев, "полуохватывая" петлёй входной разделительный конденсатор.
Согласен полностью, гораздо удобнее анализировать сначала части, затем целое.
Просто я хотел сказать, что чтобы увидеть подавление искажений (а для этого всё и делается, так ведь?), например, ВК в звуковой полосе в данном конкретном случае можно просто включить генератор последовательно с выходом ВК и посмотреть V(out). Я не утверждаю, что это будет наглядным и удобным анализом петлевого усиления (наверное, здесь это неудачный термин).
wired Написал:Продааам!!!
А не жалко? Что хоть продаёте? колонку, усилитель, цап?
ActiveStalker Написал:
wired Написал:Продааам!!!
А не жалко? Что хоть продаёте? колонку, усилитель, цап?
Жалко, но уже продан.
В общем вот что получилось в итоге:
Всё после Т-моста с подавлением основной >60дб, питание +-35В, ток покоя 110ма, в эмиттерах 0.25Ом, на выходе 30В пик-пик. Питание от 2х лабораторных источников (линейных), пульсации по питанию 300мв п-п на 4 ома.
[attachment=7638] [attachment=7639]
Итого на 4 омах:

2ая = 73-8.4+60-10 = -114.6дб
3я = 77.4-8.4-6+60 = -123дб

на 7Ом:

2ая = 82.4-8.3-10+60 = -124.1
3я = 83.5-8.3-6+60 = - 129.2

Сама петля генератор - Тмост - АЦП децибел на 10 луше.
Ну впринципе нормально. У меня было чуть получше но на большей по размеру плате с большим количеством емкостей по питанию, так что разница вполне ожидаема.
Вот финальный вариант коррекции, который у меня получился, и применённые тр-ры. Все малосигнальные без обозначений - BC856BL\BC846BL. В диффкаскаде согласованные сборки BCM847BS\BCM857BS
[attachment=7640]
Вот к этим ВСшкам у меня жуткая личная неприязнь. Мне попадалось ну очень много их с более высоким, чем ожидалось, сопротивлением базы. И соотв. частотка и шумок были не очень.
С12/13 можно было бы на землю кинуть вместо шин питания, все же чище. И засенить одним общим номиналом.
Вобще канешно миллеровский конденсатор побольше чем у меня получался. Видимо таки транзисторы такие.
У меня во входном ДК стоят некспериевские сборки с нормированным шумом и смещением, вот эти https://www.nexperia.com/products/bipola...847BS.html
Одиночные Онсеми, у них rbb 170 Ohm, а с большим rbb=600 Ом делает инфинеон почему-то
Именно эти сборки не пробовал, но если хоть что-то нормируют то неплохо... С другой стороны те транзисторы с отклонениями что мне попадалить, ft не соответсвовала даташиту. При том заметно. Но если работает - то норм.
А как-же сборки от THAT? Дорого и сложно купить?
http://www.thatcorp.com/300-series_Match..._ICs.shtml
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44