Audio Perfection Forum

Полная версия: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Да, 2х4.7мкф вполне, это не слишком критично.
20.5 без проблем, только оба должны быть 20.5.
И вообще их желательно подобрать между собой точнее чем 1% (желательно 0.1-0.2%), хотя абсолютное значение не столь важно.
Это можно учесть в выборе R1. Поскольку абсолютное значение не так принципиально, это можно сделать любым мультиметром.
R31,R32-2.2Meg вполне подойдут.
SR3-должен подойти.

Там вообще наиболее критичная часть - подбор номиналов в мосте. Чем точнее номиналы-тем меньше разбалланс и соответственно
меньше напряжение на фоторезисторе. И меньше вносимые им искажения.
Спасибо.

Ещё не совсем понял про частотозадающие конденсаторы, вроде как они должны отличаться в два раза как и резисторы. Но например в среднем положении переключателя получается 3,2н и 2,6н. С1 что ли указан просто так?
Ага, номинал там от балды. Т.е. методика такая. Взяли 3 кондюка по 1.6н. Померили. Точность измерителя не очень принципиальна, потому что систематическая ошибка практически одинакова.
Потом выбрали 2 так что сумма их номиналов/2 немного больше 3-го. И посчитали довесок к 3-му. А точность довеска уже не так принципиальна, поскольку он скорее всего получится по крайней мере в 20 раз меньше основного номинала
Хорошо, понял.
Печально, но не смог найти в наших местных магазинах 5532 в соике, мож тоже TL072/82 поставить, ещё всякие банальные 4558, 4580 есть. Думаю для выпрямителя такие сгодятся?
В принципе-да. Здесь же фиксированная частота и однополупериодный детектор. Оошибка выпрямления не принципиальна, главное-маленькие пульсации детектора
В народном так и должно быть - всякий мусор ставишь и работает :)
MMBT3906 чтоль какие-то особенные использовались? Оптрон то к базе получается подключен.

begemot Написал:С17, С18 и т.д. - принципиально - ОСКОНоподобные на 20В и выше
Может тогда и С19-20 тоже такие поставить, на 16В разве не пойдут?
MikeF Написал:MMBT3906 чтоль какие-то особенные использовались? Оптрон то к базе получается подключен.
гм, точно. кривой футпринт в библиотеке оказался... От же-ж...
Ага, случайно взгляд бросил, смотрю дорожка от оптрона к базе идет :) Придется подраскорячить.

TL431 тоже схема с платой не бьет. 1 и 2 ножки. Они конечно бывают двух видов в SOT-23, но всё равно подстава :)
уверен? помоему там как-раз правильно
Ну с даташитом от NXP нумерация выводов не бьет, хотя первый тип из табл. 5 физически подходит. Правда в таком корпусе только под заказ поэтому я обычную в TO-92 раскорячил :)
MikeF Написал:Может тогда и С19-20
Конечно. В принципе можно и на 16В. Хотя я предпочитаю хотя бы 20% запас по напряжению
MikeF Написал:Ну с даташитом от NXP нумерация выводов не бьет,
тьі точно уверен?
Катод на землю
анод через R33 на минус питания.
а сама нумерация, да не совпадает с общепринятой...
MikeF Написал:поэтому я обычную в TO-92 раскорячил :)
ну тогда тем более.:)
У 431 несколько "стандартных" цоколёвок в зависимости от производителя
и у TI и у NXP они наз-ся - TL431*DBZ
именно под них я и разводил
begemot Написал:Хотя я предпочитаю хотя бы 20% запас по напряжению
Оно ж стабилизировано, или какие-то тонкие аудиофильные моменты :)
wired Написал:а сама нумерация, да не совпадает с общепринятой...
Ну я про это и говорю, физически да ставится нормально.
MikeF Написал:или какие-то тонкие аудиофильные моменты
Нет никаких моментов, просто некоторый консервативный дерайтинг. Но когда делается "для себя" и в 1-м экземпляре-можно забить.
Да мне кажется и не для себя пойдет, полимеры конечно более нежные в этом плане чем электролиты, но всё-таки это номинальное напряжение, да и 5-10% сверху они точно держат, где-то при 20 бахают :)
Собрал.

Анатолий, поправь полярность С14 :)

Синус 10к я увидел вот только свистит инвертор на частоте чуть более 3МГц, иногда (зависимость непонятна, возможно уровень вых. напряжения влияет) возбуд охватывает всю схему на частоте около 40Мгц, ОУ люто калятся понятно, полезной генерации нет. Когда возбуд только частичный (3МГц), то схема реагирует на руки, приближаешься - вых. амплитуда падает, т.е. признаки возбуда на лицо.

Евгений, на вашем макете были такие же номиналы? Я просто пытаюсь разобраться в схеме проблема или у меня 49990 косячные. Есть повод на них грешить. Думаю попробовать заменить их на 6171 для проверки, 49710 нет...
Нет, возбуда не было. Но на макете использовались не композиты а одиночные ОУ.
В инверторе U1, U2 - попробуйте зашунтировать R1, R2 (с входа на выход) ёмкостью 10pF. У меня были случаи в этом композите при К=<1 что он заводился и такая ёмкость помогала. Я бы попробовал разные величины в диапазоне от 3 до 30pF. Начал бы с 10.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31