Audio Perfection Forum

Полная версия: Всякие разные вопросы по АС
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
И кстати, вопрос активности и пассивности акустики-это в основном не вопрос качества, а, скорее, цены и удобства. Вот как ни крути, но звучание в основном определяется исходным качеством головок.
БендеровецЪ Написал:Я обычно склоняюсь к тому что-бы ставить ноль в фильтре СЧ где-то возле резонансной частоты динамика, что-бы слева спад был не, например, четвертого порядка (два порядка фильтра и два от драйвера), а шота типа третьего. Поскольку это все уже происходит на уровнях ниже -20дБ и частотах 50-60Гц, это мало влияет на перегруз. способность. В активе это делается небольшим RC в звене Салена.

Чуть чуть не понял, что именно Вы имели ввиду.

begemot Написал:И кстати, вопрос активности и пассивности акустики-это в основном не вопрос качества, а, скорее, цены и удобства. Вот как ни крути, но звучание в основном определяется исходным качеством головок.

Я может и не прав, но мне кажется, что искажения пассивных элементов на больших токах больше чем у любого усилителя, даже на ИМС. Дроссель на железе - это гораздо сложнее чем просто резистор, потери в металле, нелинейность поля, зависимость магнитных свойств от частоты и всё такое. Даже у обычного SQP резистора я намерял - 90 дб при половине его мощности.
Ну я пачти шо предлагаю скомпенсировать полюса сч драйвера, но не до конца.
Я себе заказал 1 шт. SB17NAC для тестов. Если оно действительно даст то, что на картинках измерений, то будет хорошая пассивная фазоминимальная WTW.
begemot Написал:И кстати, вопрос активности и пассивности акустики-это в основном не вопрос качества
Как раз таки вопрос. Просто 99% используют актив точно также как и пассив, поэтому для них нет никакой разницы.
О, привет, Марлен.
Знаешь да, мне пользовать пассив на нч как-то совсем не хочется.
В основном все говорят то же самое. Хотя вот Игорь antiluser например разницы не услышал со своим ревелатором.
Может, из за специфической сшивки с мидом, не знаю.
begemot Написал:А вообще я не очень понимаю почему две восьмёрки должны быть хуже 10ки.
Как минимум резонанс и срез выше. Что не хуже, скорее специфика.
Шото как-то посты появляются в странном порядке. Я понимаю разница во времени и все такое, но шото это подозрительно.
БендеровецЪ Написал:но две десятки это немного жестоко,
ИМХО самое оно для 12-18 м2 комнаты, плюс можно Линквицем чутка подправить как АЧХ, так и импульс.
Из существующих для трехполосок 26W8867, 26W4867 и W26FX001 я бы выбрал из первых двух из-за меньшего выброса сверху. Остальное пока не того уровня и ИМХО не стоит потраченных усилий. Лучше добить что-то вроде WTW на 7'' парами сабов, но с грамотной стыковкой.
flipper Написал:Знаешь да, мне пользовать пассив на нч как-то совсем не хочется.
Если я говорю про актив, то имею в виду решения вроде DSP, т.к. совершенно не вижу смысла городить схемы на ОУ, когда в цифре оно выходит за 2 минуты и еще как хочешь. Поэтому DSP с I2S выходом и внешним тактированием убирает все ОУ. Конечно при качественном подходе оно будет дороже, но что поделать.
В основном плюсы актива с точки зрения акустики:
1) Возможность делать фильтры любой топологии.
2) Возможность задержки полос относительно друг дружки.
Например при фильтрации 2 порядком между полосами возникают сдвижки, как будто мы виртуально раздвинули излучатели друг относительно друга. Сдвигаем в цифре обратно, немного корректируем спады, не инвертируем полярность и на выходе почти дельта импульс.
3) Возможность изменения АЧХ с последующей коррекцией.
Имеем металлический диффузор на СЧ со звоном на 8 кГц. Третья гармоника уже лезет на 2,66 кГц и попадает в рабочий диапазон. Включаем катушку индуктивности 1мГн последовательно с головкой, получаем завал сверху. Поднимаем завал сверху в цифро-аналоговом виде и получаем при тех-же уровнях почти полное отсутствие гармоник на этой частоте.
mr-marlen Написал:ИМХО самое оно для 12-18 м2 комнаты, плюс можно Линквицем чутка подправить как АЧХ, так и импульс.

C тем что это хорошо никто не спорит -
БендеровецЪ Написал:хоть и хорошо.

Но как всегда есть вторичные обстоятельства.
mr-marlen Написал:Если я говорю про актив, то имею в виду решения вроде DSP
Самая главная печаль - надо многоканальный нормальный цап.
Самая главная печаль это именно ДСП (если не делать все самому)
flipper Написал:Самая главная печаль - надо многоканальный нормальный цап.
Надо. Сделать простой сейчас можно хоть на коленке.
Другой вопрос, что никто не проводил сравнений на сколько оно лучше/хуже когда используется многоканал с крутым ЦАП и простеньким. Чтобы для себя закрыть вопрос хочу собрать монстра на 4x[DF1706-2xPCM58P], сделать отдельное питание каждой платы DF1706+PCM58P.
Но в целом думается мне, что можно смело брать miniSHARC+4xPCM5102A с ebay по 370р за модуль и радоваться жизни в коробочке 15х15 см :). Может имеет смысл добавить гальваноразвязку для счастья.
ИМХО источники слышно, но они блекнут на фоне АС. И если выбирать между "крутой ЦАП" или "грамотно сведенная АС", то я выберу второе.
Все таки не надо валить в одну кучу "безграмотно сведенную АС" и "некоторые вещи проблематично реализовать в аналоговой обработке".
mr-marlen Написал:ИМХО источники слышно, но они блекнут на фоне АС
Не особо они блекнут. То есть не настолько, чтобы с паршивыми можно было жить.
Интертехник - платёж не проходит, снимает комиссию 1 бакс
У меня там работал только пейпэл.
Если с пейпэлом тоже проблемы, им всегда можно пожаловаться и они все вернут.
Ну да... им и платил... Висит и всё.
Пейпел вернет гарантировано.
mr-marlen Написал:ИМХО источники слышно, но они блекнут на фоне АС. И если выбирать между "крутой ЦАП" или "грамотно сведенная АС", то я выберу второе.
Как бы не так, хороший источник преобразует даже Проак простенький до неузнаваемости, а уж хорошую АС так и подавно.
Тут все очень просто, если источник ниче не выдаст то АС нечего будет играть, поэтому разговоры о том что круче лишены любого смысла, что источник что АС влияют на конечный результат приблизительно в одинаковой мере, просто приличный источник проще купить чем приличную АС.
Напишите им в почту. Они отвечают. Если будет все глухо - у пейпела русская линия есть. Но это крайний вариант, придется ждать и тд. Проще разобраться в чем дело. Может они просто вышлют инвойс, и все. Мне так один раз делали.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35