Audio Perfection Forum

Полная версия: Всякие разные вопросы по АС
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
mr-marlen Написал:а потом их потерял когда ввел в кад dZ "на глаз"?
там и это есть... как точно вычислить координату глубины, или померять задержку!!!!
mr-marlen Написал:Поставить начало окна чуть раньше начала импульса пищалки и АЧХ всех излучателей брать с этой позиции нач. окна
можно, но сильно накрутит... нужно ввести Пре - делей как я раньше показал, это один из лучших не минимально фазовых методов.... Если не ввести пре делей для обоих, то фаза тоже будет правильной относительно друг друга, но не такой красивой... Кстати вот со штатива мин и не мин фаза.... Да, на этих динамиках отличается мало. На СЧ могут быть более серьёзные отличия, и на НЧ тем более.

Я посмотрю сколько там реально полезной инфы, нужно будет или ветку по арте создать, или перенесу всё это в "измерения"....

Не минимально фазовые методы интересны мне в первую очередь тем, что фаза отражений от панели и прямая фаза от излучателя имеют между собой задержки и складываются ДО измерительной оси. Оно как - бы тоже должно из АЧХ выводится по мин. Фазе, но не минимальная как мне кажется должна быть еще ближе к правде.


Добавил картинку мин фазы и реальной для СЧ... отличия есть, но погрешность небольшая... на РЧ и в конце.
Nabu Написал:как точно вычислить координату глубины, или померять задержку!!!!
Тебе тогда нужно будет два измерения. Одно для АЧХ с 0,6...1 м, второе с точки прослушивания для задержек.
Nabu Написал:можно, но сильно накрутит...
Что накрутит? 1...3 сэмпла ни о чём, тем более он будет относительным и с точным расстоянием по времени прихода.
Нашел время сделать прикидочные измерения SB17NAC35-4 и Sica HFU 140/78.26. SB17 free air, Sica с рупором. Измерения с 10 см. SB17 при 2,83В, Sica без фильтра 0,57В, после фильтра примерно подгонялась под уровень SB17 (фильтры в miniDSP LR12 2,5kHz и 3,5kHz + notch на 1,2кГц где-то -4dB). Искажения вначале в dB, потом в %.
Осталось подобрать разность глубины между динами на баффле и можно собирать фазоминимальную WTW. Наверное фазоминимально вполне получится с разделом на 1,8...2 кГц. С разделом 2,5...3 кГц искажения будут минимальны, но направленность пострадает.
Что интересно Sica по АЧХ и искажениям сильно напоминает морель MDT33, наверное и звучать будет похоже.

Кстати, было бы удобнее если бы на форуме вложения открывались как на вегалабе.
Вобще добавление полполосы даже традиционными методами не выводит систему из минимальной фазы. Может имеет смысл добавить площади на нч?
Какие измерения проводить если планируется вылазка на природу? Я думаю так

1) СЧ ВЧ, НЧ по оси вч метр, полтора, два (сохранить импульсы) - для сведения по реальной фазе, и вычисления задержки НЧ Относительно ВЧ. график получится кривым.
2) СЧ ВЧ по своим осям 50 см, метр, два (сохранить импульсы) - для сведения по мин фазам, и реальным фазам с выставлением задержки
3) НЧ граунд пленом с метра, полторых, двух, (сохранить импульс)

Дополнительно можно проверить КГ с полуметра, эти измерения уже в одноканальном режиме, иначе Арта не понимает как КГ мерять свипом.
БендеровецЪ Написал:Может имеет смысл добавить площади на нч?
Имеет. Большинство 2,5 полос на этом и построены. Можено WWTWW делать, где ближняя к пищали пара вуферов срезается ниже 1 порядком. Но дороговато будет.
Да, дороговато, но зато ж площадь - даже чуть больше чем две восьмерки. И кстати, если резать низко, то даже и NRXC и MFC обрежется тот пик искажений возле 2.2к (или где он там у них) а это значит более низкая цена (если это имеет значение) и бОльшая чуствительность для NRXC.
БендеровецЪ Написал:а это значит более низкая цена (если это имеет значение) и бОльшая чуствительность для NRXC.
Лучше оставить тот же тип. Здесь автоматом поднимается вопрос почему бы сразу не сделать на 8'', выдвинув их фланцами?
Вариантов масса.
Я имел ввиду тот же тип для всех четырех. С восьмерками выбор скорее всего будет уже, и диаграма всетаки с шестеркой чуть пошире будет.
Купил еще 3 шт. SB17NAC35-4. Может за лето и сделаю.
Нарисовал передние панели, скоро отдам на фрезеровку
Как вариант - я не делал нижнюю фаску, мне кажется она там смотрится странно и мало то дает.
БендеровецЪ Написал:Как вариант - я не делал нижнюю фаску, мне кажется она там смотрится странно и мало то дает.
оно так то да, но я заказывал стандартный раскрой, они или делают фаски везде или нигде (бронелобые немного)
я заказывал стандартный раскрой. Они или делают везде срез под 45 град или нигде. Бронелобые немного. Остальное планирую отдать на фрезеровку в какую то контору. Неуверен, что с первого раза сделаю всё гладко ручным фрезером, которого у меня тоже нету. Я ж макетные морды из пенополистерола вырезал. Вот такая по пищщику меньше всего даёт дифракций. Внеосевые гладко спадают во все стороны примерно одинаково. Симуляторы тоже говорят о том. что это место хорошо для ВЧ, но реальность лучше прогнозов. Если нет желания макетировать и проверять самому, можно поверить мне на слово, и взять место расположения для ВЧ с моих четрежей.
Круглые дырки делаются маленьким раутером под четврть дюйма с приспособой из неболшого куска оргстекла. Ну немного пыльно будет:)

Все очень просто и почти гарантировано с первого раза. На крайняк потренироватся на обрезке.
БендеровецЪ Написал:Круглые дырки делаются маленьким раутером под четврть дюйма с приспособой из неболшого куска оргстекла.
можно чуть чуть подробнее ? чем именно, кто такой раутер?. Я видел ручные фрезеры, там циркуль к ним нужно вручную до делывать, но точность +- 0.5 мм не факт, что получится. Там же еще фаски нужны а не просто дырки.
Фаски - потом в раутер вставляется угловая фреза с подшипником на конце и делается фаска (самая простая часть) или скругление (я делал скругление) https://routercutter.co.uk/img/p/form-to...r-2302.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=pSf4eMgGHWo

"Дырочки" в оргстекле вовсе не должны быть в линию. Можно делать несколько рядом типа -0,5мм 0 +0,5мм для точной "подстройки".
понял. Спасибо
Для раутеров существует еще туча разных фрез с пошипниками и без для всяких вырезаний/подрезаний и прочего. Если самому занимался корпусами то тулза 100% нужная. Им же режутся некруглые отверстия по лекалу, если фланец сильно фигурный :)
БендеровецЪ Написал:Для раутеров существует еще туча разных фрез с пошипниками и без для всяких вырезаний/подрезаний и прочего. Если самому занимался корпусами то тулза 100% нужная. Им же режутся некруглые отверстия по лекалу, если фланец сильно фигурный :)

Круто. Но я нашел где мне за $5 это выпилят на ЧПУ. Не уверен, что буду делать еще корпуса. Я брал раньше в оренду ручной фрезер, делал для него циркуль и получал неплохую точность, правда пыли было. Щас ремонт в квартире сделал - просто не хочу. А в гараже нет особой возможности точно пилить. Если бы не себе - то делал бы фрезером.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35