Audio Perfection Forum

Полная версия: Всякие разные вопросы по АС
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Ну какбы это не "опустил". Это фигня. И не 3-5 опустил, с ними нет проблем, а 500-1000 приподнял, чтобы голос не был тощий.
Посмотришь на вегалабовские иные поделки - там 5дб все кривое, и нет к ним никаких вопросов Lol
Да, точно тут 2дб клетка. Где то были поточнее, поди их найди теперь. Оно в любом случае равняется минут за пять до полной палки. Пара кондеров выпаивается и все.
Только к делу это не относится никак, речь шла о том, что в помещении не проблема ровно измерить, а не о форме моей АЧХ и вообще не о моих колонках.
Я вообще это больше не обсуждаю, меня дятлы еще на веге з...пли, я даже тему прибил. Прямо выбешивали, козлы.
flipper Написал:там 5дб все кривое
Не поминай в суе Славиковские творения...
flipper Написал:Посмотришь на вегалабовские иные поделки
Особо не смотрел, не особо интересно. Просто я тоже не однократно делал ровные АЧХ. С двухполосками и ближним полем всё всегда ровно, а напольные всей своей сущностью хотят звучать тощим образом. Акцент на верхнюю середину, а потом думай комната это или искажения, или просто хочется от ровной линии ( с учтением бафлов) просто еще добавить 1 порядком подъем от 1к донизу.

ревел Салон 2 в своём описании приводит чем - то похожую на Вашу АЧХ. Может конечно совпадение а может напольные АС из за своей геометрии требуют такой корекции. Но я предполагаю, что тут 5 дб на большую клетку. в лучшем разрешении этой картинки нету. В описании они пишут "hi order filter"... Там явно не 4, тем более не ЛР, визуально ближе к пятому, а то и к шестому.
Ну, видимо оно так оптимально. С учетом средней звонкости помещений, особенно. Наверное. Я сделал так, потому что мне так нравится больше, чем просто палкой. На том и порешим. )
begemot Написал:Не поминай в суе Славиковские творения...
Если бы только его. С него то понятно, взять нечего, таки друзья в ФCБ))) Разбираются со всеми, кто его достает))))
Nabu Написал:А где это Вы его так ровно обмеряли с 80 см? какой величины комната?
Гараж дето 6х3.5, бетонный пол. Даже ворота не открывал.
Вот и я не понимаю, как можно умудриться получить гребенку дб 10, но подижты - получают! :)
Вообще ежу понятно, что совсем несглаженная АЧХ строго говоря, неинформативна совершенно, разве что с 5-10см.
Nabu Написал:Он заглушен, и лежит низко, как он поведёт себя дальше сложно предугадать... Ревелы СБ 17 и СБ 15 делили на 2.3к скорей всего не зря.

ПРи всем притом мне кажется что NAC искажает меньше чем ADC в этой области. Так что может единственный реальный даунсайд деления слегка повыше это напрвленость. Нада пробовать, сравнивать.
Подержал в руках SB17NAC35-4. На вид - ребра жёсткости - больше маркетинг. Скорее всего они разбивают горб на 2 верхушки и совсем чуть-чуть снижают искажения. Точнее даже снижают общие, но второй горб раньше лезет в рабочий диапазон. Я думал они нарощены, а это просто спресовали. Магнит и железо мелковато, у вейвкор поболее будет. Низкие искажения за счёт мягкого подвеса. Но у того же скана 10" ребер нет, а поведение похожее. И там если мне не изменяет память по кругу края диффузора алюм кольцо, подвес клеится сверху и с торца.
P.S. мелковат он. Размер SB18...19 был бы более оптимальным.
mr-marlen Написал:мелковат он
Для чего именно мелковат?
begemot Написал:Для чего именно мелковат?
Для двухполоски. Басов будет маловато и с искажениями.
А 23 см уже многовато, с пищалкой не скрестить.
mr-marlen Написал:Низкие искажения за счёт мягкого подвеса
У сб 15 подвес мягче
БендеровецЪ Написал:ПРи всем притом мне кажется что NAC искажает меньше чем ADC в этой области.
вообще - то нет, и чуйка у пищщика 91 дб. Но есть еще какие - то геометрические факторы, которые могут создавать видимость лучшего звука с более высоким разделом. Например снижение акустической мощности на стыке. Уменьшение слышимой мощности 3 кГц тем или иным способом всегда давало на слух положительный результат. А самое главное с более высоким разделом пищщь играет заметно лучше. К сожалению это правда (тарелочки, звуки с призвуком металла, острые игольчатые звуки). Снижение частоты раздела для пищалки делает звук более жирным и замазаным. Оно вообще - то приятно на слух!!! но с разделами 3 к и выше СБ 26 начинает вверху напоминать ленточные излучатели с такой же чёткостью мелких деталей, но без окраса. Я уже наигрался с этим, не зря же меня тянуло в сторону 4х полоски. С 4 - м порядком СБ 26 можно четко поделить на 2 категории. До 2.4 к он звучит жирно, после 2.6....2.8 звук становится лёгким. 3 и выше - очень лёгкий звук! Я бы старался поймать для себя что - то среднее, но ниже 2.4 точно бы не делил. Из за кое каких проблем я не могу щас заниматься корпусами. Но я уже всё нарисовал и даже забрал раскрой МДФ. Как послушаю предварительные симуляции поделюсь впечатлениями.
Nabu Написал:вообще - то нет, и чуйка у пищщика 91 дб. Но есть еще какие - то геометрические факторы, которые могут создавать видимость лучшего звука с более высоким разделом.

Ну я вобще-то говорю про измерения :) И не на одном напряжении а в уже сшитой АС. Я допускаю возможность ошибки или простую погрешность, или даже наличие брака, но пока было дето так.
БендеровецЪ Написал:но пока было дето так.
хм... очень интересно... Вот искажения сведенных я не мерял. Как вы делите ЛСП кадом? или макет фильтра?
Скорее макетом макета фильтра :)

Надо канешно же перевроверить на других семплах. Так что может будет даже какая-то уверенность в результате.
БендеровецЪ Написал:Так что может единственный реальный даунсайд деления слегка повыше это напрвленость.
Так и есть. Большинство средников имеет искажения ниже пищалок, а если уж поддать до 8В, то почти все (катушки 36...39мм vs 25 мм). Поэтому хорошая пищалка стоит много денег.
Просто при измерениях без фильтра торчат все горбы, если их сравнять в ровную линию, искажения тоже упадут. Если есть возможность сшивать выше, то лучше так и делать, но с учетом достаточности диаграммы, в т.ч. и по горизонтали.
Поэтому и нужен жирный бериллий. :)
Ну да, и сколько он будет стоить?
С ним тоже не все понятно, кстати. Например злощастный скан искажает не особо то и мало, втудыж и аналог от сиса. Посмотрим, что будет с СБ.
БендеровецЪ Написал:Поэтому нужен жирный бериллий. :)
Тут больше не от материала искажения, а от размера катушки и мотора. С большой катушкой не будет играть ВЧ, поэтому некий компромисс.
Хейлы стоят кучу денег и тоже не тянут ниже 2к.
Поэтому остаются только драйвера большого диаметра. У меня стоит на очереди простенькая Sica 25 мм. Хочу проверить каково влияние рупора при адекватной сшивке, если минимальное, то буду пробовать что-то покрупнее калибром.
Срочно включайте чуство юмора. Настоятельно рекомендую :)

А то такими темпами и на то видео будете тех коментарии давать.


NB Как можно воспринимать всерьез предложение содержащее вместе слова "жирный" и "бериллий"? :)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35