Audio Perfection Forum

Полная версия: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Прежде хотел поблагодарить за печатную плату, порадовала красивая и грамотная компоновка.Есть вопросы по примененной элементной базе.
1.Что еще можно применить кроме LM6171A без ухудшения параметров.
2.C21-C26,C29,C30-C32,C39,C40 -все что по питанию пойдут X7R ?Остальная керамика NPO(COG) ?
3.Какую лучше применить пленку в качестве C9, C11 и какие лучше применить в качестве C7,C1 обозначенные ADJ .
4.Какие еще могут подойти электролиты в качестве C5,C6,C16,C14 без ухудшения параметров .
5.Номинал и желательный тип переменного резистора для регулировки уровня-разъем J2.
1. А что есть/хочется поставить?
2. По питанию пойдут X7R, Х5R. Mаксимальнoй величны в данной посуде на 25В. Если влезают 4.7-10мкФ -второй можно не ставить. Остальная керамика NPO(COG)
3. C7,C1 - NPO(COG). C9, C11-в принципе любая плёнка с небольшой утечкой, остальное не принципиально
4. C5,C6-не принципиально, любые электролиты подходящего размера. C16,C14-не принципиально. С17, С18 и т.д. - принципиально - ОСКОНоподобные на 20В и выше,
с минимальным ESR, ёмкость 100-220мкФ, чтоб влезало есесьно.
5. Не принципиально, ну не угольные конечно, чтоб не шуршали. какой-нибудь кермет или conductive plastic. Или проволока. 10-20К. Можно немного больше если уменьшить R39.
Да понятно, спасибо за разъяснения.Есть AD811, AD843, LME49710,LME49990(с учетом меньшей на выходе нагрузки) .Есть смысл с ними экспериментировать или все же LM6171A ?
LME49710,LME49990 если не нагружать ниже чем на 600 - без проблем и первым и вторым.
АД-не подходят
Спасибо, соответственно выходной делитель ставлю вместо 51 Ом -620 R3,R7 и остальные пропорционально, если нужно подобное ослабление.Почему то подумалось о волновом сопротивлении кабеля и входном сопротивлении измеряемого устройства(возможно и стоит заказать LM6171A).
Не надо менять его номинал. Оставьте 51 просто чтоб не заводилось на длинный кабель и чтоб была защита от КЗ.
begemot Написал:Не надо менять его номинал. Оставьте 51 просто чтоб не заводилось на длинный кабель и чтоб была защита от КЗ.
Точно, пока я дописывал Вы ответили, спасибо.
Я вот что подумал а если на реле ( http://www.futurlec.com/Relays/A-12W-K.shtml ) вывести еще по одному конденсатору в каждое плечо моста, то получим целых 6 частот.Мне 6 не нужны , но нужны 20 Гц, 20 кГц, 2 кГц и 11 кГц(чтоб можно было в паре с Викторовскии генами на 1 и 10 кГц интермоды смотреть) и того 4 частоты.Вот думаю делать или забить на 20 Гц -любопытно было посмотреть что в девайсах на этой частоте.
Если хочется НЧ и с маленькими искажениями, желательно делать более сложный детектор. Ну и плата не рассчитана на большие конденсаторы.
Кроме того придётся использовать плёнку. Что скорее всего то-же увеличить искажения.
Понятно, да и бог с ними (с 20 Гц), ген и так хорош получается.
По расчету частоты получилось так : R1-5k;R2-10k(R6+R12=5k R4=10k по схеме) в формуле : [Изображение: Image5246.gif] всегда неизменны. 2251 Гц -C1-10n;C2-10n в формуле(C3+C4=10n,C1+C2=10n по схеме). 11254 Гц -C1-2n;C2-2n. 19591 Гц -C1-1,2n;C2-1,1n.Можно ли С1 ,С2 ставить одинаковыми,заметил что С2(С1+С2 по схеме) всегда меньше С1(C3+C4 по схеме).
По ОУ требующим подбора тревожный звонок, как понял к LME 49990 тоже относится : http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59277&page=6&p=2111818&viewfull=1#post2111818 как же их подбирать в домашних условиях , да были бы еще в корпусе DIP8 (с панелькой можно) а то SOIC.
Конденсаторы частотозадающие в мосте Вина Виктор в своем гене предпочитает Wima FKP2(хотя почти все другие элементы SMD).Интересно кто то сравнивал эти полипропиленовые с NPO керамикой SMD по линейности(и не только).
Сергей Кор Написал:как же их подбирать в домашних условиях
Не занимайтесь ерундой. Возможно бывают дефектные по шумам экземпляры. Что касается разброса по искажениям, у меня есть большие сомнения в возможности получить -160дБ на одиночном ОУ даже на 1К. Так же как и в возможности их адекватного "повторябельного" измерения. Отличие этого варианта от варианта Виктора заключается как раз в том, что экземпляр ОУ будет влиять значительно меньше на искажения. И в том, что здесь достаточно петлевого чтоб получать сравнимые искажения и на 10-20К
И то верно(я как всегда в дебри залез), композитное решение мне самому больше нравится.
Сергей Кор Написал:предпочитает Wima FKP2
Из плёночных конденсаторов на мой взгляд только polystyrene сидя по всему лучше чем NPO керамика. Уточню-для данного применения.
Ограничений связанных с 50В NPO керамикой при напряжениях до нескольких вольт RMS и искажениях до -150дБ при использовании их в фильтрах я не замечал.
Wima FKP2 безусловно хорошие конденсаторы и в некоторых приложениях их применение вполне оправдано. В данном случае я не вижу их преимуществ.

P.S. Я совсем не претендую на абсолютную истину в этом вопросе, я просто не видел адекватных измерений которые мог бы считать достаточно достоверными и показательными.
.
begemot Написал:Из плёночных конденсаторов на мой взгляд только polystyrene сидя по всему лучше чем NPO керамика.
Ограничений связанных с 50В NPO керамикой при напряжениях до нескольких вольт RMS и искажениях до -150дБ при использовании их в фильтрах я не замечал.
Wima FKP2 безусловно хорошие конденсаторы и в некоторых приложениях их применение вполне оправдано. В данном случае я не вижу их преимуществ.
Спасибо, это сравнение довольно значимо для меня (да и не только думаю для меня).
У композитов такого типа есть свои минусы, например увеличение на 3дБ (по сравнением с одиночным, если оба ОУ одинаковые) величины токового шума.
Вообще, при тех номиналах что стоят в схеме, не стоит забывать о токовым шуме.
Понятно, а как он (токовый шум) выглядит на картинке? Более плавный подъем основного тона это фазовый шум(хотя наверно это особенность моста Вина) ? Как здесь : http://www.audio-perfection.com/forum/th...ml#pid8030
Сергей Кор Написал:Понятно, а как он (токовый шум) выглядит на картинке?
да как нарисуете так и будет, я люблю в ч/б Big Grin
nazar Написал:да как нарисуете так и будет, я люблю в ч/б
Не я понимаю что может для Вас вопрос детский и знаю я очень мало , вот и спрашиваю.
Интересно, а кто нибудь его собрал?
Или как всегда?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31