Audio Perfection Forum

Полная версия: Цитата Дня!
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
<...Nubia сегодня показала передовое зарядное устройство под названием GaN мощностью 120 Вт с тремя портами. Адаптер изготавливается с использованием полупроводников на основе нитрида галлия (GaN), которые могут похвастаться высокой проводимостью тока, устойчивостью к высоким температурам, кислотам и щелочам, а самое главное — позволяют значительно уменьшить размер зарядного устройства...>

Во как надо - устойчивость к щелочам и кислотам позволяет уменьшить размеры!
Нахрен то логово бандеровцев Rofl
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...ost2806047
Все-таки хороший никнейм я выбрал :)
Thumbsupsmileyanim
Тьі не знал? Тьі чо... єто ж новьій фетиш в зарядниках.
Как скучно я живу... Правильно-ли я понял в данном случае, что из-за повышения КПД DC-DC преобразователя с 90% до 93% такие волнения? ИМХО, если учесть общую кривость исполнения устройств, то все эти проценты на уровне погрешности:)
А я вот повелся, заказал для ноута зарядку, подкупил маленький размер.
(08-03-2020, 04:10 AM)Jenko Написал: [ -> ]Правильно-ли я понял в данном случае, что из-за повышения КПД DC-DC преобразователя с 90% до 93% такие волнения?

Ага, но вот эти ваши с 90 до 93, да еще каких-то там непонятных процентов от какого-то офигеть сложного КПД, приправленного иноязычным DC-DC, нынешнему поколению вы фиг продадите, придется уволить всех сотрудников и закрыться с голоду.
Меж тем бабло, вложенное в техпроцессы, таки нужно как-то возвращать...
Ну и вот чудо-чудное aka устойчивость к щелочам, да еще и с кислотами впридачу - вполне может завлечь, даром, что их ни щелочами, ни кислотами, никто и никогда проверять даж не собирался, а быстрая зарядка такиж гробит и без того несменный аккум...
Надо ж по простому, ррраз - и в дамки.
Популизм и маркетинг, ети их.
БендеровецЪ Написал:Все-таки хороший никнейм я выбрал :)
Ник - детектор)
Jenko Написал:Как скучно я живу... Правильно-ли я понял в данном случае, что из-за повышения КПД DC-DC преобразователя с 90% до 93% такие волнения? ИМХО, если учесть общую кривость исполнения устройств, то все эти проценты на уровне погрешности:)

Вне контекста данной зарядки - это очень значительное повышение кпд с точки зрения самого бп т.к. это уменьшение рассеиваемой в нем самом мощности на треть со всеми вытекающими. Иногда за такие три процента, как говорицца "можно и руку отдать". Ну или как минимум палец (например средний) Big Grin

ЗЫ Не все БП это дишевые китайские зарядки для телифона.
БендеровецЪ Написал:Не все БП это дишевые китайские зарядки для телифона.
Приобрёл тут в ближайшем ларьке зарядное для смартафонов, считай что задарма. Такие стрёмные вещи всегда допрашиваю с пристрастием, конкретно это порадовало – свои 15W отдаёт качественно. Забрало любопытство, раскапустил. Был несказанно удивлён: приличная плата, медь вроде даже не 18, похоже на 35мкм. Топология – флай квазирезонансный на китайской микросхеме со встроенным силовым ключом. Причём с продвинутой PSR регулировкой - это сравнительно новый метод, простой и достаточно точный. Но что сразило наповал – синхронный выпрямитель. Тоже на китайском контроллере, причем тоже со встроенным силовым ключом (!), - в маломощных устройствах такое продвинутое решение встречается нечасто, я лично пока не видел. Порадовали китайцы.
Бывают и приятные сюрпризы :)
ИЧСХ спросить модель марку смьісла никакого, т.к. в разньіх партиях китайского барахла может бьіть совсем разная начинка. Sad
wired Написал:ИЧСХ спросить модель марку смьісла никакого, т.к. в разньіх партиях китайского барахла может бьіть совсем разная начинка. Sad
О да, Я не раз об это спотыкался – в обзоре одно, а потом как приедет, как вскроешь...

БендеровецЪ, в общем я понял о чём речь и я действительно имел ввиду вопрос: отчего весь кипишь в сегменте китайских зарядок в худшем смысле слова?:) Bespav очень хорошо описал как надо окупать важные технологии.
Jenko Написал:отчего весь кипишь в сегменте китайских зарядок в худшем смысле слова?:) Bespav очень хорошо описал как надо окупать важные технологии.

Ну кипиш это немного приувеличено - нещасный обзор китайского продукта на росийском сайте :) Маркетинг канешно да, присутсвует везде, но в реальности в массы идет то что народ хочет и покупает а не наоборот. Все хотят размер поменьше, мощность побольше, и что-бы заряжало побыстрее. Ну да, аккумулятору там теплее немного больше среднего, но большинство это не волнует т.к. телефон либо продасца раньше чем это начнет волновать либо разобьется при падении. Ну а те кого это волнует могут найти зарядку на 500мА и наслаждатся жизнью.
И самое главное что что не сделаеш - будут жаловаться. Поставиш функцию быстрого заряда - будут кричать что "специально убивают нещастный акумулятор, ну что-бы больше покупали". Не поставиш - будут выть "на дворе 2020, а у них полный заряд за 8 часов! ЧТо за отсталые мудаки!". И говорю об этом не понаслышке - я почитываю что говорят на форуме про наши продукты. Откровенно зоебали эти поиски всемирного заговора в каждом углу.
(08-05-2020, 02:01 PM)Jenko Написал: [ -> ]отчего весь кипишь в сегменте китайских зарядок

А тут все просто.
5 Вольт диодами выпрямлять накладно.
Типовые ~3000 мАч за полчаса зарядить - посчитайте токи.
5 Вольтами быстро заряжать контакты не держат.
Интерконнект 9-12-20 Вольт - то в телефон нужно пихать приличный преобразователь, см. токи.

Да, индустрия может и дошла бы до гениального в своей сути переключателя "заряжать бережно всегда" - "зарядить бережно разово" - "зарядить быстро разово" - "заряжать быстро всегда", но для этого нужно очень круто подтянуть среднестатистический уровень технической грамотности пользователей, чего индустрия, конечно же, себе позволить не может. Эдак каждый тракторист в энджайнеры по аккумам заделается.

Ну и кипиш с зарядками - побочный эффект. На самом деле битва за КПД БП в самом разгаре и конкретно сейчас вопросы формулируютсячуть сбоку - "успеет ли конкретный "навороченный" БП окупиться пока индустрия не перейдет на новые напряжения/формфакторы" и "сможем ли мы получить преференции на рынке за повышенную экологийность". И если в условном Анадыре лишнее тепло - эт даже хорошо, то в отдельно взятом Гонконге появляется мультипликатор на КПД кондея, КПД БП кондея и т.д., а в специально заряженной Европе на неправославный питальник можно и пошлину процентов под 30 огрести.
(08-05-2020, 06:21 PM)БендеровецЪ Написал: [ -> ]И самое главное что что не сделаеш - будут жаловаться. Поставиш функцию быстрого заряда - будут кричать что "специально убивают нещастный акумулятор, ну что-бы больше покупали". Не поставиш - будут выть "на дворе 2020, а у них полный заряд за 8 часов! ЧТо за отсталые мудаки!". И говорю об этом не понаслышке - я почитываю что говорят на форуме про наши продукты. Откровенно зоебали эти поиски всемирного заговора в каждом углу.
Это происходит везде и оно понятно, что всем не угодишь. Во времена интернетов недовольные могут сильно ухудшить продажи. А ведь есть ещё люди просто поговорить.
Я когда что-то выбираю к покупке, то читаю раздел отзывов наискосок, чтоб не сильно впечатлиться:)))
(08-05-2020, 11:27 PM)BesPav Написал: [ -> ]На самом деле битва за КПД БП в самом разгаре

Понеслась:
https://edition.cnn.com/2020/08/04/busin...index.html
BTW Практика показывает что каждый тракторист даже краткий мануал не открывает.