Audio Perfection Forum

Полная версия: Всякие разные вопросы по АС
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Там кстати ещё 4" любопытная и с более/менее приемлимой отдачей.
http://www.fairaudio.de/dwt/test/lautspr...est-3.html

Ревел Ф 208. Умиляет надпись на магните басовика 8"RVL 0006 - 06. Интересно, почему нельзя было взять и написать SB23NACs45-8? Несложные фильтры, особенно НЧ скорей всего 4 порядок
Нормальная ОЕМ практика, возможно еще и параметры немного заказные.
Да, темный алюминий - то, чего всегда не хватало.
Для настоящих пацанов. Двойной слой жира.
Вот кстати, пока шото такое получается
Это ЛСП кад?. Ну идеи схемы понятны а АФЧХ?
Нарисовать линию нужной формы перебором номиналов несложно. Сложнее и важнее сделать хороший набор измерений с разных позиций и т.д, от которого надо отталкиваться. Поэтому мне кажется показывать АЧХ несколько бессмысленно.
БендеровецЪ Написал:Сложнее и важнее сделать хороший набор измерений с разных позиций и т.д

Пока актуально хотелось бы обсудить. Я могу сказать свои предположения. Если в комнате ВЧ у меня мерялись адекватно, вместе со всеми артефактами от бафла с 30 см, можно даже ближе, Спад и форма совпадали с гораздо более дальними измерениями, только больше шерсти. Наверно ВЧ можно померять в квартире... D7608 я мерял без проблемм до 50 см, там тоже всё было видно, но СБ 15 уже сложнее, там нужно хотя - бы метр - а это уже накладки... Не пробовал.
Имеет ли смысл понижать резонанс и добротность СЧ купольника увеличением камеры - ЗЯ? При этом, конечно, увеличится спад вначале. Похоже, размер камеры конструкторы выбирают исходя из макс однородности АЧХ. При активном построении это какбы пофиг, если есть запас.
Lysha91 Написал:При активном построении это какбы пофиг, если есть запас.
при пассивном у него высокая добротность из за реактивного последовательного сопротивления фильтра... Итоговая может быть очень высокой... Я бы для начала занулил его на РЧ LRC цепью, что бы со стороны усилителя входной импеданс был высоким, а со стороны динамика на РЧ - почти КЗ.
Nabu Написал:при пассивном у него высокая добротность из за реактивного последовательного сопротивления фильтра... Итоговая может быть очень высокой... Я бы для начала занулил его на РЧ LRC цепью, что бы со стороны усилителя входной импеданс был высоким, а со стороны динамика на РЧ - почти КЗ.
Имелось ввиду, что приводимые производителем или измеренные ТС параметры СЧ купольников "ненастоящие" - всегда уже в ЗЯ -закупольном объеме. За счет такой конструкции Fr, Qts завышены. Конструкторы явно специально делают закупольный объем меньше критического Qts=0.7 с целью повысить отдачу вначале. А применение один дин - один усил без фильтров перед ГГ. Если делаешь для себя, нет особого смысла стремиться к однородной АЧХ, Qts<0.7 важнее. Иначе от "жанровости" не избавиться.
Вы про 7608? Если делаешь для себя, на нем ничего не надо делать. А вообще по поводу объема Марлен писал, и не раз. На веге. Ничего хорошего от его увеличения не будет. Скорее, наоборот.
а кто - то помнит софт типа Edge который симулирует дифракцию с учётом скруглений краёв бафла? было ли вообще такое?
Было в соотв ветке.
Nabu Написал:а кто - то помнит софт типа Edge который симулирует дифракцию с учётом скруглений краёв бафла? было ли вообще такое?

Tolvan Data EDGE Basta! This software is actual freeware, with no ads, time limits, spyware or anything like that.
И где там фаски?
Nabu Написал:а кто - то помнит софт типа Edge который симулирует дифракцию с учётом скруглений краёв бафла? было ли вообще такое?
Та нет проблем ANSYS: STRUCTURES / VIBRATION ANALYSIS / HARMONIC VIBRATIONS AND ACOUSTICS
чисто теорейтически фаски можно сделать проинтегрировав АЧХшку по радиусу скругления.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35