Audio Perfection Forum

Полная версия: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Понял, попробую.
ок поправлю.
думаю свой додельівать, спасибо, что о моих косяках сообщаешь.
Я бы попробовал сначала разорвать генераторную ОС. Получится усилитель и фильтр.
И отладил бы сначала в таком виде. Я как-то не подумал заложить это в схему. Будет понятно какой из каскадов свистит
У этих композитов бывают проблемы при перегрузке. Они иногда начинали генерить при малом Кус. А иногда-нет.
Я в своё время немного помучился при К<1.
Но ёмкость параллельно резистору ОС убрала это полностью.
Иногда полезно немного поиграться с коэффициентом деления внутреннего делителя R8, R13.
Вообще, иногда бывает что рекомендации приводимые в литературе в конкретном случае работают "наоборот".
Например, когда я делал полосовой фильтр, последовательно с ёмкостью интегратора в ОС включил низкоомный резистор.
Часто рекомендуется для устойчивости, чтобы выход не работал напрямую на ёмкость. Пробовал 50 и 100 Ом.
Так пока его не закоротил-полосовой фильтр генерил.
Кстати, прежде чем впаивать новые ОУ, я бы попробовал запустить на одиночном ОУ вместо композита.
Просто вместо второго ОУ- перемычку с выхода первого.
wired Написал:думаю свой додельівать
Это хорошая идея, а то у меня какие-то 49990 подозрительные - я их ставил ещё в полосовой биквад фильтр и там тоже был возбуд. Возможно это неспроста...

begemot Написал:Но ёмкость параллельно резистору ОС убрала это полностью.
Попробовал 6-12пФ, локальный возбуд инвертора ушел, однако глобальный периодический возбуд на 40 МГц остался. Причем на выходе инвертора сигнал как-то почище и постабильнее. На выходе самого моста при большой амплитуде появляются ВЧ пачки на верхней полуволне (см. скриншот) и амплитуда дышит, если "махать" руками возле платы, к тому же подключение осца вызывает срыв генерации. На выходе инвертора же срывов практически не наблюдается и на руки не реагирует.

Придется видимо отключать 49990 и запускать на одной 6171.
Евгений, если играть с делителем, то вы можете посмотреть какие номиналы оптимальны? А то у меня нет адекватных моделей на эти ОУ.
У меня 499990 нету. Чем бьі их заменить.
И там еще кучу всего закупать надо. Так что я нескоро еще запущусь.
А какое сочетание ОУ стоит сейчас? Оба одинаковых по полосе? Какие у них полосы по даташиту?
Там первый кузов SO, второй DIP. Кстати, я не понял, а зачем там второй кузов DIP.
Я бы всё-таки разорвал ОС и отлаживал как усилитель.
Судя по всему генерит пара которая в полосовом фильтре.
Надо бы попробовать обрезать обе выходные дорожки от U5, соединить их проводом между собой, а между выходом U5
и этими дорожками включить резистор. Номинал в пределах от 20 до 100 Ом. Возможно выходному ОУ не очень нравится
работать на ёмкость.
Что касается делителя между ОУ, R15, R17, я бы попробовал увеличить R15 раза в 2. Если всё по прежнему, вернул бы
R15 на место и наоборот увеличил бы R17.
Все ОУ по оригинальной схеме, я только вместо 5532 поставил 4558, но это не проблема.

Можно манипуляции с U5 осветить подробнее, а то я не понял с какой стороны замкнуть нужно :) и как это связано с работой на емкость.
Должно получится что-то типа
begemot Написал:Должно получится что-то типа
Во, это другое дело, а то я прочитал
begemot Написал:попробовать обрезать обе выходные дорожки от U5
и сижу думаю как так обрезать оптрон :)
Sorry...Rofl
Надо обязательно поиграться с номиналами делителя между ОУ R15, R17. Я не использовал такой пары ОУ в подобном композите. Хотя это показалось достаточно заманчиво. В принципе, если первый ОУ более узкополосный-коэффициент деления можно уменьшать и наоборот. И подсвист на 40Мег косвенно говорит о том что деление может быть не совсем удачным для этой пары. Но здесь надо пробовать. Там есть ещё нюансы связанные со скоростью нарастания первого и второго ОУ. Но это должно было бы проявляться на более низких частотах.
Кстати, можно ещё поиграться с коррекцией на опережение. Со 2-й ножки U3 на землю. Резистор 100-200 Ом и ёмкость 15-30pF. Последовательно.
begemot Написал:Я не использовал такой пары ОУ в подобном композите.
А в симуляторе что кажет?
Там ёмкость параллельно резистору ОС меняет всю картину. В лучшую сторону. Как Вы и убедились.
Я забыл Анатолию сказать когда он делал печать.
А полосовик я не симулячил, там это включать некуда. Сейчас гляну
Получается вот что надо делать в первом приближении.
Обозначения по схеме в симуляторе.
Считая что полоска обоих ОУ в первом приближении 70-100Мгц.
Добавляете R6=50. Можно зашунтировать его мелким кондюком 3-30pF, но в принципе не обязательно.
При этом паразитная индуктивность частотозадающего конденсатора (и соответственно его собственный резонанс)
практически перестаёт влиять на петлевое
Добавляете Rc1=30 и Cc1=300pF
Ну это довольно грубая прикидка, но думаю что должно помочь.

Кстати, возможно у кого-то есть более адекватные предложения, поделитесь.
Bobby -Lipssealed
RC по входу помогла. Даже амплитуда стала без срывов регулироваться.

Резистор по выходу я тоже поставил, только немного смущает, что он будет вносить разбаланс в мост и могут подрасти искажения...
Когда отладите, надо будет собрать в одном месте все необходимые модификации. А то потом забудется. И интересно конечно какие искажения. Спектр ещё не смотрели? Интересно насколько чистенько. Как быстро устаканивается после включения, не "дышит" ли амплитуда?
MikeF Написал:Резистор по выходу
Его можно попробовать сделать поменьше, с 20 то же должно работать.
begemot Написал:Добавляете Rc1=30 и Cc1=300pF
в каждьій композит?
Спектр ещё не смотрел, подбираю детали для режектора. После включения довольно долго дергается, 5-10 сек. прим.
Дыхания особого не заметил - при уровне вых. напряжения около 1,4200 В rms, активные шевеления наблюдаются в 4ом знаке, третий иногда перещелкивается. Это примерно 10 мдБ получается, думаю это нормально.
begemot Написал:Его можно попробовать сделать поменьше, с 20 то же должно работать.
Вот я так и хочу сделать.

Ток через оптрон получился всего 1,5мА, как-то подозрительно мало. Все детали я подбирал довольно скрупулезно и относительная погрешность была прим. 0,1-0,2%. А при таком токе совместное с R11 сопротивление получается заметно больше 100 Ом, хотя может так и надо... R11 я кстати сделал 680Ом, т.к. SR3 чуть более высокоомный чем SR2.
wired Написал:в каждьій композит?
В тот композит который мост, "в который" инвертор я поставил кондер в ООС 5,1 пФ.
wired Написал:в каждьій композит?
Нет, только в тот где мост (правый по схеме)
В первый (левый) добавляется что-то около 10 pF параллельно резистору ОС.
Интересно посмотреть пульсации на выходе интегратора. Можно в режиме АС, интересует только pk/pk амплитуда.
10 пФ излишне, на мой взгляд, никакой разницы с 5 пФ я не углядел.

Ток через оптрон такой же был у вас?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31