Audio Perfection Forum

Полная версия: Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Если нет режектора, то почему на входе -40Дб?
Сегодня смог продолжить. Выход с интегратора вообщем-то шумовой сигнал, насколько это правда трудно сказать, ибо у меня телецентр под боком, если на осце ограничитель на 20мег не включать, при малых уровнях всегда 100МГц лезет :)

Теперь по спектрам. Из юбки торчат приличные уши с отстройкой 50 и 150Гц, при этом на самих спектрах 50Гц присутствует с уровнем ближе к -140дб, а 150 Гц вообще не видно. Если ноут отключить от БП, то ушки падают прим. на 10дб, но всё равно их уровень высоковат, прим. -80дб от сигнала.

Так что надо продолжать...
begemot Написал:Его можно попробовать сделать поменьше, с 20 то же должно работать.
Поставил, ток через оптрон ещё упал прим. на 10%, получается с 51 Ом было лучше.
Провел ещё эксперимент с поиском баланса моста. Припаял малопикушный конденсатор со стороны входа, ток через оптрон упал раза в два, припаял со стороны добавленного резистора, подрос до 5 мА. Похоже попал точно в цель :)
Надо посмотреть откуда фон пролазит. 50Гц похоже на наводку, если бы это были пульсации выпрямителя то скорее всего было бы 100.
Вообще, надо бы попробовать в "кастрюльке". И её позаземлить. И не позаземлить. Посмотреть что меняется.
Питающий транс далеко?
Что касается тока-я не вижу особых криминалов в токе порядка 1-1.5мА
Транс см-х в 20-30 от платы. Думаете наводка на цепи интегратора идет?

begemot Написал:Что касается тока-я не вижу особых криминалов в токе порядка 1-1.5мА
Подредактировал пост выше.
Наверняка существуют разные механизмы прохождения наводки.
Но первое что приходит в голову, где то должно происходить перемножение.
Наиболее вероятно-на оптроне. Значит 50Гц (и 150) попадают в канал управления.
Скорее всего через интегратор, он высокоомный.
Вообще как-то очень много, надо пробовать кастрюльку.
begemot Написал:Скорее всего через интегратор, он высокоомный.
Я тоже так подумал. У меня ещё кондер на 10мкФ огромный, размером со спичечный коробок, может и на него напрямую что-то ловить. Плюс явная зависимость от БП ноута прослеживается.
Если жалко кастрюлю, можно использовать мелаллические коробочки от чая или наборов конфет.
Там проводимости маловато.
Может и хватить :)
Если с орехами то может и хватить.
БендеровецЪ Написал:Там проводимости маловато.
На практике отлично работает, плюс крышка почти герметично закрывается
MikeF Написал:Транс см-х в 20-30 от платы. Думаете наводка на цепи интегратора идет?.
Почему нет? У меня тор с пониженной индукцией )))) (правда без заземлённой экранирующей обмоткой) давал наводку на плату ушника в 20см от платы. В 35см уже не было фона.
Всё может, поэтому и высказал предположение, цепь то высокоомная, с огромным (физически) конденсатором.

Фона, кстати, как раз и нет :)
Через индуктивность утечки первички проходят оба тока, а не только намгничивания, т.ч. для хоть сколько нибудь нагруженого выпрямителем трансформатора практически нет разницы в лпане излучения пониженая ли индукция или нет.
С точки зрения наводки важна конструктивная реализация транса (индуктивность рассеивания) и расстояние до него.
У меня прототип питался от лабораторника на достаточно длинных проводах, т.е. наводка была не от него.
Ушки были достаточно приличные, пока не засунул в силуминовую коробку и её не заземлил.
Что было источником наводки-х.з.
Меня немного смущает шум на выходе интегратора, у меня было достаточно чистенько, видно было несколько мВ пульсации.
Я понимаю, телецентр под боком это не здорово, но всё-таки хотелось бы проверить что это именно наводка а не небольшой подвозбуд.
Синфазник в первичку не пробовали вставлять? Или в провода от транса идущие в J1.
Это что-то меняет? Можно простейший, пару витков на ферритовом кольце.
Иногда кстати полезно попробовать синфазник и на щуп. Просто чтоб посмотреть меняет это что-то или нет.
Вообще, высокоомными шупами смотреть не очень хорошо. На них много наводится. Многие вещи удобней смотреть просто
не очень длинным коаксиалом с последовательно включённым 50 Омным резистором чтоб немного развязать от ёмкости кабеля.
На него наводится намного меньше.
Кстати, как меняется относительный уровень 50Гц ушей при регулировке амплитуды?
Вот эти чуваки делают одни из самых работающих common mode cockrings http://www.vacuumschmelze.com/en/product...lated.html
Времени опять нет продолжить эксперименты. По поводу шума с интегратора, - сомнительно, что интегратор на tl072 свистит, просто у меня даже на замкнутых щупах или при измерении любой схемы всегда шумит 0,5-1В :) 100Мгц. Нашел я щуп от старого GW Instek, он с переключаемым делителем в отличие от риголовского и на 50МГц, надо и с ним попробовать.

При регулировании амплитуды особой разницы не заметил, отчетливо влияет на уши отключение БП от ноута.

Банку от чая нашел, с БП тоже повожусь конечно.
MikeF Написал:Времени опять нет продолжить эксперименты
Ну я так думаю мы никуда не опаздываем. Просто любопытно. Так что когда появится время...
Может и Анатолий чего-нибудь соберёт, ваш вроде запустился без очень больших криминалов.
Не опаздываем, но интересно и нужно добить :)
Анатолию теперь будет проще - я все баги вообщем-то нашел, возбуд победили.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31