Audio Perfection Forum

Полная версия: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Ну вот как бы прототип. Пока без всяких композитов, чтоб посмотреть детектор, интегратор,...

[attachment=1373]

Сигнал и выход квазипикового детектора (красный)

[attachment=1374]
Вот несколько обзорных спектров.

[attachment=1375]

То же, увеличено.

[attachment=1376]

Мерил напрямую, без режектора. Меня пока уровень гармоник не очень интересует, режектор потом раскочегарим.
Соответственно сами гармоники - это гармоники измерителя а не генератора. У измерителя AP2722 с этим АЦП
при прямом измерении собственные гармошки -127/130дБ (2-я/3-я). Что мы и наблюдаем.

Чтоб в этом убедится, ну и просто как референс, спектры аналогового генератора AP2722.

[attachment=1377]

Ну и наложенные один на другой, красный - AP2722.

[attachment=1378]

Не нравятся мне эти зелёные уши, ну и фазовый шум мог бы быть поменьше.
Часть этого - фокусы топологии Вина с маленькой добротностью. Бум думать
как с это улучшить. Оно конечно не так чтоб принципиально, это не гармоники,
но душа красоты просит.
Ну вроде хорошее начало :)
Зеленый "уши" наверное 60Гц? Тогда если смонтировать поакуратней должны пропасть.
уши вроде как 180гц, хотя и 60 видно, а то что шумный то эт пофигу
Здесь мне кажется что высокие это 60, ну и на 180 тоже есть - http://www.audio-perfection.com/forum/at...p?aid=1378
Но это не важно, с нормальным монтажем это уйдет вниз.
Вобще мне нравится.
Надо посмотреть откуда пролазит. Опора должна быть достаточно чистой. Там пока нет стаба, но фильтруется нормально. Думаю что надо фильтрануть питание оптрона.
Детектор кстати немного другой. Эмиттерный переход большинства транзисторов имеет достаточно большую утечку. Плюс у многих его допустимое обратное напряжение не превышает 5В. Что легко превышается при включении, когда амплитуда ещё не устаканилась. Использовать в инверсном включении, т.е. коллекторный переход вместо эмиттерного особого смысла не имеет. Очень маленькая инверсная бетта.
В принципе у BAV199W довольно маленькая утечка, особенно у Филлипсовских/NXP.
Инверсный вариант для того чтоб при желании проще было немного подкорректировать небольшой завальчик на ВЧ. Хотя он конечно будет зависеть ещё и от амплитуды. Резисторы задающие К детектора сами по себе наверно ставить точнее 1% нет смысла. Проще к R4 и R10 добавить последовательно по мелкому резистору и их потом подобрать добиваясь 2-х полупериодной работы. Как вы видели на осциллограмме детектор работает практически в однополупериодном режиме. Хотя резисторы подобраны достаточно точно. И-за разности диодов, небольших оффсетов ОУ и т.д.
Вот кстати простенькие прикидки по устойчивости системы стабилизации амплитуды.
Ну так, просто прикидка, какая топология, на сколько давятся пульсации. Очень грубо.
Ну и надо задать соответствующую добротность, для Виновского моста это должно быть 0.5.
begemot Написал:Эмиттерный переход большинства транзисторов имеет достаточно большую утечку. В принципе у BAV199W довольно маленькая утечка, особенно у Филлипсовских/NXP.
У BAS45A от NXP низкая утечка.
Они медленные очень
нифига себе у вас тут всё круто!

коллеги, подскажите плиз несложную схему генератора 10МГц на кварце с минимальными собственными шумами в звуковом диапазоне - хочу попробовать RF-подкачку электретного микрофона вдобавок к поляризации, но шумы генератора там надо иметь катастрофически низкие, ибо это всё на звуке будет отражаться.
zeonmaster Написал:хочу попробовать RF-подкачку электретного микрофона
Это имеется ввиду то как когда-то (Prehistoric Times) Зенхайзер делал для некоторых конденсеров, когда ёмкость включалась в ВЧ контур?
Не делай так, не надо. Это плохо и по шумам и по искажениям.
А для электрета это ещё и лишено главного достоинства-не требует поляризующего напряжения.
но зато это повышает выходное напряжение капсюля сразу в десятки раз и снимает требование по малой входной ёмкости полевика. в принципе, если даже не получится, я ничем не рискую - капсюлей этих я куплю с запасом, так что даже в случае радикальной неудачи риск только в цене капсюля и реализации генератора. собственно, потому и прошу схему несложную, чисто попробовать.

Off-topic:

http://www.next.gr/circuits/microphone-S...31345.html
http://www.ips.org.uk/files/09_Technolog...r_Mics.pdf
http://www.beis.de/Elektronik/HF-Mic/HF-Mic.html
http://www.gyraf.dk/schematics/SennheiserMkh-105.jpg
http://www.gyraf.dk/schematics/Sennheiser_Mkh-405.jpg
http://www.gyraf.dk/schematics/Sennheisser_MKH-435.GIF
Зенхайзер хотел сделать что-то портативное в конце 50-х. Нормальных полевиков
тогда ещё не было. У них получилось в принципе неплохо, но это никогда не считалось
чем-то супер. Так, немного лучше среднего. Эталоном студийных конденсеров всегда
считался Нойман. А они делали только классику, сначала на лампах, потом на полевиках.
begemot, огромное тебе человеческое спасибо!
само собой, я буду пробовать и полевики, это самое первое - но меня тревожит их большая входная ёмкость, во всяком случае у тех, которые малошумящие - к примеру, во всём красивый 2SK170 имеет ёмкость 20пФ, а у капсюля 15пФ... т.е. работать нормально не будет. но пробовать буду в любом случае, есть и другие полевики.
Немножко причесали ушки. Ну пока вот как-то так. Зелёненькая кривулька.

[attachment=1385]

В принципе наверно надо небольшую крутилку чтоб точно сбалансировать половинки детектора. Это удобней чем
подбирать резисторы. Кроме того всегда есть разброс диодов, сравнимый с амплитудой пульсаций детектора.
Соответственно, если регулировать амплитуду смещением на интеграторе, это всё будет нормально балансироваться только для
одной амплитуды. Ну и вы конечно правильно заметили насчёт того что это смещение надо от отдельного мелкого
стаба запитывать

Надо попробовать что будет на низких частотах. Может потребуется переключать ёмкость в пиковом детекторе.
Надо ёмкостишки заказать
begemot Написал:Зелёненькая кривулька.
А красная это по прежнему сигнал с АР ?

Вопрос - это тоже без режектора мерялось? Если нет - чем? И какое окно?
Уровень основной гармоники я вижу +6dBV, сколько это в dBFS ADC ?
Altor Audio Написал:А красная это по прежнему сигнал с АР ?
Да.
Altor Audio Написал:это тоже без режектора мерялось
Да, без режектора. Окно Blackman–Harris, длина 32К. Частота сэмплирования 65К. Предел выставлялся вручную, 10В. Соответственно это примерно 10/2=5, т.е. где-то примерно -15dBFS.
У них там 3 АЦП, этот самый медленный но с самым высоким разрешением. Там непонятно чем именно определяются искажения, входным усилителем или АЦП. Потому что если измерять
после его собственного режектора, искажения всё равно примерно на том же уровне. -127/130дБС. Хотя сам генератор немного получше, я как-то проверял это своим режектором.
Я пока не смотрел что получается с моим режектором. Меня в первую очередь интересовала работоспособность и фазовые шумы.
На днях гляну с режектором Он как обычно в режиме перманентного апгрейда, надо будет опять собрать.
С режектором. Амплитуда сигнала на оптроне уменьшена до 0.5% для уменьшения искажений.

[attachment=1387]

Получается: -117(вторая гармоника) -(-14)(основной тон, подавленный на 40дБ и после этого всё усилено на 20дБ) = -103дБ
Таким образом уровень втторой гармоники -103-40=143дБ
Поскольку частота всего 1К я не раскочегаривал ТИ АЦП а пользовался AP.
Использовался режим окна "None, move to bin center" который позволяет производить "Sync, re-align, move center first" усреднение для увеличения разрешения.
Я в принципе не очень люблю использовать этот режим, но в данном случае он вроде работал достаточно неплохо.

Более подробно о том что это такое - в мануале на странице 307 (17)
[attachment=1388]

Хоть получается и не плохо, в принципе можно сделать лучше.
Не думаю что пульсации детектора представляют проблему на 1К.
Для улучшения надо ещё уменьшать амплитуду на оптроне.
По крайней мере уменьшение амплитуды на оптроне с 1% до 0.5%
дало примерно 6дБ улучшения искажений.
Но это потребует либо увеличения точности подбора частотозадающих цепей.
Либо усложнения схемы путём введения дополнительного канала усиления сигнала балансировки.
Думаю что не стоит усложнять, хотя я не вижу особых проблем в получении более высоких параметров.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31