Audio Perfection Forum

Полная версия: Простой и с отличной повторяемостью усилитель для наушников ver.2
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Кондюки в питалове 16В, тоесть напряжение питания не более 13,5В при 230В в сети.
Итого около 0,23Вт с 4793 и 400ма покоя, тоесть запаса на динамику итд еще вагон даже для таких крайних случаев.
Если на меандре такое[attachment=6315]
Правильно будет подбирать С2 или С1. Я изменял С2. Получилось так[attachment=6316]
Надеюсь это на выходе ВК а не после синфазника итд?

Правильно это так как на верхнем рисунке, а не как на нижнем :) Только выброс должен быть раза в два меньше.
Это без синфазника на активной нагрузке 32 ома. Будет включен мостом (балансный)
Так, видимо, будет лучше[attachment=6317]
nazar Написал:Правильно это так как на верхнем рисунке, а не как на нижнем :) Только выброс должен быть раза в два меньше.
Сегодня я наконец включил усилитель, спустя 3 месяца после сборки. Пока еще не собрал свою адскую гравицапу из цапа, сабжа и рг. Просто с плеера подал на вход 0-0.5в выход с линейника. Наушники фулл Снорри мод 50 фостексов. В принципе, все неплохо но тоже чувствую и недостаток баса и недостаток мощности. Возможно, плеер дохловат как источник. Но баса и правда маловато.
Буду дальше собирать.
Да, собирал сингл версию.
(04-08-2019, 07:16 PM)dmkbox Написал: [ -> ]... Просто с плеера подал на вход 0-0.5в выход с линейника. Наушники фулл Снорри мод 50 фостексов. В принципе, все неплохо но тоже чувствую и недостаток баса и недостаток мощности.

Це шо, тролинг такий? 0.5В на изодинамику? Рили? Без тонкомпенсации на таких уровнях громкости будет только середина. У самого OpenALPHA на 50-х драйверах.
Нi, це не тролiнг. Ви мене не зрозумiли.0,5 в это не на наушники, а на вход усилителя. А надо бы поболе, ну вольт хотя бы.
ну на выходе будет 1В, все равно троллинг Big Grin
Приветствую!
Имеет ли смысл поднимать ток покоя до номинала (сейчас около 130 мА) для 770-х байеров на 80 Ом?
lokix Написал:Имеет ли смысл поднимать ток покоя до номинала (сейчас около 130 мА) для 770-х байеров на 80 Ом?

Практика — критерий истины. Что мешает попробовать, дел на 5 минут.
nazar Написал:ну на выходе будет 1В, все равно троллинг
Ни чуть, нету другого источника. Кроме звукогенератора и этого плеера.
Под 50к линейный переменник нужно пересчитывать номиналы? Есть хороший моторизованый альпс от старого пионера, хотел приспособить.
lokix Написал:Приветствую!
Имеет ли смысл поднимать ток покоя до номинала (сейчас около 130 мА) для 770-х байеров на 80 Ом?
имеет с точки зрения универсальности, вы же можете захотеть в будущем какуюто тугую изодинамику подключить. И имеет ограниченный смысл с точки зрения искажений, ну будет не -145дб как в оригинале(12Вп-п 10кГц 80ом), а чуточку больше, это не имеет значения.
dmkbox Написал:Ни чуть, нету другого источника.
но зато выводы уже сделали Big Grin
nazar Написал:но зато выводы уже сделали
Нет, не сделал - поделился текущим мнением :-)
Сегодня принес домой cd-плеер. Да, это другое дело. Все стало совсем хорошо. Бп греется, конечно не слабо, на поверхности по пирометру 54градуса. В остальном все хорошо. Напряжение на нагрузке около 3.5-4 вольт, при токе 125-130ма. Прогнал синусом, от 2 гц до 1мггц при амплитуде 2-4в - все чистенько на осциллографе.
Осталось два вопроса, про переменник в 50к, можно такой юзать?
И видно мои наушники туговаты. Поэтому хочу все же сделать ку3. Просветите какой номинал резистора поставить, и какой конкретно резистор из обратной связи. Думаю, это будет полезно и другим начинающим, которые стесняются спросить. Спасибо.
ИМХО
(R3 или R4) и (R6 или R28) увеличить до 4 ком. (Если не планируете подключать по балансу, то (R6 или R28) можно не увеличивать, а один из них просто перемкнуть).
С2 подбирать по меандру приблизительно 6-8 пф (Рекомендации Назара выше).
Альпс 50 ком будет здесь поганить звук, к тому же он, скорее всего, логарифмический.
dmkbox Написал:Бп греется, конечно не слабо, на поверхности по пирометру 54градуса
не слабо это когда 80-90
dmkbox Написал:Осталось два вопроса, про переменник в 50к, можно такой юзать?
нет
neg Написал:а один из них просто перемкнуть
так низзя
neg Написал:С2 подбирать по меандру приблизительно 6-8 пф (Рекомендации Назара выше).
это зависит от ПП, и подбора оно не требует, запас по фазе достаточный
В инструкции по сборке от wired (ссылка в первом посте):
"Сигнал подается на J1 J2 соответсвенно левый и правый каналы, для небалансного включения пин 2 инвернтирующий вход, пины 1 и 3 нужно соединить между собой".
После соединения 1 и 3 суммарное сопротивление R6, R28, R29 будет 1.3 ком
Если R6 или R28 увеличить до 4 ком, то после соединения 1 и 3 суммарное сопротивление R6, R28, R29 будет 1.5 ком
А если сделать как я написал - 2 ком (почти 1.5 :-) )
Спасибо.
50к не альпс, а матсушита, и он линейный. Ну ладно, поищу 10к.
Друзья, простите за оффтопик. А что посоветуете из оконечников? Интересует 60-80 Вт на канал (для нагрузки 4 Ома). По-возможности что-нибудь такое же DIY из кит-набора.