Audio Perfection Forum

Полная версия: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
я тут подумал,.. вечерком перерисую. Заведу питание снизу платьі, так кажется лучше будет, и тогда появится возможность разрезать полигон сверху почти до низу отделив пиковьій и амплитудньій детекторьі от собсно генератора.
там внизу останется маленький перешеечек с питаниями и входом детектора. ввеху оптрон.
Что скажете?
[attachment=1420]

вот както так, или єто я уже перемудрил?
по желтой линии полигон разрезан
EDWARD Написал:где лучше ставить Осконы
burnway Написал:можно подробней

Всё очень просто.
Вот простейшая эквивалентная схема. Источник тока моделирует потребление чипа.

[attachment=1421]

Для того чтоб минимизировать наводку надо чтоб переменная составляющая тока потребления
замыкалась через наиболее короткий путь. Для того чтоб он тёк через конденсатор а не возвращался к источнику
питания, необходимо чтоб импеданс ёмкости был меньше чем импеданс пути к источнику питания.
Поэтому мы добавляем R1. Очень большой резистор ставить не комильфо, но 1-2 Ома будет вести себя вполне пристойно
почти с любым ОУ.
Синий график-импеданс ёмкости.
Красный график I(R1)/I(I_chip) показывает сколько мы в принципе можем выиграть при такой развязке.
Поскольку наводка пропорциональна частоте, мы можем смириться с тем что величина подавления на НЧ минимальна,
но возрастает с ростом частоты
Но это имеет смысл только в том случае если развязывающий конденсатор расположен близко к ножкам питания.
Т.е. площадь контура с конденсатором минимальна.

Что касается конденсатора на выходе 317, его в принципе всегда желательно ставить.
ОСКОН или просто электролит- здесь наверно не принципиально, поскольку детектор развязан сам по себе,
а больше быстрых скачков нигде быть не должно.
На выходе 317 по моему можно ставить почти что угодно, он практически всегда устойчив
wired Написал:или єто я уже перемудрил
А есть ли в этом смысл?
Ток потребления детектора возвращается справа - налево. Направо к композиту он не течёт.
Ток возврата композита-нам не важно создаёт ли он наводку на детектор, точности не те на несколько порядков.
А ток нагрузки течёт из правой части к коннектору. Т.е ещё правее.
Остаётся падение напряжения из-за тока, но мы же используем локальную землю для опоры, т.е. это не критично
Я что-то упустил?
begemot Написал:что касается конденсатора на выходе 317, его в принципе всегда желательно ставить.
о, забьіл вернуть пару.
begemot Написал:что-то упустил?
да вродь нет, все предельно ясно.

чтож, тогда плата к пятнице пойдет в производство
Не торопи любовь, надо ещё немного тупо посмотреть...
да шота никто не смотрит.. а у меня око уже замьілилось
begemot Написал:Вообще как-то получается что за те же деньги можно по 3 частоты одним тумблёром переключать.
Если ставить с фиксацией в среднем положении. Не знаю правда это надо кому или нет.
кстати, для тех кому нужно 3 частотьі действительно можно поставить тумблер на 3 положения на той-же плате, и например для НЧ конденсаторьі напаять навесом с обратной стороньі платьі.
я предусмотрю для єтого отверстия.
кому не надо ставит такой-же тумблер на 2 положения и никаких навесов.
Схема и печать из поста 128
С18 надо бы поставить около ножки. При этом R43- не принципиально где.
Как только ты перенесёшь С18, чтоб он влез ОУ можно будет подвинуть немного вверх
С20 тож надо бы поставить около ножки U4.
Верёвка соединяющая выход ОУ и R24, R7, С12... проходит параллельно минусовому питанию и близко от него.
R24 и R7 надо бы пустить отдельной верёвкой (напрямую с выхода) к которой не подключаются другие элементы
этой цепи.
А чего ты не хочешь поставить сдвоенные коннекторы? Сразу место освободится.
И можно поставить дополнительный тумблёр на резисторы. Кому не надо - ставить не будет.
Кстати, наверно удобней поставить вместо R4 - два последовательных резистора по 10К, а R12 выбросить или не ставить (оставить для гибкости).
Тогда для переключения частоты резисторами, просто параллельно к ним подключаются либо одна пара, либо другая.
И при таких номиналах можно будет менять частоту примерно в 4 раза (5, 10, 20К) + второй поддиапазон. При этом ничего не должно
перегружаться, параллельное сопротивление того что будет на месте R12/R6 будет не ниже 2.5К.
Я правда не знаю надо это или нет.
Резисторы при этом должны располагаться близко к суммирующей точке ОУ и одним выводом к нему подключаться.
А тумблер должен переключать другой конец. Тогда, если вдруг будет появлятся наводка, выбросив резистор мы размыкаем
петлю и в точке суммирования длина подключения укорачивается.

Что у тебя стоит в качестве С11? Какой-то он мелкий.

Кстати, скинь отдельно оба слоя, лучше если не зеркально
begemot Написал:Кстати, скинь отдельно оба слоя, лучше если не зеркально
вкладьіваю
begemot Написал:С18 надо бы поставить...
исправил, как смог.
begemot Написал:...Я правда не знаю надо это или нет.
мне скорее нет.
Вот тот вариант, что сейчас, как помне самьій удобньій, один переключатель на 2 диапазона и делитель на 20дб.
begemot Написал:А чего ты не хочешь поставить сдвоенные коннекторы? Сразу место освободится.
Думаю удобнее одинарньіе РЦА да и полно их продается, везде, самьій распространенньій коннектор.
а сдвоенньіе еще и крепить неудобно к корпусу, а если не крепить они разболтаются бьістро.

Себе я наверное вообще без корпуса делать буду, зажму на стойках между двумя люминяхами и все
wired Написал:Себе я наверное вообще без корпуса делать буду,
Даже и не думай ;-)
електролитьі по недосмотру стоят 5мм диам.
надо переделать под 6,3
wired Написал:под 6,3
Это как минимум.
Вообще я бы сделал поприличней ввод земли. Там всего пару миллиметров заливки. Слева снизу.
По моему не стоит стесняться. И с землёй кондюков на выходе 317
begemot Написал:
wired Написал:под 6,3
Это как минимум.
Вообще я бы сделал поприличней ввод земли. Там всего пару миллиметров заливки. Слева снизу.
По моему не стоит стесняться. И с землёй кондюков на выходе 317
кондьі 6,3мм перенес пару тройку елементов нормально разместил РЦА и тумблер с учетом их габартов
Моё чувство прекрасного говорит что ты всё равно стесняешься.
Я бы подумал как частично перенести эти 1-2 верёвки и сделал
землю снизу хотя бы на 1/3, лучше на 1/2 высоты. И залил бы всё
около регуляторов.
вот так
[attachment=1438]
Ок.
Я тя ещё не утомил?
А как в твоём софте выставляются установки для "thermal" релифа?
Сколько там сейчас? Надо бы у̶с̶у̶г̶у̶б̶и̶т̶ь̶/увеличить толщину перемычек
begemot Написал:Ок.
Я тя ещё не утомил?
А как в твоём софте выставляются установки для "thermal" релифа?
Сколько там сейчас? Надо бы у̶с̶у̶г̶у̶б̶и̶т̶ь̶/увеличить толщину перемычек
увеличу :) до скольки? в "th"
Наверно мил 20-25
begemot Написал:Наверно мил 20-25
что-то еще :) ?
Я вот думаю что неплохо было бы приделать 3-ю частоту с такими-же футпринтами как и у второй. НЧ может и нет особого смысла, а добавить к 10К ещё и 15К или 20К может быть полезно.
А так вроде нормально.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31